по обвинению Гладковой А.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. `б` ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

22 апреля 2010 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе председательствующего: Плисяковой О.О.

государственного обвинителя Лясковского С.А.

адвоката Карамзина С.А.

при секретаре Иневаткиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГЛАДКОВОЙ АЛЁНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки Р. Казахстан, ..., ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей среднее образование, не работающей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына – ФИО4 ФИО13, Дата обезличена г.р., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ...1, ранее судимой:

1) Дата обезличена г. Куйбышевским районным судом г. Самары по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г,д», 162 ч. 2 п.п. «а, б, г», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества без штрафа условно с испытательным сроком в 5 лет. Постановлением того же суда от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в ИК общего режима сроком на 7 лет 6 месяцев. Постановлением того же суда от Дата обезличена г. приговор от Дата обезличена г. приведен в соответствии с новым уголовным законодательством, вследствие чего Гладкова А.А. считается осужденной по приговору от Дата обезличена по ст. ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 161 ч.2 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.

2) Дата обезличена г. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладкова А.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 18 час. 00 мин., Гладкова А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь возле дома Номер обезличен по ... по ул.а-6еалпроходит по участку Ерофеева В. бедет иметь обременения документов на свой земельный участок. ..., покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – героина, массой 0,54 грамма, продав его сотруднику УФСКН России по Самарской области ФИО5 за 1.000 рублей, осуществляющему проверочную закупку.

В судебном заседании подсудимая Гладкова А.А. вину в предъявленном обвинении не признала и пояснила, что 23.09.09 г. примерно в 14.00 час. она вместе с Сосниным М.Е. и его супругой находились на ... .... Последние провожали ее до дома Номер обезличен по ... ..., в котором она проживает. Когда они дошли до дома Номер обезличен по ..., отбывающий наказание в ФБУ ИК-6, и попросил подойти на остановку «ул. Калининградская», чтобы забрать у его сестры пакет, а затем передать его знакомым. Она подошла на указанную остановку, где ее ожидала сестра Буркевич, у которой взяла пакет. Заглянув в данный пакет, она увидела, что в нем находится сотовый телефон, зарядное устройство и распакованная пачка из-под сигарет «Максим». Через некоторое время ей вновь позвонил Буркевич Р. и сообщил, что к ней подойдут два парня, одному из них нужно отдать сотовый телефон и зарядное устройство, а другому отдать пачку из-под сигарет. Затем к ней подошел незнакомый парень, ему она отдала сотовый телефон «Сони Эриксон» с зарядным устройством. Потом позвонил Рудик и сказал, что придет парень по имени Михаил и ему необходимо передать пачку из-под сигарет. Ожидая парня по имени Михаил, она заглянула в пачку из-под сигарет, в которой находился прозрачный сверток из слюды или целлофана, завернутый в несколько пакетиков, через которые невозможно было увидеть содержимое. Указанный сверток находился среди сигарет. Содержимое сигаретной пачки ее насторожило. Через некоторое время к ней подошел Соснин Михаил со своей супругой Олесей, который сообщил, что ему нужно передать данную пачку. Тогда она бросила пачку из-под сигарет под дерево, сказав, что вначале он должен передать деньги. Соснин на некоторое время ушел за деньгами, а когда вернулся, то передал ей 1.000 рублей, 2 купюрами по 500 руб. Деньги она забрала и положила в свою сумку. Соснин же подошел к дереву, взял пачку из- под сигарет и положил ее в куртку. Потом Соснины пошли ее провожать до дома, когда проходили мимо дома Номер обезличен по ..., Соснину на сотовый телефон кто-то позвонил, и он сразу же выбросил пачку из-под сигарет в кусты. После чего к ним подбежали сотрудники УФСКН РФ и сказали, что к ним поступила информация от Соснина о сбыте ею наркотических средств. Если она не сдаст им крупных поставщиков наркотических средств, то они подкинут ей в дом наркотики, и ее родственники вместе с ней поедут в места лишения свободы. В это время к ним подошла ее мать с соседкой, которые стали выяснять, в связи с чем ее задерживают. Однако, сотрудники наркоконтроля ничего пояснять не стали, а затолкали ее в автомашину марки «Жигули» темно-зеленого цвета и повезли ее в гаражный массив на ... ее вывели из автомашины и предлагали сдать крупных поставщиков наркотических средств, однако, она отказалась. Тогда они сфотографировали 1 купюру достоинством 1000 рублей и положили деньги ей в карман. Пояснили, что когда они будут фотографировать, то ей необходимо достать данную купюру из кармана, что она под принуждением и сделала. Затем ФИО5 выдал сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество, однако, данный сверток отличался от свертка, который находился в пачке из-под сигарет «Максим». После чего она была доставлена в УФСКН России по Самарской области для дачи пояснений. Утверждала, что никогда не занималась сбытом наркотических средств, а Соснину М.Е. передала пачку из-под сигарет, не зная, что внутри находится наркотическое средство.

Несмотря на не признание подсудимой своей вины, ее виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что он является оперуполномоченным УФСКН России по Самарской области, его отделом была получена оперативная информация, что в Куйбышевском районе г. Самары Гладкова А.А. занимается сбытом наркотических средств. Дата обезличена г. он принимал участие в проверочной закупке героина у Гладковой А.А. в качестве закупщика. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО11 и ФИО10. Приехав к дому Номер обезличен по ... ..., он в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен оперуполномоченным ФИО8 на наличие запрещенных наркотических и денежных средств, которых обнаружено не было, в результате был составлен акт. Затем ФИО8 выдал ему для проведения закупки героина 1.000 руб.: одну купюру достоинством 1.000 руб., с которой ранее была снята ксерокопия. По предварительной договоренности с Сосниным, он должен был встретиться с ним и Гладковой А.А. около дома Номер обезличен по .... Примерно в 18.00 час. он направился к дому Номер обезличен по ... г.Самары, где находилась Гладкова и Соснин. Прежде, чем к ним подойти он увидел, как Гладкова отбросила небольшой сверток на землю. Затем он подошел к Гладковой и Соснину, назвался Шоханом, сообщив, что ему нужно героина на 1.000 руб.. Соснин представил Гладкову и пояснил, что именно с ней необходимо разговаривать о покупке героина. Он передал Гладковой деньги в размере 1.000 руб., выданные для закупки. Забрав денежные средства, подсудимая указала ему рукой на то место, куда она незадолго до этого что-то бросила. Он увидел лежащий на земле сверток из слюды из-под пачки сигарет, Гладкова ему пояснила, что внутри свертка находится героин. Он поднял сверток, внутри которого был сверток из полимерной пленки белого цвета. После чего, Гладкова и Соснин были задержаны. Затем к ним подбежали родственники Гладковой и стали ругаться, в связи с чем, они были вынуждены посадить Гладкову с Сосниным в машину и отъехать в гаражный массив, расположенный по Пугачевский тракт г. Самары. Все это время сверток, приобретенный им у Гладковой, находился у него в руке, а в автомобиле вместе с ним находились понятые. Далее в гаражном массиве он в присутствии двух понятых выдал ФИО8 сверток из слюды, внутри которого находился сверток из полимерной пленки белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что приобрел его у Гладковой А.А. за 1.000 руб., со слов которой в данном свертке находится героин. ФИО8 упаковал данный сверток, опечатал и составил акт, в котором все присутствующие расписались. Затем ФИО8 исследовал его одежду на наличие запрещенных предметов, ничего обнаружено не было, что было отражено в акте.

Свидетель ФИО8 в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, сообщив, что Дата обезличена г. проводилась проверочная закупка наркотического средства-героина у ФИО4 В указанный день он, ФИО7, а также незаинтересованные лица ФИО10 и ФИО11 на служебном автомобиле выехали в Куйбышевский район г. Самары. ФИО10 и ФИО11 были разъяснены их права и обязанности, в качестве закупщика выступал сотрудник УФСКН ФИО5 Приехав к дому Номер обезличен по ... г. Самары, он в присутствии понятых исследовал предметы одежды ФИО5 на наличие наркотических и денежных средств. Ничего запрещенного обнаружено не было, после чего он составил соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого он выдал ФИО5 денежные средства для проведения проверочной закупки в размере 1.000 руб., одну купюру достоинством 1.000 руб. Ранее, в здании УФСКН, с данной купюры была снята ксерокопия. Затем в присутствии понятых купюра была сверена с ксерокопией денежного средства, номера и серии которого совпали. Тогда он вновь составил соответствующий акт, где все присутствующие расписались. После этого ФИО5 прошел к дому Номер обезличен по ..., где по предварительной договоренности он должен был встретиться с Гладковой и Сосниным. Он же и остальные участники находились на некотором расстоянии от ФИО5. Примерно в 18 час. около дома Номер обезличен по ... ... появилась Гладкова и Соснин. Он увидел, как Гладкова что-то выбросила на землю. ФИО5 подошел к Соснину и Гладковой, они о чем-то переговорили. После чего, Гладкова указала ФИО5 рукой на то место, куда незадолго до этого она что-то бросила. ФИО5 поднял с земли какой-то предмет. После чего Гладкова и Соснин были задержаны. Затем к ним подбежали родственники Гладковой и стали ругаться, тогда они вынуждены были посадить Гладкову с Сосниным в машину и отъехать от дома в гаражный массив, расположенный по Пугачевский тракт г. Самары. Они вышли из машины, после чего, ФИО5 в присутствии понятых выдал ему сверток из прозрачной слюды, внутри которого находился сверток из полимерной пленки белого цвета с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что именно этот сверток он приобрел у Гладковой А.А. за 1.000 руб. и со слов которой в нем находится наркотическое средство-героин. Он составил соответствующий акт, все расписались. Потом он вновь исследовал предметы одежды ФИО5 на наличие наркотических и денежных средств, и ничего запрещенного при нем не обнаружив, составил акт, в котором присутствующие поставили свои подписи. Сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати, составлен акт, в котором все расписались. После чего, он подошел к Соснину и предложил ему выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, денежные средства, добытые преступным путем. Соснин пояснил, что у него ничего нет. После чего он исследовал предметы одежды Соснина, однако ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Тогда он составил акт, в котором все присутствующие расписались. Затем он с понятыми подошел к Гладковой А.А. и предложил ей выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, денежные средства, добытые преступным путем. Гладкова А.А. пояснила, что у нее имеются денежные средства, полученные от продажи героина, и добровольно выдала из правого бокового кармана куртки денежные средства в сумме 1000 руб. Номера и серии купюры, изъятой у подсудимой, были сверены с номерами и серией купюры на ксерокопии, денежная купюра совпала. Затем денежная купюра была упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана, на упаковке все присутствующие расписались. Затем Гладкова и Соснин были доставлены в УФСКН России по Самарской области, где было проведено исследование предметов одежды Гладковой, в ходе которого наркотических, денежных средств, а также предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие также расписались.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что является оперуполномоченным УФСКН России по Самарской области и дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО9. Сообщил, что Дата обезличена г. проводилась проверочная закупка наркотического средства-героина у Гладковой А.А., в которой он принимал участие в качестве наблюдателя и производил фотосъемку. Примерно в 18 час. оперуполномоченный УФСКН ФИО5 подошел к дому Номер обезличен по ... г. Самары, где находились Гладкова и Соснин. Он видел, что Гладкова бросила на землю какой-то предмет. Когда ФИО5 подошел к Соснину и Гладковой, они о чем-то переговорили. После чего, Гладкова указала ФИО5 рукой на то место, куда незадолго до этого она что-то бросила. ФИО5 поднял с земли какой-то предмет. После чего Гладкова и Соснин были задержаны. Ввиду того, что к ним подбежали родственники Гладковой, пытаясь учинить скандал, все участники операции на автомобилях были вынуждены выехать в гаражный массив, расположенный по Пугачевский тракт г. Самары. В присутствии незаинтересованных лиц, ФИО5 выдал ФИО8 сверток из прозрачной слюды, внутри которого находился сверток из полимерной пленки белого цвета с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что этот сверток он приобрел у Гладковой А.А. за 1.000 руб. и со слов последней, в нем находится наркотическое средство-героин. Гладковой А.А. было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, денежные средства, добытые преступным путем. Гладкова А.А. пояснила, что у нее имеются денежные средства, полученные от продажи наркотиков Шохану, и добровольно выдала денежные средства в сумме 1000 руб. Номера и серии купюры, изъятой у подсудимой, были сверены с номерами и серией купюры на ксерокопии, денежная купюра совпала. В процессе осуществления проверочной закупки ФИО8 составлялись акты. Которые были подписаны участниками операции.

Свидетель ФИО10 суду дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО8, ФИО7, и пояснил, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героина у Гладковой А.А. в качестве незаинтересованного лица. Он согласился, им были разъяснены его права и обязанности. Вторым незаинтересованным лицом был ФИО11, а в качестве закупщика выступал сотрудник УФСКН ФИО5. Проверочная закупка производилась в куйбышевском районе г. Самары. В его присутствии ФИО5 был досмотрен на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов, затем закупщику были выданы денежные средства в размере 1.000 руб. одной купюрой, номера которой он с ФИО11 сверили с ксерокопией. После чего ФИО5 прошел к дому Номер обезличен по ... .... Примерно в 18.00 час. сотрудник УФСКН ФИО7 привлек их внимание на девушку и парня пришедших к дому 21 по ..., расположенному рядом с домом Номер обезличен по .... ФИО7 пояснил, что это Гладкова и Соснин. После чего он заметил, как Гладкова бросила что-то на землю. ФИО5 подошел к ФИО6 и ФИО4, они о чем-то переговорили. После чего, Гладкова указала ФИО5 рукой на то место, куда незадолго до этого она что-то бросила. ФИО5 поднял с земли какой-то сверток. После чего Гладкова и Соснин были задержаны сотрудниками УФСКН. Поскольку к оперативникам подбежали родственники Гладковой, провоцируя на скандал, все участники операции выехали в гаражный массив, расположенный по Пугачевский тракт г. Самары. Все это время они с ФИО11 находились в непосредственной близости с ФИО5, который держал в руке сверток, поднятый им с земли. На автомобиле ВАЗ 2107, который вел ФИО5, они подъехали в гаражный массив, где закупщик в их присутствии выдал ФИО8 сверток из прозрачной слюды, внутри которого находился сверток из полимерной пленки белого цвета с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что этот сверток он приобрел у Гладковой А.А. за 1.000 руб., от которой ему известно, что в нем находится героин. В их присутствии сверток был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати, составлен акт, в котором они расписались. После чего, ФИО8 предложил Гладковой А.А. выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, денежные средства, добытые преступным путем. Гладкова А.А. пояснила, что у нее имеются денежные средства, полученные от продажи наркотиков, и добровольно выдала из правого бокового кармана куртки денежные средства в сумме 1000 руб. Номера и серии купюры, изъятой у подсудимой, были сверены с номерами и серией купюры на ксерокопии, денежная купюра совпала. Затем денежная купюра была упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана, на упаковке они расписались. Затем Гладкова и Соснин были доставлены в УФСКН России по Самарской области. Сообщил, что в ходе проверочной закупки сотрудниками УФСКН составлялись акты, в которых он и ФИО11 ставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО10 (т. 1 л.д. 94-95).

Свидетель Соснин М.Е. в суде пояснил, что он употребляет героин и состоит на учете у нарколога. Осенью 2009 г. его супруга познакомила его с Гладковой Аленой, которая предложила ему подыскивать для нее покупателей героина. За оказанную услугу Гладкова обещала бесплатно передать ему «дозу» наркотика. Он согласился. Дата обезличена г. ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый парень, который назвался Шоханом и спросил, не сможет ли он помочь приобрести наркотическое средство. Он согласился, и договорился о встрече в 18.00 час. около дома Номер обезличен по ... ..., недалеко от дома Гладковой. Затем он позвонил Гладковой А.А. и сообщил, что у него есть человек, которому необходимо приобрести наркотическое средство. Они с Гладковой А.А. встретились возле дома Номер обезличен по ..., подсудимая в его присутствии положила сверток с героином в пачку из-под сигарет, смяла ее и бросила на землю. Через некоторое время к ним подошел Шохан, он указал на Гладкову А.А. и пояснил, что переговоры по поводу покупки наркотических средств вести с ней. Тогда Шохан передал Гладковой А.А. одну купюру достоинством 1.000 рублей, которую подсудимая положила в карман своей одежды. Затем Гладкова А.А. указала рукой на мятую пачку из-под сигарет, куда она незадолго до этого положила сверток с героином. Шохан поднял данный сверток с героином. После чего, подошли сотрудники УФСКН и задержали их. Однако, к дому подошла мать Гладковой с соседкой, которые стали ругаться. Сотрудники УФСКН посадили их с Гладковой в автомашину ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета и отвезли в гаражный массив. В гаражном массиве один из сотрудников УФСКН подошел к нему и предложил ему выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, денежные средства, добытые преступным путем. Он пояснил, что у него ничего нет. После чего, сотрудник в присутствии понятых исследовал предметы его одежды, однако, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Тогда он составил акт, в котором они расписались. После чего, его и Гладкову доставили в УФСКН РФ по Самарской области для допроса.

Кроме того, виновность подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается:

· Материалами проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимых в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» (т. 1 л.д. 5-27);

· Актом исследования и добровольной выдачи веществ, денежных средств, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от Дата обезличена г., согласно которого Гладкова А.А. из правого бокового кармана своей куртки добровольно выдала денежные средства в размере 1.000 руб., одну купюру достоинством 1.000 руб., пояснив, что данные деньги принадлежат ей и получены ею от парня по имени Шохан за проданный героин. Номера и серии денежной купюры сверены и совпали с имеющейся ксерокопией денежной купюры, выданной ФИО5 для проведения проверочной закупки. (т. 1 л.д. 17-18)

· Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. о том, что вещество, выданное «закупщиком» ФИО5, является наркотическим средством, героином, массой 0,54 грамма (т. 1 л.д. 31-33, 140-142).

· Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. наркотического средства – героина, остаточной массой 0,50 гр., оболочки из-под пачки сигарет, пакета из прозрачной неокрашенной пленки, одной денежной купюры достоинством 1.000 руб. с серией и номером: зТ 3506974 (т. 1 л.д. 147-148).

Указанные доказательства суд признает относимыми и допустимыми, поскольку получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимой Гладковой А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенном 23.09.2009 г., а ее действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Суд критически относится к показаниям Гладковой А.А. в судебном заседании о том, что она никогда сбытом наркотиков не занималась, а изъятые у нее 23.09.2009 г. денежные средства были ей подброшены сотрудниками УФСКН России по Самарской области, и считает, что эти показания даны подсудимой с целью избежать ответственности за содеянное.

Данные доводы опровергаются материалами дела и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, не верить которым у суда оснований не имеется. Причин для оговора этими свидетелями подсудимой не установлено, а их показания являются подробными и последовательными, как в ходе следствия, так и в судебном заседании и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Кроме того, доводы подсудимой о том, что понятые ФИО10 и ФИО11 являются заинтересованными лицами, поскольку неоднократно участвовали в других аналогичных оперативных мероприятиях и сотрудничают с сотрудниками УФСКН России по Самарской области являются, по мнению суда, необоснованными, голословными и опровергаются справкой УФСКН России по Самарской области от Дата обезличена г., из которой следует, что ФИО11 и ФИО10 сотрудниками УФСКН не являются (т. 2 л.д. 50).

Доводы подсудимой Гладковой А.А. о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния она не осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий в силу психического расстройства, суд также считает необоснованными.

Поскольку по постановлению Куйбышевского районного суда г. Самары в отношении Гладковой А.А. ГУЗ «Самарский психоневрологический диспансер» Дата обезличена г. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена г. Гладкова А.А. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в стадии компенсации. Однако, экспертный анализ медицинских данных и материалов уголовного дела свидетельствует о том, что в юридически значимой ситуации у Гладковой А.А. не было какого-либо иного болезненного состояния психики, она не теряла реального контакта с окружающей действительностью и реагировала на изменение ситуации, а в настоящее время помнит, критически оценивает содеянное, активно защищается. Таким образом, психическое расстройство не отражалось в момент совершения инкриминируемого деяния и не отражается в настоящее время на способности Гладковой А.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 23-24)

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Гладкова А.А.: по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - Гладкова В.А., Дата обезличена г.р., также имеет тяжелые хронические заболевания, что суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство (т. 1 л.д. 73, 76-77, 114-117). Однако, она состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов 2 степени», ранее судима, судимость (по приговору от Дата обезличена г.) в установленном законом порядке не снята и не погашена. Кроме того, данное особо тяжкое преступление она совершила в период отбывания условного наказания по приговору от Дата обезличена г.. В связи с чем, в действиях подсудимой усматривается рецидив преступлений, что суд учитывает, как отягчающее ее вину обстоятельство. (т. 1 л.д. 57, 60-62, 63, 65-66, 67)

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить Гладковой А.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гладкову Алёну Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Гладковой А.А. по приговору и.о. Мирового судьи судебного участка Номер обезличен Самарской области - Мирового судьи судебного участка № 46 Советского района г. Самары от 12.03.2009 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору и.о. Мирового судьи судебного участка Номер обезличен Самарской области – Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. и окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в УФСКН России по Самарской области, – наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,50 гр., оболочку из-под пачки сигарет, пакет из прозрачной неокрашенной пленки, фрагмент полимерной пленки белого цвета (упакованные в пакет) - после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме 1.000 рублей считать возвращенными в УФСКН России по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в 10-суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Плисякова О.О.