по обвинению Смердова В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

25 мая 2010 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

государственного обвинителя Поповой О.Ф.

адвоката Ильина Г.В.

при секретаре Иневаткиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СМЕРДОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., респ. Мордовия, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего ООО «Вектор» газоэлектросварщиком, разведенного, имеющего на иждивении ребенка – дочь Анну, Дата обезличена г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...А, ..., ранее судимого:

Дата обезличена ... райсудом ... по ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ к 5 г. л/св. ИК общего режима

на основании Постановления от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 27 дней

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смердов В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в дневное время (более точное время органами дознания не установлено) Смердов В.С., находясь в кафе «Южанка», расположенном по ... в ... области, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания мужчины, без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 0,97 грамма, которое положил в левый карман своих шорт и незаконно хранил при себе.

В тот же день, примерно в 13 час. 30 мин., находясь на СП ДПС Номер обезличен, расположенном по ... ..., он был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и в ходе личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смердов В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что имеет тяжелое хроническое заболевание и для облегчения своего состояния он решил попробовать употребить наркотическое средство – героин. Дата обезличена г. днем он зашел в кафе «Южанка», расположенное в ..., где у парня, по имени Яша, решил приобрести героин. В данном кафе он нашел вышеуказанного мужчину и попросил его помочь приобрести наркотическое средство. Последний согласился, после чего он передал парню 2.000 руб., а тот передал ему 3 свертка из бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, которые он положил в левый карман своих шорт. Затем, употребив героин путем вдыхания через нос, он сел за руль автомобиля ВАЗ 21102, госномер К902НХ163, и направился в ..., но на СП ДПС Номер обезличен был оставлен для проверки документов, в ходе которой он выругался нецензурной бранью и был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра ему предложили выдать запрещенные в свободном обороте предметы, в том числе и наркотики, на что он пояснил, что имеет при себе героин для личного употребления и выдал приобретенное наркотическое средство.

В содеянном раскаялся.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина полностью подтверждается собранными и исследованными судом доказательствами, а именно:

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что является ФИО5 УВД по ... и Дата обезличена г. примерно в 13 час. 30 мин. на СП ДПС Номер обезличен, расположенном по ... ..., был остановлен автомобиль ВАЗ 21102, госномер К902НХ163, под управлением водителя Смердова В.С. В ходе проверки документов подсудимый выражался грубой нецензурной бранью, в связи с чем, был доставлен в ОВД ... ... для составления административного протокола. Впоследствии Смердов В.С. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого он добровольно выдал свертки с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел для личного употребления. В тот же день задержанный был направлен на медосвидетельствование, в ходе которого у последнего было установлено состояние наркотического опьянения.

Вина подсудимого также подтверждается:

Рапортом ФИО7 ГАИ УВД по г.о. Самара ФИО8 от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена г. на СП ДПС Номер обезличен в ходе проверки документов Смердов В.С. выражался грубой нецензурной бранью и был доставлен в ОВД ... ..., где в ходе личного досмотра у данного гражданина из левого кармана шорт были обнаружены и изъяты три свертка из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета внутри л.д.4);

Протоколом об административном задержании АЖ Номер обезличен от Дата обезличена г. где отражено, что в ходе личного досмотра Смердова В.С. из левого кармана шорт обнаружены и изъяты три свертка из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета внутри л.д. 7);

Справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которым вещество, изъятое у Смердова В.С., является героином, общей массой 0,97 грамма (0,26 гр., 0,31 гр., 0,40 гр.) л.д. 12-13, 28-29).

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Смердова В.С. в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смердов В.С.: вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении дочь Анну, Дата обезличена г.р. л.д. 98, 101-105), что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Однако, он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство. Кроме того, на основании постановления от Дата обезличена г. ОВД по ...у ... Смердов В.С. находился в розыске. л.д.61)

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 или ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В то же время, несмотря на то, что из протокола задержания подозреваемого усматривается, что Смердов В.С. в порядке ст. 91 УПК РФ был задержан Дата обезличена г. л.д. 71), суд считает, что срок отбытия наказания подсудимому должен исчисляться с момента его фактического задержания – Дата обезличена г., что усматривается из рапорта оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО9 л.д.68)

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смердова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбывание в ИК строгого режима.

Меру пресечения Смердову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента его фактического задержания - 05 марта 2010 г..

Вещественное доказательство: героин, общей массой 0,85 гр., находящийся на хранении в ОМ №7 УВД по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: