по обвиннию Шунина А.Ф. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

гор. Самара 13 апреля 2010 года

Судья Куйбышевского районного суда гор. Самары - Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Гордеева А.В.

подсудимого - Шунина А.Ф.

защитника - Гурьянова И.В.

при секретаре - Ильясовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Шунина Антона Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... обл., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работавшего, проживавшего по адресу: ..., ..., судимого Дата обезличенаг. Отрадненским городским судом Самарской обл. по ст. ст. 162 ч. 2, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг., не позднее 01 часа 45 мин. (точное время следствием не установлено), Шунин А.Ф., в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 3,51 грамма. Указанное наркотическое средство подсудимый положил в карман одетой на нем куртки и незаконно, без цели сбыта хранил непосредственно при себе до 01 часа 45 мин. этого же дня, когда был задержан сотрудниками милиции около ФБУ ИК-5, расположенной по адресу: ..., ..., и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шунин А.Ф. виновным себя не признал и показал, что наркотики он никогда не употреблял. В свободное от работы время он занимался частным извозом на своей автомашине ВАЗ-21099, регистрационный номер А 791 УК. Дата обезличенаг., примерно в 18 часов 30 минут, он вместе со своим другом ФИО6 сидел в своей автомашине, стоявшей около магазина «Тройка» .... Он сидел на водительском сидении, а ФИО6 – рядом с ним на переднем пассажирском сидении. В это время к ним подошел ФИО5, которого он знал только внешне, как жителя .... ФИО5 попросил отвезти его в ..., в район 116 километра, пообещав заплатить за это 1300 рублей. Он согласился. ФИО5 сел на заднее пассажирское сидение. ФИО6 поехал с ними. В пути следования ФИО5 раз 5 кто-то звонил на сотовый телефон. Они приехали в .... Не доезжая до перекрестка улиц Утевская и Уральская ФИО5 попросил свернуть в проулок и остановиться, что он и сделал. ФИО7 вышел из автомашины и попросил подождать его. Развернув автомашину, он остановился и стал ждать ФИО5. Он увидел, что ФИО5 остановился примерно в 20 метрах от его автомашины. В этот момент к ФИО5 подошли два молодых человека, одетые в гражданскую одежду. Он подъехал к ним и спросил, в чем дело. Один из парней показал удостоверение сотрудника милиции и попросил выйти из автомашины для проверки документов. Он предъявил свои документы и документы на автомашину. В это время второй сотрудник милиции досматривал ФИО5, и, как позже ему стало известно, нашел у него наркотическое средство – героин. После проверки документов, сотрудник милиции стал производить досмотр его автомашины. Тут подъехала другая автомашина, из которой вышли примерно 5-6 человек в гражданской одежде. На него и ФИО6 надели наручники и посадили на заднее пассажирское сидение его автомашины. ФИО5 посадили в другую автомашину. После этого их доставили на территорию ИК-5. ФИО5 завели в металлическую будку, расположенную на территории исправительного учреждения, где он пробыл примерно 40-45 минут. Вскоре за ними приехала другая автомашина, и его, ФИО6 и ФИО5 доставили в ОМ Номер обезличен при УВД по .... Там на них составили административные протоколы. Там же в отделении ему сообщили, что в кармане его куртки был найден сверток с наркотическим веществом. Откуда сверток с героином взялся в кармане его куртки, он не знает, так как в этот день куртку вообще не одевал. Позже, со слов ФИО5 ему стало известно, что он положил указанный сверток в карман его куртки.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Шуниным А.Ф., его вина, по мнению суда, нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличенаг. он вместе с сотрудниками ОВО по ...у патрулировал территорию ... .... Примерно в 00 часов 05 минут они проезжали по ... ... и заметили мужчину, который ругался нецензурно. Они остановились. Сотрудник ОВО ФИО9 подошел к этому мужчине и, представившись, попросил его предъявить документы. Этим мужчиной оказался Шунин А.Ф.. После проверки документов, ФИО9 пояснил подсудимому, что тот совершил административное правонарушение, в связи с чем должен быть доставлен в ОМ Номер обезличен при УВД по ... для составления административного протокола. Затем ФИО9 посадил подсудимого в служебную автомашину и доставил в ОМ Номер обезличен. В помещении ОМ Номер обезличен ФИО9 составил на Шунина А.Ф. административный протокол. Он пригласил сотрудника ООРПРП НОН ОМ Номер обезличен при УВД по ... ФИО8 для проведения личного досмотра Шунина А.Ф.. Сам он при досмотре подсудимого не присутствовал. Позже со слов ФИО8 ему стало известно, что при личном досмотре у подсудимого был обнаружен сверток с наркотическим средством – героином.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО11, дополнив, что он во время патрулирования был одет в форменную одежде сотрудника милиции.

Свидетель ФИО12 показал, что в ночь с 24 на Дата обезличенаг. находился на работе в здании ОМ Номер обезличен, которое расположено по адресу: ..., .... Примерно около часа ночи, к нему обратился сотрудник ООРПРП НОН ОМ Номер обезличен при УВД по ... ФИО10 и попросил произвести личный досмотр административного задержанного. Он согласился. На улице он нашел двух понятых – ФИО14 и ФИО13, вместе с которыми проследовал в помещение для административно задержанных ОМ Номер обезличен, где находился задержанный, как позже он узнал – Шунин А.Ф. В присутствии понятых он предложи Шунину А.Ф. добровольно выдать все имеющиеся при нем запрещенные в свободном гражданском обороте предметы. Шунин А.Ф. добровольно достал из правого кармана одетой на нем куртки сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данный сверток он упаковал в бумажный конверт белого цвета, который оклеил отрезком бумаги и поставил печати. Все присутствующие расписались на этом конверте. После проведения досмотра он составил протокол, в котором все присутствующие, в том числе и Шунин А.Ф. также расписались.

Свидетель ФИО14 показал, что в конце сентября 2009 года он вместе со своим другом ФИО13 провожал домой девушек. Они остановились возле торговых рядов, расположенных рядом с ОМ Номер обезличен при УВД по .... В это время к ним подошел сотрудник милиции, представился и попросил присутствовать в качестве понятых при личном досмотре задержанных. Они согласились. Зайдя в помещение для административных задержанных ОМ Номер обезличен, им показали молодого парня, который представился Шуниным А.Ф.. Сотрудник милиции предложил Шунину А.Ф. добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. После этого Шунин А.Ф. добровольно достал из кармана сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Сотрудник милиции упаковал этот сверток в белый бумажный конверт, на котором все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции составил протокол досмотра, в котором все также расписались.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО13

Свидетель ФИО5 показал, что У его дедушки сломалась автомашина, и он, узнав от друзей, что в ..., в районе ..., есть автомастерская, в которой хорошо и недорого делают ремонт автомашин, отправился один в .... Он приехал на электричке в ... и добрался до .... Автомастерскую он искал долго, но не нашел. Возвращаясь домой где-то в 22-23 часа и проходя мимо ИК-5, он нашел камень, который был обмотан скотчем. Этот камень он поднял и положил себе в карман. Пройдя несколько метров, он споткнулся и выругался матом. Недалеко стояли сотрудники милиции, которые, услышав, как он выругался, подошли и сказали, что он совершил административное правонарушение. После этого его привезли в ОМ Номер обезличен, где составили административный протокол по ст. 20.1 КоАП РФ. С подсудимым он познакомился в конце сентября 2009 года в ОМ Номер обезличен при УВД по ..., где они оба находились, как задержанные. Никаких наркотиков подсудимому он не подкладывал, и с Шуниным вместе в ... не приезжал.

Законный представитель свидетеля ФИО5 – ФИО15 об обстоятельствах поездки сына Дата обезличенаг. в ... дала аналогичные показания, дополнив, что на ее сына и на нее в ходе следствия и в ходе рассмотрения дела оказывалось давление со стороны родственников Шунина А.Ф., а также и самим подсудимым с целью изменения ее сыном показаний. Они просили, чтобы сын взял вину Шунина на себя, обещая за это оказать им помощь в его защите.

Свидетель ФИО16 показал, что в сентябре 2009г. у него был сотовый телефон Номер обезличен, подключенный к оператору сотовой связи «Мегафон». Кроме него указанным номером телефона никто не пользовался. Услугами сотовой связи компании «Биллайн» он никогда не пользовался и номера сотового телефона 8-902-295-07-34 у него никогда не было. ФИО5 он знает визуально, как родного брата своего однокурсника. Ни с ФИО5, ни с его братом дружеских отношений он не поддерживает.

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом о задержании Шунина А.Ф. л.д. 5);

- протоколом об административном правонарушении в отношении Шунина А.Ф. л.д. 10-11);

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что Шунин А.Ф. добровольно выдал из правого переднего кармана одетой на нем куртки сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри л.д. 14-15);

- заключением эксперта, из которого следует, что вещество, массой 3,51 грамма, изъятое у Шунина А.Ф. содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством л.д. 17-18, 48-50);

- протоколом осмотра предметов – наркотического средства л.д. 51-52).

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Шунина А.Ф. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

К показаниям Шунина А.Ф. о том, что обнаруженный у него героин принадлежит ФИО5, который подложил сверток с наркотиком в карман его куртки, суд относится критически и считает, что эти показания даны подсудимым с целью избежать ответственности за содеянное.

Кроме того, эти показания опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО13, ФИО5 и ФИО16

У суда нет оснований сомневаться в показаниях названных лиц, которые ранее Шунина А.Ф. не знали, и причин для его оговора этими свидетелями не установлено.

Более того, подсудимый собственноручно подписал протокол досмотра, в котором отражена добровольная выдача им наркотического средства, а также протокол об административном правонарушении. Никаких замечаний и возражений о своем несогласии с указанными протоколами Шуниным А.Ф. в них отражено не было.

В судебном заседании достоверно установлено, что на свидетеля ФИО5 в ходе следствия и судебного разбирательства оказывалось давление с целью изменения его показаний в пользу подсудимого.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты ФИО6 и ФИО17

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличенаг., примерно в 18 часов 10 минут, он на улице встретился с Шуниным А.Ф., который сидел в своей автомашине. Он также сел в машину Шунина А.Ф. на переднее пассажирское сиденье. Они сидели, разговаривали. В это время к автомашине подошел ФИО5 и попросил отвезти его в ..., в район 116 километра, пообещав заплатить за это 1300-1500 рублей. Шунин А.Ф. согласился. Он также поехал в г. Самару с Шуниным А.Ф. и ФИО5 за компанию. ФИО5 сидел на заднем пассажирском сидении. По дороге в ... ФИО5 примерно 3-4 раза, кто-то звонил на сотовый телефон. Из разговора он понял, что ФИО5 уточнял маршрут движения. Приехав в ..., в район 116 километра, ФИО5 попросил Шунина А.Ф. свернуть в проулок, расположенный напротив ИК-5, и остановиться. ФИО5 вышел из автомашины и пошел в сторону дороги, а их попросил его подождать. Шунин А.Ф. развернул машину, и они стали ждать ФИО5 Они видели. что к ФИО5 подошли два молодых парня в гражданской одежде. Они с Шуниным А.Ф. решили узнать, в чем дело, и подъехали к ФИО5 и этим парням. Подъехав к ним, Шунин А.Ф. открыл боковое окно в передней водительской двери и поинтересовался, в чем дело, и почему парни пристают к ФИО5. Один из парней попросил их выйти из автомашины. Первым из автомашины вышел Шунин А.Ф., а потом он. Один из парней стал их обыскивать. Второй парень обыскивал ФИО5, и нашел у него какой-то сверток, но какой, он не знает. Затем парень стал обыскивать автомашину Шунина А.Ф. и нашел в ней какой-то сверток. В это время к ним подъехала другая автомашина, из которой вышли примерно 7-8 человек в гражданской форме. На них с Шуниным А.Ф. надели наручники и посадили на заднее пассажирское сидение автомашины Шунина А.Ф. ФИО5 посадили в другую автомашину, и всех доставили на территорию ИК–5. Через некоторое время за ними приехал сотрудник милиции и отвез их в ОМ Номер обезличен. Там на него и Шунина А.Ф. составили административные протоколы, за то, что они, якобы, выражались грубой нецензурной бранью. После составления административного протокола его отвели в камеру для административно - задержанных, а Шунин А.Ф. и ФИО5 остались в кабинете у сотрудника милиции. Утром за ним приехал отец, заплатил штраф и забрал его домой, а Шунин А.Ф. и ФИО5 оставались в здании ОМ Номер обезличен ....

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО6, который является другом подсудимого, и считает, что эти показания даны им с целью помочь Шунину А.Ф. избежать ответственности за содеянное.

Кроме того, в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия (оглашены в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ), ФИО6 не описывал детально обстоятельства их задержания и обнаружения у Шунина А.Ф. наркотического средства л.д. 153-156). Суд признает более достоверными показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии и считает, что ФИО6 и Шунин А.Ф. до рассмотрения дела в суде имели возможность согласовать свои показания в пользу последнего.

Свидетель ФИО17 показал, что Дата обезличенаг., примерно в 07 часов утра, ему на сотовый телефон позвонила теща, мать его жены и Шунина А.Ф., и сказала, что последний задержан и находится в ОМ № 7 при УВД по г. Самаре. Она попросила его съездить и забрать Шунина А.Ф.. Он согласился. Примерно в 09 часов он приехал в ОМ № 7 по г. Самаре, прошел в кабинет, расположенный на 3 этаже, где увидел сотрудника милиции, Шунина А.Ф. и ФИО5. Сотрудник милиции пояснил ему, что Шунин А.Ф. и ФИО5 были задержаны около ФБУ ИК-5. После этого, ему сказали заплатить за Шунина А.Ф. штраф. Он заплатил штраф в сумме 500 рублей и забрал Шунина А.Ф.. Они вышли на улицу, чтобы поехать домой. Шунин А.Ф. попросил его заплатить штраф за ФИО5, пояснив, что они вместе приехали и вместе вляпались в какую-то историю. Он заплатил штраф за ФИО5, после чего поехал на работу, а Шунин А.Ф. с ФИО5 поехали домой.

Показания данного свидетеля, по мнению суда, не являются доказательством невиновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, поскольку ФИО17 очевидцем произошедшего не был, о случившемся узнал со слов своих родственников Шуниных.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Шунин А.Ф. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в Отрадненской городской больнице с диагнозом: пагубное употребление канабиодиов л.д. 25).

Ранее он судим, совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору от Дата обезличенаг., которое на основании ст. 70 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шунина Антона Федоровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Шунину А.Ф. условное осуждение по приговору Отрадненского городского суда Самарской области от 21.11.07г.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно назначить Шунину А.Ф. 6 (шесть) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 13.04.10г., засчитав в него время содержания под стражей с 19.10.09г. по 27.10.09г. и с 07.04.10г. по 12.04.10г. включительно.

Вещественное доказательство - героин – уничтожить л.д. 55).

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным Шуниным А.Ф. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Шунин А.Ф. в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий