по обвинению Кочеткова Р.Н. и Кочеткова Ф.И. по ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «06» апреля 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В.,

подсудимых – Кочеткова Р.Н. и Кочеткова Ф.Л.,

защитников – адвокатов Сидорова П.Н., представившего ордер серии АН Номер обезличен от Дата обезличена года, Братцева В.В., представившего ордер серии АН Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего – ФИО9,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Кочеткова Рустама Нурматовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., не имеющего гражданства, с образованием 7 классов, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...; ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 158 ч. 1 УК РФ

Кочеткова Фаридуна Лоикшоевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина РФ, с образованием 7 классов, невоеннообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...; юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочетков Р.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Кочетков Ф.Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2009 года, примерно в 01 час 40 минут, Кочетков Р.Н. и Кочетков Ф.Л., находясь в качестве пассажиров в автомобиле марки ВАЗ-2107, регистрационный номер Н 885 МН, под управлением водителя ФИО5, проезжали по ... в Куйбышевском районе города Самары. Около автозаправочной станции ООО «ВДНХ», расположенной в ...А по ..., увидев идущего по улице навстречу движению автомобиля ранее незнакомого ФИО9, Кочетковы, вступив между собой в преступный сговор, направленный на разбойное нападение, с целью хищения чужого имущества, попросили водителя ФИО5 развернуть автомобиль и остановиться около ФИО9. После этого Кочетков Ф.Л. вышел из автомобиля, подошел к ФИО9 и стал с ним разговаривать. В это время Кочетков Р.Н., находившийся в салоне автомобиля, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащий ФИО5 пневматический пистолет марки МК 651 стоимостью 3000 рублей, лежавший между передними сиденьями автомобиля. После этого Кочетков Р.Н. вышел из автомобиля и произвел выстрел из указанного пистолета в область головы ФИО9, причинив ему раны в теменной и затылочной области слева, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель причинили легкий вред здоровью потерпевшего. В этот же момент Кочетков Ф.Л. нанес ФИО9 удар кулаком в область лица, отчего потерпевший упал на землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, с целью хищения чужого имущества, Кочетков Ф.Л. стал наносить множественные удары руками и ногами по телу и голове ФИО9, а подбежавший к ним Кочетков Р.Н. стал наносить удары рукояткой пистолета, находившегося у него в руках, по голове потерпевшего. В ходе нанесения ударов Кочетковы Р.Н. и Ф.Л. высказывали ФИО9 требования о передаче им денежных средств и сотового телефона, при этом обыскивали карманы одежды потерпевшего. Но неожиданно для них к месту совершения преступления подъехал автомобиль марки «ФИО4 Ланд Крузер», из которого вышел неустановленный следствием мужчина, который бросился на Кочетковых, пытаясь пресечь их преступные действия, в связи с чем подсудимые убежали с места преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кочетков Р.Н. свою вину в совершении кражи не признал, пояснив, что водитель ФИО5 видел, как он брал его пистолет, однако ничего ему не сказал. В совершении разбойного нападения вину признал частично и выдвинул версию о том, что он один напал на потерпевшего ФИО9, а его брат Фаридун лишь разнимал их. При этом суду показал, что днем Дата обезличена года он распивал спиртные напитки. Вечером этого же дня он вместе со своим братом Кочетковым Фаридуном поехал на автомобиле ВАЗ-2107 под управлением водителя ФИО5 в город Самару на площадь Куйбышева. Фаридун сидел на переднем пассажирском сиденье, а он – на заднем сиденье. По пути они заезжали в магазины, чтобы купить пиво, которое он и брат распивали в салоне автомобиля. К тому моменту, когда они приехали на площадь Куйбышева, он был уже сильно пьян, однако продолжал распивать пиво. Побыв на площади несколько минут, они решили покататься по улицам города, а затем поехать в .... По пути водитель ФИО5 показывал ему и брату свой пневматический пистолет, который затем положил между передними сиденьями автомобиля рядом с «коробкой передач». Примерно в 01 час ночи Дата обезличена года проезжая по улице Белорусской мимо автозаправочной станции они увидели идущего по тротуару навстречу движению автомобиля незнакомого парня. Он попросил водителя развернуть автомобиль и остановиться около парня, которым оказался ФИО9. После этого он вышел из автомобиля, взяв с собой пневматический пистолет ФИО5, чтобы «в шутку» применить его в отношении ФИО9, а брат остался в машине. Находясь около автомашины, он произвел один выстрел из пистолета в сторону потерпевшего, а затем подбежал к нему и стал наносить по его телу и голове удары руками и ногами, а также пистолетом. При этом ФИО9 он не обыскивал и ничего у него не брал. После этого к ним подбежал его брат Фаридун и стал оттаскивать его от ФИО9. В этот момент рядом с ними остановился автомобиль «джип», из которого вышел незнакомый мужчина, после чего он и брат разбежались в разные стороны.

Подсудимый Кочетков Ф.Л. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении не признал и подтвердил версию подсудимого Кочеткова Р.Н. о том, что он лишь разнимал своего брата и потерпевшего ФИО9.

Несмотря на выдвинутые версии подсудимых ФИО2, их виновность в содеянном подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Так, из показаний подсудимого Кочеткова Р.Н. на предварительном следствии следует, что в ночь с 30 на 31 декабря 2009 года он и его брат Фаридун катались по улицам города Самары на автомобиле ВАЗ-2107 под управлением водителя ФИО5. Проезжая по ... мимо автозаправочной станции, они увидели идущего по тротуару навстречу движению автомобиля ранее незнакомого парня, которым оказался ФИО9. Сначала они проехали мимо него, а затем они решили развернуться и остановиться около парня, но кто предложил это сделать, то ли он, то ли его брат, он не помнит. После этого Фаридун вышел из автомобиля, подошел к ФИО9, и стал с ним разговаривать. Он в это время находился в салоне автомобиля и, увидев между передними сиденьями пневматический пистолет, решил взять его себе, чтобы «в шутку» применить в отношении потерпевшего. После этого он вышел из автомобиля, и, направив пистолет в сторону потерпевшего, произвел выстрел. При этом он в голову ФИО9 не целился, а стрелял по его телу. Затем он увидел, что его брат Фаридун ударил потерпевшего кулаком по лицу, отчего ФИО9 упал на землю, а брат стал наносить по его телу удары ногами. В этот момент он подбежал к ним и тоже стал наносить ФИО9 удары ногами и рукояткой пистолета по голове. Локализацию наносимых ударов он не помнит, так как был сильно пьян. По той же причине он не помнит, в какой момент он и его брат Фаридун высказывали потерпевшему требования о передаче денег и сотового телефона и обыскивали ФИО9, но помнит, что это было. Далее в этих же показаниях подсудимый Кочетков Рустам поясняет, что своими действиями он и его брат Фаридун хотели ограбить потерпевшего, отобрать у него деньги и сотовый телефон л.д. 72 – 76, 105 – 108).

Аналогичные последовательные показания подсудимый Кочетков Р.Н. давал и в ходе проведения очной ставки между ним и потерпевшим ФИО9 л.д. 97 – 102).

Эти его показания полностью подтверждает потерпевший ФИО9 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, показывая при этом, что именно Кочетков Фаридун окриком из машины остановил его, выскочив из автомобиля, преградил ему путь, завел с ним разговор о его национальности. И в тот момент, когда он протянул Фаридуну руку, чтобы ответить на его приветствие, он «боковым» зрением увидел, как из машины выскочил Кочетков Рустам и услышал резкий хлопок, похожий на выстрел, после чего почувствовал резкую боль и покалывание в затылочной части головы. Он понял, что Рустам, произвел в него выстрел из пистолета. В этот же момент, получив удар кулаком в лицо от Кочеткова Фаридуна, он упал на землю, а Фаридун продолжил наносить ему по голове и спине удары руками и ногами. ФИО6 присоединился к своему брату и стал наносить ему по голове удары каким-то тяжелым металлическим предметом, как он понял – рукояткой пистолета. В ходе избиения и Фаридун, и Рустам стали грубо высказывать ему требования передать им деньги и сотовый телефон. На его просьбы не избивать его Кочетковы никак не отреагировали, а стали обыскивать карманы его одежды.

Эти свои показания в той части, что оба брата Кочетковы избивали его и требовали передачи им денег и сотового телефона, и при этом обыскивали карманы его одежды, потерпевший ФИО9 неоднократно подтверждал в ходе предварительного следствия, как при личном его допросе, так и при проведении очных ставок между ним и Кочетковым Рустамом л.д. 97 – 102), а также между ним и Кочетковым Фаридуном л.д. 109 – 114).

В свою очередь эти показания потерпевшего объективно подтверждаются и показаниями подсудимого Кочеткова Рустама. А их показания объективно опровергают версию подсудимого Кочеткова Фаридуна о его непричастности к совершению разбойного нападения.

Таким образом, к показаниям подсудимого Кочеткова Рустама в ходе судебного следствия, в которых он выгораживает своего брата, а также и к самой версии подсудимого Кочеткова Фаридуна, суд относится критически и расценивает их как желание Фаридуна уйти от уголовной ответственности за содеянное, а также желание Рустама помочь своему брату избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Кроме того, показания подсудимого Кочеткова Рустама на предварительном следствии, а также показания потерпевшего ФИО9 подтвердил как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании свидетель ФИО5, который показал суду, что в ночь с 30 на Дата обезличена года он на своей автомашине ВАЗ-2107, регистрационный номер Н 885 МН, возил своих знакомых – братьев Кочетковых Рустама и Фаридуна в город Самару. Проезжая по улице Белорусской мимо автозаправочной станции, они увидели идущего навстречу движению автомобиля незнакомого парня, и именно Фаридун попросил его развернуть машину и остановиться рядом с парнем, что он и сделал. После этого Фаридун вышел из машины, а следом за ним вышел и Рустам, которые подошли к парню. Он (ФИО5) оставался в салоне автомобиля и видел, как Кочетковы оба наносили парню, лежавшему на земле, удары руками и ногами. Испугавшись последствий, он уехал. Для него действия братьев Кочетковых были неожиданными, вообще всю дорогу он слушал музыку и не прислушивался к тому, о чем браться говорили между собой.

Также данный свидетель пояснил суду, что у него имелся пневматический пистолет марки МК 651, который он приобрел примерно 3 года назад за 3000 рублей. Данный пистолет он возил с собой в автомашине для самообороны. Этот пистолет он показывал братьям Кочетковым, когда возил их в город Самару в ночь с 30 на 31 декабря 2009 года. После того, как Кочетковы посмотрели пистолет, он положил его между передними сиденьями рядом с «коробкой передач». Он не видел, как Кочетков Рустам взял его пистолет. Пропажу пистолета он обнаружил, когда проезжал пост ДПС после того, как уехал с места происшествия, и понял, что пистолет забрал Кочетков Рустам, сидевший на заднем пассажирском сиденье. Ущерб, причиненный ему в результате кражи пистолета, является для него незначительным.

Тем самым, ФИО5 опроверг доводы подсудимого Кочеткова Рустама о том, что он забрал пистолет с его согласия, и подтвердил доводы потерпевшего ФИО9 о том, что его избивали именно оба брата Кочетковы.

А свидетель ФИО7, работающий охранником на автозаправочной станции ООО «ВДНХ», расположенной по ... ..., подтвердил, что в ночь с 30 на Дата обезличена года он находился на дежурстве. Примерно в 2 часа 30 минут в помещение АЗС забежал незнакомый парень, который держался за голову и был в крови. Парень, которым оказался ФИО9, пояснил, что около автозаправки в него стреляли неизвестные парни, а затем они его избили. Он перевязал ФИО9 голову и вызвал сотрудников милиции и «скорую помощь».

Свидетель Кочеткова А.У. суду пояснила, что подсудимые Кочетковы Рустам и Фаридун являются ее сыновьями. В ночь с 30 на Дата обезличена года Рустам и Фаридун уехали куда-то вместе с ФИО5 Андреем на автомашине последнего. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. Сыновей охарактеризовала, как заботливых, добрых, спокойных молодых людей.

Вина подсудимых в совершении разбойного нападения подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортами об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которым Дата обезличена года, примерно в 01 час, по спецлинии «02» поступило сообщение о том, что на АЗС возле остановки общественного транспорта «Нефтемаш» по ... ФИО9, 1988 года рождения, получил огнестрельное ранение теменной области л.д. 4, 5);

- заявлением ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена года, примерно в 01 час 40 минут, находясь около АЗС «ВДНХ» по ..., нанесли ему телесные повреждения и под угрозой применения насилия пытались похитить у него денежные средства и телефон л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия – заправочной станции ООО «ВДНХ», в ходе которого с пола помещения АЗС изъяты образцы вещества бурого цвета л.д. 7 – 14);

- протоколами предъявления лиц для опознания, в ходе которах потерпевший ФИО9 среди предъявленных ему лиц опознал Кочеткова Рустама Нурматовича и Кочеткова Фаридуна Лоикшоевича, как лиц, совершивших в отношении него разбойное нападение в ночь с 30 на Дата обезличена года л.д. 67 – 70; 89 – 91);

- протоколом осмотра документов – амбулаторного журнала ММУ «Городская больница Номер обезличен» городского округа Самара, в котором имеется запись о том, что Дата обезличена года в указанное учреждение поступил ФИО9, 1988 года рождения, с диагнозом: «Ушибленная рана теменной и затылочной области слева», обстоятельства получения травмы – Дата обезличена года, примерно в 2 часа 30 минут неизвестные выстрелили из пневматического оружия л.д. 150 – 151);

- заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что кровь потерпевшего ФИО9 и Кочеткова Ф.Л. по системам АВ0 MNSs и Р одногруппная и относится к В?MNP/+/ группам. Кровь Кочеткова Р.Н. по системе АВ0 относится к 0?? группе. В смыве бурого вещества, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека В?MNP/+/ группы, что исключает ее происхождение от Кочеткова Р.Н. Данная кровь могла произойти как от ФИО11 так и от Кочеткова Ф.Л. л.д. 153 – 157);

- заключением эксперта Номер обезличенм/517, согласно которому у ФИО9 установлены повреждения: раны в теменной и затылочной области слева. Решить вопрос о механизме образования ран, давности их причинения и количестве травматических воздействий не представилось возможным. Повреждения – раны, как каждое в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, причинили легкий вред здоровью ФИО9 л.д. 159 – 161).

По факту кражи пневматического пистолета ФИО5 вина подсудимого Кочеткова Р.Н. подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением ФИО5о привлечении к уголовной ответственности Кочеткова Рустама Нурматовича, который Дата обезличена года, примерно в 01 час ночи, находясь в его автомашине ВАЗ-2107, регистрационный номер Н 885 МН, похитил пневматический пистолет марки МК 651, стоимостью 3000 рублей л.д. 215).

Оценивая в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых Кочетковых Р.Н. и Ф.Л. в совершении разбоя.

Органами предварительного следствия действия обоих подсудимых квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

По делу бесспорно установлено, что подсудимые договорились о совместном совершении разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, о чем свидетельствуют те обстоятельства, что они, увидев проходившего мимо потерпевшего, совместно и согласованно попросили водителя развернуть автомобиль и остановиться рядом с ФИО9. Затем, действуя совместно, Кочетковы по очереди вышли из автомобиля и, подойдя к потерпевшему, стали его избивать, одновременно высказывая требования о передаче денег и сотового телефона, при этом обыскивая карманы его одежды. Таким образом, суд считает, что квалифицирующий признак разбоя – совершение его группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение.

Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, выраженное в нанесении подсудимыми Кочетковыми потерпевшему ФИО9 ударов руками и ногами, а также в совершении Кочетковым Рустамом выстрела из пневматического пистолета и нанесении ударов рукояткой пистолета в область жизненно важного органа – головы потерпевшего, хотя и причинило легкий вред здоровью ФИО9, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья, о чем свидетельствует восприятие потерпевшим силы ударов, от которых он упал на землю, был вынужден прикрывать голову руками, опасаясь причинения более серьезных повреждений. Цель применения насилия опасного для жизни и здоровья как средства разбоя, состоящая в том, чтобы подавить и парализовать волю потерпевшего к сопротивлению и тем самым облегчить насильственное хищение имущества, была Кочетковыми достигнута.

Суд считает, что действия подсудимого Кочеткова Ф.Л. следует квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

А действия подсудимого Кочеткова Р.Н. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Кочетков Рустам вышел за пределы состоявшегося сговора и, действуя самостоятельно, совершил выстрел из пневматического пистолета в потерпевшего ФИО9 Таким образом, в действиях Кочеткова Р.Н. суд усматривает эксцесс исполнителя, то есть совершение действий, не охватываемых умыслом другого соучастника преступления. Кочетков Р.Н. в судебном заседании показал, что они не договаривались с Фаридуном об использовании при нападении пистолета, и он его взял из салона автомобиля, чтобы «в шутку» использовать в отношении потерпевшего. Примененный при нападении пневматический пистолет, суд расценивает как предмет, используемый в качестве оружия.

Кроме того, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кочеткова Р.Н. и в совершении кражи имущества ФИО5 – пневматического пистолета, и считает, что его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных.

Так, подсудимый Кочетков Р.Н. совершил два преступления: относящиеся к категории тяжкого и небольшой тяжести; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как склонный к употреблению спиртных напитков, имеющий приводы в милицию. Вместе с тем он ранее не судим, вину признал частично, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка 15 апреля 2009 года рождения, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Кочетков Рустам состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: «Олигофрения в степени выраженной дебильности». Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от 16.02.2010 года № 190, у Кочеткова Р.Н. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. В юридически значимой ситуации у Кочеткова Р.Н. не было какого-либо иного болезненного психического расстройства, он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Указанное выше психическое расстройство не отражалось в момент совершения инкриминируемого деяния и не отражается в настоящее время на способности Кочеткова Р.Н. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д. 164 – 165).

Подсудимый Кочетков Ф.Л. совершил тяжкое преступление; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как склонный к употреблению спиртных напитков, имеющий приводы в милицию. Вместе с тем, Кочетков Фаридун юридически не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ, суд не применяет к подсудимым ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочеткова Рустама Нурматовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кочеткову Рустаму Нурматовичу 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кочеткову Рустаму Нурматовичу оставить без изменений – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 19 января 2010 года.

Признать Кочеткова Фаридуна Лоикшоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кочеткову Фаридуну Лоикшоевичу оставить без изменений – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 19 января 2010 года.

Вещественные доказательства: одежду потерпевшего – куртку черного цвета, спортивные брюки черного цвета, свитер черного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО9 л.д. 173 – 175), считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: