по обвинению Ионова В.Ю. ч. 2 ст. 159 (4 эпизода) УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

гор. Самара 15 июня 2010г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Самары Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Бобровской Л.В.

подсудимого - Ионова В.Ю.,

защитника - Ильина Г.В.,

при секретаре - Ильясовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ионова Виталия Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., не судимого, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (4 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

1) В период с марта по июнь Дата обезличена (более точные даты и время следствием не установлены), Ионов В.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, пообещал ФИО5 оказать помощь по зачислению в текущую группу на курсы по обучению вождению и сдаче квалификационного экзамена для получения дополнительной категории «д». Умышленно введя ФИО5 в заблуждение, не собираясь выполнять обещанное, подсудимый, находясь возле ДК «Нефтяник», расположенного по ..., ... ... получил от потерпевшего копию паспорта, справку о состоянии здоровья, а также денежные средства в сумме 22500 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в апреле Дата обезличена (более точные дата и время следствием не установлены), Ионов В.Ю., находясь на остановке общественного транспорта ... ... ..., получил от ФИО5 4000 рублей, а впоследствии еще 2500 рублей. Указанные денежные средства Ионов В.Ю. потратил на свои личные нужды, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 29000 рублей.

2) Он же, в период с марта по июнь Дата обезличена (более точные даты и время следствием не установлены), реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, пообещал ФИО6 оказать помощь по зачислению в текущую группу на курсы по обучению вождению его знакомую ФИО7 и сдаче ею квалификационного экзамена для получения водительских прав. Умышленно введя ФИО6 в заблуждение, не собираясь выполнять обещанное, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... ..., Ионов В.Ю. получил от ФИО6 копию паспорта и денежные средства в сумме 15000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в апреле Дата обезличена (более точные дата и время следствием не установлены), Ионов В.Ю., введя в заблуждение ФИО6 относительно размера платы за обучение на курсах, получил от последнего еще 8000 рублей, а впоследствии, находясь возле дома Номер обезличен по ... тракт ... ..., еще 5000 рублей и 1200 рублей. Указанные денежные средства Ионов В.Ю. потратил на свои личные нужды, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 29200 рублей.

3) Он же, в мае ...более точные даты и время следствием не установлены), реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, пообещал ФИО8 оказать помощь по зачислению в текущую группу на курсы по обучению вождению и сдаче им квалификационного экзамена для получения водительского удостоверения. Умышленно введя ФИО8 в заблуждение и не собираясь выполнять обещанное, находясь возле ДК «Нефтяник», расположенного на ..., ... ..., Ионов В.Ю. получил от последнего копию паспорта, справку о состоянии здоровья и денежные средства в сумме 15000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в конце мая Дата обезличена (более точные дата и время следствием не установлены), Ионов В.Ю., введя в заблуждение ФИО8 относительно размера платы за обучение на курсах, получил от последнего еще 6000 рублей. Указанные денежные средства Ионов В.Ю. потратил на свои личные нужды, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

4) Он же, в мае Дата обезличена (более точные даты и время следствием не установлены), реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, пообещал ФИО9 оказать помощь по зачислению в текущую группу на курсы по обучению вождению и сдаче ею квалификационного экзамена для получения водительского удостоверения. Умышленно введя ФИО9 в заблуждение и не собираясь выполнять обещанное, Ионов, находясь возле ДК «Нефтяник», расположенного на ул. Кишиневской, 13, Куйбышевского района г. Самары, получил от последней копию паспорта, справку о состоянии здоровья и денежные средства в сумме 20000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в конце мая Дата обезличена (более точные дата и время следствием не установлены), Ионов В.Ю., введя в заблуждение ФИО9 относительно размера платы за обучение на курсах, получил от нее еще 5000 рублей. Указанные денежные средства подсудимый потратил на свои личные нужды, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Ионов В.Ю. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ФИО4 разъяснены и понятны.

Сторона обвинения и потерпевшие ФИО5 и ФИО6 против заявленного ходатайства не возражали.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 в судебное заседание не явились по неизвестным причинам. Извещены о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.

Органами следствия действия подсудимого были квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ по каждому из 4-х эпизодов, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Участвовавший в деле государственный обвинитель просила исключить из обвинения Ионова В.Ю. квалифицирующий признак - совершение мошенничества путем злоупотребления доверием.

Суд соглашается с позицией гос. обвинителя и исключает из обвинения подсудимого указанный квалифицирующий признак.

Действия Ионова В.Ю. по каждому эпизоду следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого.

Ионов В.Ю. совершил преступления средней тяжести, ранее не судим; вину признал, в содеянном раскаялся; характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

С учетом этих обстоятельств суд полагает возможным назначить Ионову В.Ю. наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ионова Виталия Юрьевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ (4 эпизода), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно - за каждое.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ионову В.Ю. 1(один) год 6(шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать Ионова В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 раза в месяц в дни, установленные инспекцией

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Ионов В.Ю. в 10-суточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись