по обвинению Кудряшова В.Ю. по ч. 2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара «25» июня 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

защитника Афонина В.С.,

при секретаре Морозовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Кудряшова Вячеслава Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... тракт, 61-67, ранее судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена по отбытии срока, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в ночное время, Кудряшов, находясь в квартире 70 ... по ... района ..., вступил в преступный сговор с неустановленными лицами на разбойное нападение на магазин ООО «Восход», расположенный по адресу: ..., ..., 28, в целях хищения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел Кудряшов В. и двое неустановленных лиц, действуя совместно и согласованно, надели на головы вязаные шапки, взяли кухонные ножи для угрозы продавцам и примерно в 5.00 часов ворвались в указанный магазин, где находились продавцы ФИО8 Н. и ФИО5осле чего Кудряшов В., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил нож к горлу ФИО5 А. и приказал ей лечь на пол. В это же время неустановленное лицо подбежало к ФИО8 Н., приставило нож к ее шее и также приказало лечь на пол. Третье неустановленное лицо стало осматривать помещение магазина и содержимое кассовых аппаратов с целью отыскания денежных средств, где им было обнаружено и похищено из кассы бакалейного отдела 14.242,84 рубля. Кудряшов В. потребовал от продавцов передать ему все имеющиеся денежные средства, на что ФИО5 А. достала из кармана халата и передала ему денежные средства в сумме 31.148,46 копеек. Второе неустановленное лицо, действуя самостоятельно, выйдя за рамки предварительного сговора, увидев у ФИО5 А. золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей, и цепочку с кулоном, стоимостью 2000 рублей, открыто похитило указанные ювелирные изделия. После чего он же осмотрел содержимое карманов одежды ФИО8 Н. и, обнаружив сотовый телефон «Сименс», стоимостью 2500 рублей, открыто завладел им. В результате Кудряшов В. и двое неустановленных лиц похитили денежные средства в сумме 45.391 рубль, причинив ООО «Восход» материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылись.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудряшов В. свою вину в совершенном преступлении полностью признал и показал, что Дата обезличена года, в ночное время он и двое парней по имени Артур и Артем, находились в квартире Черняева А. по адресу: ..., ..., 22-70, где употребляли спиртные напитки. Артур предложил ограбить магазин ООО «Восход», с чем он согласился. Он и Артур взяли с собой ножи. Подойдя к магазину он, Артур и Артем надели на головы вязаные шапки и зашли в помещение магазина, где находлись две женщины- продавцы. Артур обошел прилавок и подошел к одной из женщин, а он подошел ко второй. Они уложили жещин на пол. При этом держали в руках ножи для устрашения. На его требование ФИО5 А. достала из кармана халата и передала ему деньги. Артур, увидев у нее на пальце золотое кольцо, а на шее золотую цепочку с кулоном, снял их и забрал себе. Он просил его не делать этого, но Артур его не послушал. В общей сложности они похитили из магазина около 35.000 рублей, которые потратили по своему усмотрению.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Из показаний потерпевшей ФИО5 А. в судебном заседании следует, что она работает в магазине ООО «Восход» в должности продавца. Дата обезличена года, в ночное время они с ФИО8 Н. находились на рабочем месте. Около 5.00 часов в магазин ворвалось трое преступников, на головах которых были натянуты вязаные шапки. Одного из парней она узнала – это был Кудряшов В. Последний подбежал к ней, приставил к шее нож и приказал лечь на пол. Второй преступник подбежал к ФИО8 Н., также приставил к ее шее нож и приказал лечь на пол. Пока парни удерживали их на полу под угрозами ножей, третий преступник обыскал кассовые аппараты и похитил денежные средства. Насилие к ним не применялось. ФИО4 В. потребовал передать им все имеющиеся деньги, на что она достала из кармана халата и передала ему денежные средства около 35.000 рублей. Второй преступник, увидев у нее золотое кольцо, снял его с пальца, а с шеи сорвал золотую цепочку с кулоном. Завладев вещами и денежными средствами, преступники скрылись, а они сообщили о случившемся заведующему магазина Васильевой Е. и в милицию.

Потерпевшая ФИО8 Н. дала суду аналогичные показания, дополнив, что у нее из кармана халата одним из преступников был похищен сотовый телефон марки «Сименс».

Представитель ООО «Восход» ФИО7 в судебном заседании показал, что сразу после совершения преступления в магазине была произведена инвентаризация товарно-материальных ценностей, по итогам которой обнаружена недостача денежных средств в сумме 45.391,30 рублей. Просит взыскать указанную сумму с подсудимого Кудряшова В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Свидетель Васильева Е. суду показала, что она работает в должности заведующего магазином ООО «Восход», расположенного по адресу: ..., ..., 28. Около 5.00 часов ей позвонила ФИО5 А. и сообщила, что магазин ограбили. По прибытию на место она узнала от продавцов, что в магазин ворвалось трое парней в масках и под угрозой ножей уложили продавцов на пол, после чего похитили денежные средства, а также золотые изделия, принадлежащие ФИО5 А. и сотовый телефон ФИО8дного из преступников по голосу опознала продавец ФИО5 А., так как ранее он часто заходил в магазин и вел себя вызывающе. Сразу после совершения преступления в магазине была проведена инвентаризация и подсчитан причиненный ущерб.

Кроме того, виновность подсудимого Кудряшова В. в совершенном преступлении подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшей ФИО5 А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые под угрозой применения ножа похитили у нее золотые изделия и денежные средства, принадлежащие ООО «Восход» л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия – помещения магазина ООО «Восход», расположенного по адресу: ..., ..., 28 л.д. 4-5);

- рапортом старшего о\у ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... о причастности к совершению данного преступления Кудряшова В.Ю. л.д. 32);

- протоколом обыска в квартире 70 ... по ... ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты спортивная шапка черного цвета, кухонный нож, спортивная куртка и шапка с прорезями для глаз. В ходе обыска Кудряшов В. указал на изъятый нож, используемый при совершении разбойного нападения л.д. 39-43);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевшая ФИО5 А. прямо указала на Кудряшова В., как на лицо, которое под угрозой применения ножа совершило указанное преступление л.д. 62-64);

- справкой директора ООО «Восход» о размере причиненного преступлением материального ущерба, который составил 45.391,30 рублей л.д. 85);

- протоколом осмотра предметов – трикотажной шапки с прорезями для глаз, спортивной куртки, ножа, признанных и приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 184-185).

Анализируя собранные по делу и проверенные судом доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Кудряшова В. в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Кудряшова В. квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Государственный обвинитель в судебном заседании предложенную квалификацию поддержал, просил исключить из обвинения Кудряшова В. квалифицирующий признак разбоя – применение насилия, опасного для жизни и здоровья, а также хищение золотого кольца, цепочки с кулоном, принадлежащих потерпевшей ФИО5 А., и сотового телефона марки «Сименс», принадлежащего потерпевшей ФИО8 Н.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает правильным квалифицировать действия подсудимого Кудряшова В. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущства, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При этом суд исключает из обвинения подсудимого ФИО4 В. квалифицирующий признак разбоя – совершение его с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку потерпевшие ФИО5 А. и ФИО8 Н. пояснили, что физическое насилие к ним со стороны нападавших не применялось. Кроме того, из объема обвинения Кудряшова В. суд исключает хищение золотых изделий и сотового телефона, поскольку установлено, что в действиях неустановленного лица, совершивших их хищение, содержится эксцесс исполнителя. Умыслом остальных участников преступления не охватывалось их похищение.

Квалифицирующий признак разбоя – совершение его группой лиц по предварительному сговору, вменен Кудряшову В. обоснованно и самим подсудимым не оспаривается, что они заранее договорились о совершении разбойного нападения на магазин, распределив при этом роли каждого, прихватили с собой вязаные шапки-маски и два ножа. Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также применение предметов, используемых в качестве оружия – двух ножей, также подсудимым Кудряшовым В. не оспариваются. Нападавшие приставляли ножи к шее и в бок потерпевших ФИО5 А. и ФИО8 Н., что воспринималось ими как реальная угроза для их жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Кудряшову В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, воспитывался с 6-летнего возраста без родителей, ранее судим, совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кудряшова В.Ю. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Поскольку приговор Куйбышевского районного суда г. Самары от Дата обезличена года в настоящее время не вступил в законную силу, суд не применяет правила ст. 397 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет к подсудимому в виду нецелесообразности.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «Восход» о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 45.391 рубль, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшова Вячеслава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с момента его задержания, то есть с 03.03.2010 года.

Гражданский иск ООО «Восход» удовлетворить. Взыскать с Кудряшова Вячеслава Юрьевича в пользу ООО «Восход» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 45.391 (сорок пять тысяч триста девяносто один) рубль.

Вещественные доказательства – детализацию вызовов клиента хранить при уголовном деле; трикотажную шапку-маску с прорезями для глаз, трикотажную шапку черного цвета, куртку черного цвета, нож – после вступления приговора в законную силу уничтожить; книгу отзывов и предложений – вернуть ООО «Восход».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.А. Макогон

Копия верна:

Судья:

Секретарь: