по обвинению Самохина Е.В. по ч. 1 ст 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Самара 22 июня 2010 г.

Судья Федерального суда Куйбышевского района Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Поповой О.Ф.

подсудимого - Самохина Е.В.

защитника - Ильина Г.В.

при секретаре - Ильясовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Самохина Евгения Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, учащегося 6 класса МОУ СШ Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: .... 18 км ..., детский дом Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ...6, не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг., примерно в 17 час., подсудимый Самохин Е.В., проезжая вместе с ФИО7 на велосипеде последнего мимо дома Номер обезличен по ул. ... ..., увидел несовершеннолетнего ФИО6, 1999 г.р., который катался на велосипеде марки «Стелс» стоимостью 2500 руб. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Самохин Е.В. подошел к ФИО5 Д. и попросил дать ему велосипед, чтобы покататься. Получив отказ, Самохин Е. повторил свою просьбу и, воспользовавшись тем, что потерпевший отпустил ручку велосипеда, сел на него и скрылся с места преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Самохин Е.В. виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличенаг., сбежав вместе с ФИО7 из детского дома Номер обезличен, где он живет, приехал в гости к своей матери. После обеда они пошли на улицу покататься на велосипеде, который принадлежал ФИО7. Катаясь по улицам ..., он увидел двух мальчиков, которые так же катались на велосипеде марки «Стелс». Так как ему было неудобно кататься на одном велосипеде с ФИО7, он к ФИО5 и спросил у него велосипед. Но ФИО5 отказал. Тогда он более настойчиво попросил у него велосипед, а потом сам сел на велосипед и уехал. Мальчишки стали кричать ему, чтобы он вернулся, но он уехал. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО5 показал, что в 2006 году они с женой купили сыну велосипед марки «Стелс» за 2500 рублей. Сын очень мало ездил на нем, поэтому велосипед был в хорошем состоянии. Дата обезличенаг., примерно в 17 часов, после работы он ставил автомашину в гараж. Ему на сотовый телефон позвонил сын и сообщил, что у него отобрали велосипед. Дома сын рассказал, что он и ФИО8 на велосипеде решили покататься около ДК «Нефтяник». По пути к ДК к сыну подъехали два более старших по возрасту мальчиков и спросили у него сотовый телефон. Сын ответил, что сотового телефона у него нет. Тогда один из мальчиков, как позже установили - это был Самохин, попросил у сына велосипед, якобы прокатиться. Сын отказал ему. Тогда подсудимый оттолкнул сына, сел на велосипед и уехал. Сын и ФИО8 кричали Самохину Е.В. вслед, чтобы он вернул велосипед, но подсудимый уехал.

Потерпевший ФИО6 показал, что Дата обезличенаг., после обеда, он со своим другом ФИО8 катался на своем велосипеде «Стелс» около ДК «Нефтяник». Катались они на велосипеде по очереди. Он отъехал от ФИО8 и остановился, чтобы подождать, пока тот дойдет до него. В это время к нему на велосипеде подъехал подсудимый, с которым был еще один мальчик. Самохин подошел к нему и попросил сотовый телефон. Он ответил, что сотового телефона у него нет. Тогда Самохин попросил велосипед, чтобы прокатиться. Он ему отказал и слез с велосипеда, чтобы развернуть его и поехать к ФИО8. В этот момент Самохин оттолкнул его, сел на велосипед и уехал. Он кричал Самохину, чтобы тот вернулся, но Самохин не послушался. Он с ФИО8 пошли искать велосипед, но не нашли. Тогда он позвонил отцу и рассказал о случившемся.

Свидетель Самохина И.П. показала, что Самохин Е.В. – ее сын, в отношении которого она лишена родительских прав. После того, как ее лишили родительских прав, Евгения отправили проживать в детский дом Номер обезличен. Но он постоянно сбегал оттуда, так как его там обижают и унижают старшие мальчики. Она возвращает сына обратно, но он все равно приходит к ней.

Законный представитель подсудимого ФИО10 показала, что Самохин Е.В. был зачислен к ним в детский дом Номер обезличен в ноябре 2008 года, после того, как его мать была лишена родительских прав. Также в данный детский дом были направлены старшая сестра и младший брат Самохина Е.В.. Евгений часто сбегает из детского дома к матери, которая проживает в Куйбышевском районе г. Самары. Мотивация к учебе у Евгения отсутствует. Ребенок является педагогически запущенным. 6 класс он не закончил и, скорее всего, будет оставлен на второй год. На контакт с психологом и педагогами детского дома он не идет. По характеру Самохин Е.В. не агрессивный, но очень импульсивный, несдержанный. В общении со старшими мальчиками он - ведомый, а в отношениях со сверстниками и детьми младше его - лидер.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела:

- заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших велосипед ее сына л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности рядом с домом Номер обезличен по ... ... л.д. 11-14);

- гарантийным талоном и кассовым чеком на велосипед «Стелс» л.д.37);

- протоколом осмотра похищенного велосипеда «Стелс» л.д.38-42);

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Самохина Е.В. в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества. Действия его правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Самохин Е.В. ранее не судим; совершил преступление средней тяжести; вину признал, в содеянном раскаялся.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает несовершеннолетний возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, характеризуется Самохин Е.В. отрицательно, склонен к самовольным уходам из детского дома и к бродяжничеству, на меры воспитательного воздействия не реагирует, вдыхает токсичные вещества, а также замечен в употреблении спиртных напитков.

С учетом этих обстоятельств суд полагает необходимым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Самохина Евгения Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 ч.3 УК РФ, в виде обязательных работ сроком 60 часов.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Самохин Е.В. в 10-суточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.