по обвинению Боровикова М.В. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «15» июня 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Пирогова И.А.,

подсудимого – Боровикова М.В.,

защитника – адвоката Ильина Г.В., предъявившего ордер № 229729 от 15.06.2010 года,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-155/10 по обвинению

Боровикова Михаила Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...; ранее не судимого, –

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боровиков М.В. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, Боровиков М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во втором подъезде дома № ... по ... в ..., незаконно сбыл ФИО5, осуществляющему проверочную закупку, наркотическое средство – героин, массой 0,10 грамм. Однако довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Боровиков М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Боровикова М.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органами предварительного следствия действия Боровикова М.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Поскольку передача наркотического средства 26 апреля 2010 года осуществлялась в ходе проверочной закупки, умысел подсудимого на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания подсудимому Боровикову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность виновного: с 01.01.2000 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов 2 степени», по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к немедицинскому употреблению наркотических веществ и к совершению правонарушений. Вместе с тем Боровиков М.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту работы и по месту жительства соседями характеризуется положительно, что суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боровикова Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Боровикова Михаила Владимировича в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному Боровикову Михаилу Владимировичу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей серии ьЯ № 8297305), находящиеся в ООРПРП НОН Отдела милиции № 7 УВД по городу Самаре л.д. 54 – 56), считать возвращенными по принадлежности; наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,06 грамм, хранящееся в ООРПРП НОН Отдела милиции № 7 УВД по городу Самаре, а также смывы с рук Боровикова М.В. (2 конверта со смывами с рук и 1 конверт с контрольным ватным тампоном), хранящиеся при уголовном деле л.д. 85 – 87), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –