по обвинению Гриднева А.В. ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «15» июня 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Пирогова И.А.,

подсудимого – Гриднева А.В.,

защитника – адвоката Шадриной Г.М., предъявившей ордер № 231642 от 15.06.2010 года,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-156/10 по обвинению

Гриднева Александра Васильевича, ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ...; проживающего по адресу: ...; ранее не судимого, –

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриднев А.В. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

22 апреля 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, Гриднев А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около дома № ... по ... в Куйбышевском районе города Самары, незаконно сбыл ФИО5, осуществляющему проверочную закупку, наркотическое средство – героин, массой 0,27 грамм. Однако довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Гриднев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гриднева А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органами предварительного следствия действия Гриднева А.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Поскольку передача наркотического средства 22 апреля 2010 года осуществлялась в ходе проверочной закупки, умысел подсудимого на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гридневу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность виновного: свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гриднева Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Гриднева Александра Васильевича в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Гридневу Александру Васильевичу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей (две купюры достоинством 500 рублей каждая серии гХ № 0751134, серии гИ № 0137711), находящиеся в ООРПРП НОН Отдела милиции № 7 УВД по городу Самаре л.д. 35 – 37), считать возвращенными по принадлежности; наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,23 грамма, а также ватные тампоны со смывами с рук Гриднева А.В., хранящиеся в ООРПРП НОН Отдела милиции № 7 УВД по городу Самаре, л.д. 68 – 70), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –