по обвинению Павлова А.В. ч. 3 ст. 30, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» июля 2010 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Бобровской Л.В.,

и защиты в лице адвоката Маркиной Г.А.,

при секретаре Лупановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен года по обвинению

Павлова Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося 5 курса «Безенчукского аграрного техникума», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. « в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года, примерно в 16 час. 30 мин., Павлов А.В., находясь в здании ММУ ГБ Номер обезличен расположенном по адресу: ..., ..., ..., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в кабинет заместителя главного врача ФИО5, дверь которого не была закрыта, обыскал его, и, обнаружив в шкафу сумку, принадлежащую ФИО6, тайно похитил из неё кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1730 рублей и 4 пластиковые карточки, материальной ценности не представляющие. Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на выходе из кабинета гражданкой ФИО5.

В судебном заседании подсудимый Павлов А.В. вину свою признал в полном объеме и показал, что Дата обезличена года во второй половине дня, он приехал в ГБ Номер обезличен, расположенную на 116 км. в ... ..., с целью обратиться за консультацией к врачу. Из регистратуры его направили к заведующему. Он поднялся на третий этаж, где увидел, что дверь одного из кабинетов была открыта. Он прошел в этот кабинет, убедился, что в нем никого нет. После чего, обыскал кабинет и в находящемся там шкафу нашел сумку, из которой тайно похитил кошелек красного цвета, с находящимися в нем дисконтными картами и деньгами в сумме 1730 рублей. Однако при выходе из кабинета, он был задержан сотрудниками поликлиники. Похищенное имущество вернул потерпевшей. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Из показаний потерпевшей ФИО6, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, усматривается, что она работает секретарем в ГБ Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., .... Дата обезличена года она находилась на работе. Свои личные вещи она оставляет в шкафу, находящемся в кабинете главного врача. Примерно в 16 час. 30 мин., этого же дня, она на некоторое время отлучилась со своего рабочего места. Когда вернулась в кабинет, то увидела там главного врача ФИО7 и его заместителя ФИО5, рядом с которыми находился молодой человек, фамилия которого, как позже выяснилось, – Павлов. Она проверила свои вещи и обнаружила пропажу кошелька из сумки. В кошельке находились деньги в сумме 1730 рублей, а также дисконтные карты. Стоимость кошелька составила 1000 рублей. Павлов достал из карманов своей одежды, принадлежащий ей кошелек и вернул его ей. После этого на место были вызваны сотрудники милиции. Похищенное имущество ей возвращено. Причиненный подсудимым материальный ущерб значительным для неё не является.

Вина подсудимого, подтверждается также материалами дела:

- заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей гражданина, Дата обезличена года в 16 час. 30 мин. похитившего из кабинета зам.главного врача ГБ Номер обезличен, принадлежащее ей имущество л.д.4);

- протоколом досмотра Павлова А.В. от Дата обезличена года, в ходе которого Павлов, из левого кармана надетой на нем куртки, выдал кошелек красного цвета, внутри которого находились дисконтные карты., денежные средства в сумме 1730 рублей л.д.7-8);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – кабинета главного врача ГБ Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ... (т.1л.д. 13-14);

Органами предварительного следствия действия подсудимого Павлова А.В. были квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«в» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Участвующий в деле государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Павлова А.В. со ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать действия Павлова А.В. со ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Павлова А.В. значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО6 реально причинен не был.

Поэтому суд считает доказанной вину подсудимого Павлова А.В. в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Павлов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину свою признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым и целесообразным, назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Павлова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения Павлову Андрею Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кошелек, денежные средства в сумме 1730 рублей, 4 пластиковые карточки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6, считать возвращенными по принадлежности.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в Самарский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья