по обвинению Новиковой Л.М. по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228-1 (2 эпизода), ч. 1 ст. 30 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» мая 2010 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.

с участием прокурора Бобровской Л.В.

защиты в лице адвоката Карамзина С.А.

при секретаре Лупановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Новиковой Любови Максимовны, Дата обезличена года рождения,

уроженки ..., гражданки РФ, со среднем техническим

образованием, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и

проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...,

ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч. 3, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени до Дата обезличена года, Новикова Л.М. вступила в преступный сговор с не установленным следствием лицом по имени «Петр» на незаконный сбыт наркотического средства – героина. Реализуя совместный преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства, не установленное следствием лицо по имени «Петр», при не установленных следствием обстоятельствах, приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой не менее 3,07 граммов, которое передал Новиковой Л.М. для дальнейшего сбыта, договорившись с ней, что полученные за героин деньги она возьмет в счет его оплаты за снимаемую у неё комнату. 29.10.2009 года примерно в 21 час. 10 мин., Новикова Л.М., действуя согласно распределению ролей, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... ..., незаконно сбыла наркотическое средство – героин, массой 3,07 граммов, продав его за 3500 рублей ФИО5, осуществлявшему проверочную закупку наркотических средств.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Новикова Л.М. вину свою признала, суду показала, что она проживает в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... .... Поскольку она нуждалась в деньгах, в конце октября 2009 года она стала сдавать одну комнату в своей квартире для проживания ранее незнакомому мужчине по имени «Петр». Вечером Дата обезличенаг., «Петр» предложил ей пойти к церкви, расположенной напротив дома Номер обезличен по ..., и передать подошедшему к ней человеку сверток. Взамен ей должны были отдать деньги в сумме 3500 рублей, которые она должна была взять себе в счет погашения оплаты «Петра» за квартиру. Она согласилась. «Петр» передал ей небольшой сверток из целлофана, пояснив, что внутри находится героин. Получив от «Петра» сверток, она оделась и прошла к церкви, где стала ждать. Через некоторое время к ней подошел незнакомый парень, который сказал условную фразу: «Бабуля, пирожки есть?» Она спросила деньги. Парень дал ей 3500 рублей. Она взяла деньги, положила их в правый внутренний карман своей куртки и передала парню сверток, который ранее ей дал «Петр». После этого её задержали сотрудники полиции. На вопрос имеется ли у нее при себе что-либо запрещенное, она пояснила, что у нее есть деньги, которые только что получила за проданный сверток с героином и при досмотре эти денежные средства в сумме 3500 рублей выдала сотрудникам полиции. При досмотре ладони обеих ее рук осветили специальной лампой, в лучах которой они местами светились желто-зеленым свечением. Досмотр проводили в присутствии понятых. После досмотра был составлен протокол, в котором она расписалась. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Вина подсудимой Новиковой Л.М., полностью подтверждается следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что вечером Дата обезличена года он принимал участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства у неустановленного мужчины по имени «Петр» и Новиковой Л.М.. Для участия в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО9 и ФИО8. Оперативная группа и незаинтересованные лица прибыли к дому 2 по ... в ... ..., где его досмотрели. При нем никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было, после чего ФИО6 выдал ему денежные средства в сумме 3500 рублей: три купюры достоинством по одной тысячи рублей и одну купюру достоинством пятьсот рублей, которые предварительно были отксерокопированы и обработаны специальным порошком, который в УФ-лучах светился желто-зеленым свечением. Получив деньги, он прошел к правому торцу указанного дома и стал ожидать Новикову. Примерно в 21час. 10 мин. он встретился с Новиковой Л.М., которой сказал условную фразу: «Бабуля, пирожки есть?». На что Новикова спросила деньги. Он передал ей деньги в сумме 3500 рублей. Новикова, взяв деньги, передала ему сверток из полимерной пленки, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Он вернулся к оперативникам, сообщил, что закупка состоялась и, добровольно, выдал вещество, приобретенное у Новиковой за 3500 рублей, после чего он был досмотрен. В ходе досмотра наркотических средств, а также иных, запрещенных к обороту предметов, у него обнаружено не было. На все действия, совершаемые в ходе проведения проверочной закупки в присутствии понятых, были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО6, в судебном заседании показал, что в октябре 2009 года они проводили проверочную закупку наркотического средства – героин у не установленного лица по имени «Петр» и Новиковой. В ходе проведения оперативной работы с Петром достигнута договоренность о покупке героина на Дата обезличенаг.. Согласно договоренности, на встречу должна прийти Новикова. В качестве закупщика выступал сотрудник ФИО5. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО9 и ФИО8. По достигнутой договоренности, Дата обезличенаг. примерно в 21час.00 мин., около дома Номер обезличен по ... в ... ... ФИО5 должен был встретиться с Новиковой Л.М., на которой будет одета светлая шапка, и сказать условную фразу «Бабуля, пирожки есть?», после чего отдать деньги и получить героин. В обусловленное время оперативная группа совместно с закупщиком и незаинтересованными лицами прибыли в ... .... С левого торца дома Номер обезличен по ... он произвел досмотр предметов одежды ФИО5, и, не обнаружив никаких запрещенных предметов и денег, выдал ему на закупку наркотического средства денежные средства в сумме 3500 рублей: три купюры достоинством по одной тысячи рублей и одну купюру достоинством пятьсот рублей. Эти купюры были предварительно отксерокопированы и обработаны специальным порошком, который в лучах специальной лампы дает желто-зеленое свечение. ФИО5, получив деньги, прошел к правому торцу дома Номер обезличен по ..., где стал ожидать Новикову. Через некоторое время, к ФИО5 подошла Новикова. Они о чем-то между собой переговорили и чем-то обменялись, после чего Новикова была задержана. Далее ФИО5 выдал сверток из полимерной пленки, внутри которого находился сверток из темного полимера с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток у Новиковой Л.М. за 3500 рублей, выданные ранее на закупку наркотического средства. Выданный ФИО5 сверток был упакован и опечатан. После чего ФИО5 был досмотрен. При досмотре у него никаких запрещенных в свободном обороте предметов обнаружено не было. После этого он обратился к Новиковой. На вопрос имеется ли у неё что-либо запрещенное или добытое преступным путем Новикова пояснила, что у нее в кармане куртки есть деньги в сумме 3500 рублей, полученные ею от парня за проданный сверток с героином. Досмотр Новиковой производился в УФСКН по .... При проведении проверочной закупки оперативники и понятые находились в автомашине, находящейся в непосредственной близости от ФИО4 и ФИО5, и им хорошо было видно происходящее между Новиковой и ФИО5.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО6, ФИО5.

Свидетели ФИО9 и ФИО8 в судебном заседании относительно обстоятельств проведения проверочной закупки наркотических средств у Новиковой Л.М. дали показания, аналогичные показаниям выше перечисленных свидетелей, пояснив, что Дата обезличена года они участвовали при проведении этой закупки в качестве понятых.

Свидетель ФИО10, о/у ОС УФСКН РФ по ..., суду показала, что Дата обезличена года примерно в 22 час. 30 мин. она, в служебном кабинете в УФСКН, в присутствии понятых, производила досмотр Новиковой Л.М., в отношении которой в этот день производилась проверочная закупка наркотических средств. Первоначально она осветила руки Новиковой специальной лампой в свете которой, руки Новиковой осветились желто-зеленым цветом. После чего предложила Новиковой выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы либо средства, полученные преступным путем. На что, Новикова пояснила, что в правом внутреннем кармане ее куртки есть деньги в сумме три тысячи пятьсот рублей. После чего она достала из кармана три купюры достоинством по одной тысячи рублей и одну купюру достоинством пятьсот рублей. При этом Новикова пояснила, что деньги она получила от продажи героина. Денежные средства в сумме 3500 рублей у Новиковой она изъяла, упаковала в пакет и опечатала. Более у Новиковой ничего обнаружено не было и не изымалось. Она составила акт, в котором участвующие лица расписались.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что Дата обезличена она участвовала в качестве понятого при исследовании предметов одежды Новиковой. Исследование проводилось в служебном кабинете УФСКН РФ по .... В качестве второго понятого участвовала ФИО12. После того, как Новикова представилась, ей было предложено вытянуть руки вперед ладонями вверх, после чего их осветили специальной лампой, в лучах которой руки светились желто-зеленым цветом. После чего сотрудник предложила выдать имеющиеся у Новиковой запрещенные предметы, Новикова достала из своей куртки деньги в сумме 3500 руб. и пояснила, что эти деньги были получены ею от продажи наркотиков ФИО5. Денежные средства в сумме 3500 рублей у Новиковой были изъяты и упакованы, составлен акт, в котором присутствующие расписались.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании относительно участия в качестве понятого при досмотре Новиковой Л.М. Дата обезличенаг. дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что, осенью 2009 года примерно в сентябре-октябре несколько раз приобретала героин для личного употребления у Новиковой и у парня по имени «Петр», который проживал вместе с Новиковой Л.М.. Когда ей был нужен героин, она по телефону созванивалась с «Петром», и, оговаривала обстоятельства приобретения наркотика. Встречу ей всегда назначал «Петр», в разных местах и на встречу несколько раз приходил сам «Петр», а несколько раз героин приносила Новикова.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании также показал, что осенью 2009 года он через своего знакомого познакомился с парнем цыганской внешности, который представился «Петром». Когда ему нужен был героин для личного употребления, он звонил «Петру» и договаривался о покупки героина. Героин у «Петра» он покупал по цене 3500 руб. за 5 грамм. Наркотик приносил либо сам «Петр» либо Новикова Люба. Героин у «Петра» и Новиковой он приобретал несколько раз.

Вина подсудимой Новиковой Л.М. подтверждается также материалами дела:

- Рапортом оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН России по Самарской области от 30.10.2009 года, согласно которому Дата обезличена года в 21 час. 10 мин. неустановленное лицо цыганской национальности представляющийся именем Петр совместно с Новиковой Л.М. находясь на площадке расположенной с правого торца, ... по ... в Куйбышевском районе г.о.Самара, незаконно сбыли наркотическое средство героин массой 3,07 грамма сотруднику полиции ФИО5. л.д.2),

- материалами проверочной закупки наркотического средства л.д. 8-14,17-21);

- протоколом личного досмотра Новиковой Л.М. л.д.15-16);

- Справкой об исследовании № 2999 от 29.10.09, согласно которой вещество, выданное ФИО5 является наркотическим средством - героин, массой 3,07 грамма л.д. 28-29),

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, представленное на исследование вещество, согласно сопроводительному документу, выданное ФИО5 после проверочной закупки у Новиковой Л.М. Дата обезличенаг. является наркотическим средством – героин, массой 3,05гр.. На поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Новиковой Л.М. обнаружены наслоения химического вещества, обладающего в УФ-свете при длине волны 356нм люминесценцией желто-зеленого цвета. На поверхностях всех представленных на экспертизу денежных купюр, на общую сумму 3500 рублей, согласно сопроводительному документу, изъятых у Новиковой Л.М., имеются посторонние наслоения химического вещества, невидимые при осмотре при естественном освещении, но люминесцирующие в УФ-свете при длине волны 365нм. Данные наслоения люминесцируют в указанных условиях желто-зеленым цветом. Основа химического вещества, люминесцирующего в указанных условиях желто-зеленым цветом, обнаруженного на поверхностях всех представленных денежных купюр, и, основа вещества, выявленного на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Новиковой Л.М., однородны и по своему качественному компонентному составу л.д.100-103).

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Новиковой Л.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, т.е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел, по мнению суда, свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями самой Новиковой Л.М., а также свидетелей ФИО14 и ФИО13. Об этом же свидетельствует совместность и согласованность действий Новиковой Л.М. и неустановленного следствием лица.

Органами предварительного следствия подсудимая Новикова Л.М. также обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, т.е. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, неустановленное лицо, действуя в составе группы с Новиковой Л.М., в период до Дата обезличена, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел наркотическое средство – марихуану, включенное в список Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г Номер обезличен, общей массой не менее 1081,25 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, и, реализуя единый умысел преступной группы, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, с целью передачи его Новиковой Л.М. для дальнейшего сбыта, незаконно хранил наркотик по месту жительства последней, по адресу: ..., ..., ...4, создав тем самым условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, довести до конца свой преступный умысел неустановленное лицо и Новикова Л.М. не смогли, так как 30.10.09 в период с 20 часов 11 минут до 21 часа 45 минут в ходе обыска жилища Новиковой Л.М. по указанному адресу наркотическое средство – марихуана, общей массой 1081,25 грамма, приготовленное для дальнейшего сбыта, было обнаружено и изъято из незаконного борота.

Однако, по мнению суда, ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не добыто бесспорных доказательств, подтверждающих вину Новиковой Л.М. в совершении данного преступления.

Будучи допрошенной в ходе следствия и в судебном заседании подсудимая Новикова Л.М. вину по данному эпизоду не признала и показала, что Дата обезличена г. в ее квартире, по адресу: ..., ...4, был произведен обыск, в ходе которого, в комнате, где жил квартирант по имени «Петр», во внутреннем ящике дивана, был обнаружен мешок с травой светлого цвета. Она пояснила, что мешок принадлежит «Петру». Раньше этого мешка в квартире она не видела. В прихожей, в кармане мужского пиджака, висевшего на вешалке и принадлежащего «Петру», сотрудники полиции нашли два свертка из прозрачной пленки, внутри которых находилось вещество растительного происхождения. В санузле, в мусорном ведре, был обнаружен фрагмент полимерной пленки со следами порошка, который ей также не принадлежит.

В обоснование вины подсудимой в совершении данного преступления, положены показания свидетелей ФИО6, ФИО15, ФИО12, ФИО16, которые также были допрошены в судебном заседании.

Так, свидетели ФИО6 и ФИО15 в судебном заседании показали, что Дата обезличена года, они участвовали при обыске по месту жительства Новиковой, в двухкомнатной квартире Номер обезличен в ... по ... .... При этом присутствовали сама Новикова и понятые: ФИО12 и ФИО16. В ходе обыска в одной из комнат во внутреннем ящике дивана был обнаружен полимерный мешок светлого цвета, внутри которого было находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом наркотического средства - марихуана. В прихожей в кармане мужского пиджака, висевшего на вешалке, обнаружены два свертка из прозрачной полимерной пленки, внутри которых также находилось вещество растительного происхождения. Кроме того, в санузле, в мусорном ведре был обнаружен фрагмент полимерной пленки со следами порошкообразного вещества. Всё выше перечисленное было изъято, упаковано и опечатано. Новикова пояснила, что у неё в квартире, в комнате, где был обнаружен мешок с веществом растительного происхождения, проживает квартирант по имени «Петр», этот мешок принадлежит ему и ранее этот мешок она в своей квартире не видела. По поводу происхождения свертков Новикова также пояснила, что пиджак принадлежит «Петру» и в пиджаке находятся его вещи, фрагмент пленки ей также не принадлежит. В комнате, где со слов Новиковой Л.М., проживает она сама, никаких запрещенных предметов обнаружено не было.

Свидетели ФИО12 и ФИО16, в судебном заседании показали, что Дата обезличена года они присутствовали в качестве понятых при обыске в квартире Новиковой расположенной по адресу: ..., ...4, по обстоятельствам проведения обыска дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО15.

Однако, показания перечисленных свидетелей, по мнению суда, не могут являться достаточными доказательствами совершения Новиковой преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку никто из указанных свидетелей не показал, что обнаруженное наркотическое средство – марихуана, принадлежит именно Новиковой Л.М..

В соответствии же с ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Поэтому суд считает, что по данному эпизоду подсудимую Новикову Л.М. следует оправдать за отсутствием в её действиях состава преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Новикова Л.М. совершила особо тяжкое преступление.

Вместе с тем, она ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, является пенсионером и находится в престарелом возрасте, имеет тяжелое хроническое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Совокупность этих обстоятельств, суд признает исключительными, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикову Любовь Максимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Новиковой Любови Максимовны изменить на заключение под стражу. Взять её под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2010 года.

По ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ Новикову Любовь Максимовну – оправдать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, общей остаточной массой 3,05 гр., марихуану – общей остаточной массой 1078,54 грамма и 2,62 гр., дактопленки со следами пальцев рук, находящиеся на хранении в УФСКН России по Самарской области - уничтожить, денежные средства – в размере 3500 рублей, находящиеся на хранении в УФСКН России по Самарской области, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденной Новиковой Л.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимая в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий