по обвинению Степашина А.П. ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2010 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Проскуряковой Н.В.,

С участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

Подсудимого Степашкина А.П.,

Защитника – адвоката Егиазарян Д.И., представившей удостоверение № 368 и ордер

№ 001024,

При секретаре Пожарновой И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степашкина Александра Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Спорт + отдых» менеджером по продажам, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...47, ранее судимого:

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 162 ч.1, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;

-Дата обезличена ... районным судом ... по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а, в», 161 ч.1, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию срока,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степашкин А.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Дата обезличенаг. в неустановленное время, но не позднее 01 часа 40 мин., возле дома Номер обезличен по ... в ... ... Степашкин А.П. у неустанорвленного соедствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - героин массой 2,72 грамма, то есть в особо крупном размере, и незаконно хранил его при себе. В тот же день в 01 часов 40 мин., около дома Номер обезличен по ... в ..., сотрудниками милиции данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Степашкин А.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Степашкину А.П. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет.

Действия Степашкина А.П. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется удовлеворительно. Однако Степашкин А.П. совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется опасный рецидив, что суд признает отягчающим вину обстоятельством.

Обстоятельств смягчающих вину судом не установлено.

В связи с указанным, суд считает, что исправление и перевоспитание Степашкина А.П. возможно только в условиях его изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степашкина Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степашкину А.П. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Степашкину А.П. исчислять с 29.06.2010 г

Вещественное доказательство – героин, остаточной массой 2,66 грамма, находящийся на хранении в ФИО5Н ОУР ОМ Номер обезличен при УВД по городу Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Проскурякова Н.В.