по обвинению Айдасова М.П. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара «12» июля 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

при секретаре Морозовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Айдасова Михаила Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., 14-72, отбывающего наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Айдасов М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 20.15 часов, Айдасов М., находясь на территории рынка «Гастроном», расположенного по ... тракт ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, поднял ролставни, незаконно проник в помещение магазина «Сити Фрукт», откуда тайно похитил денежные средства в сумме 11.500 рублей, принадлежащие Жильцову В.М., а также сотовый телефон «Нокиа 3310», стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Айдасов М. свою вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ранее он работал грузчиком на рынке «Гастроном» и знал, что в магазине «Сити Фрукт» дверь не закрывается на замок. Он решил совершить кражу. Поднял ролставни, проник в помещение магазина, где из кармана фартука похитил денежные средства, но в меньшем размере, около 4.000 рублей, а также сотовый телефон. Пока он находился в магазине, ролставни закрылись, и он не смог выйти наружу. Вскоре приехали сотрудники милиции. Сотовый телефон у него обнаружили и изъяли, а денежные средства не были обнаружены. Опросив, его отпустили домой. Деньги он потратил на личные нужды.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Потерпевший Жильцов В.М. суду показал, что он работает директором магазина «Сити Фрукт», расположенного на ... тракт 19а .... Всеми финансовыми вопросами в магазине занимается его супруга, Жильцова Г.Ю. С ее слов ему известно, что Дата обезличена года, в вечернее время, в магазин проник Айдасов М. и похитил денежные средства в сумме 11.500 рублей, а также сотовый телефон «Нокиа 3310». Материальных претензий к подсудимому он не имеет.

Потерпевшая Жильцова Г.Ю. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года в магазине «Сити Фрукт» продавцом работала Шабанова Г.А. Около 20.00 часов она забрала выручку и оставила Шабановой деньги 11.500 рублей на приобретение товара и на сдачу. Примерно в 21.00 час ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в магазин совершено проникновение. Прибыв на место, она увидела Айдасова М. Из магазина были похищены денежные средства 11.500 рублей, а также сотовый телефон «Нокиа».

Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что в феврале 2008 года он работал охранником на рынке «Гастроном». Дата обезличена года, примерно в 20.15 часов, ему сообщили, что в магазине «Сити Фрукт» нваходится посторонний. Он увидел битое стекло. В павильоне находился Айдасов М., которого забрали сотрудники милиции.

Виновность подсудимого Айдасова М. в совершенном преступлении подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением Жильцовой Г.Ю. от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило кражу из магазина «Сити Фрукт» л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была изъята одна дактилопленка со следами пальцев рук л.д. 3-4);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого у Айдасова М. был изъят сотовый телефон «Нокиа 3310» л.д. 7);

- заключением эксперта от Дата обезличена года Номер обезличен, из которого следует, что след пальца руки с дактилопленки оставлен Айдасовым М.Г. л.д. 80-81);

- протоколом о «явке с повинной» Айдасова М.Г. от Дата обезличена года, в котором он сообщил о краже из магазина сотового телефона и денежных средств в сумме 11.000 рублей л.д. 46).

Оценивая в совокупности собранные по делу и исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Айдасова М.Г. в совершенном преступлении.

Органами предварительного расследования его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

К доводам подсудимого Айдасова М. в части непризнания им своей вины, а именно, что он похитил денежные средства в меньшем размере, суд относится критически. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших в этой части. Сам подсудимый суду пояснил, что не пересчитывал похищенные денежные средства, а лишь предполагает, что их было около 4.000 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, условия жизни и воспитания, данные о личности виновного, который на момент совершения преступления был не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, характеризуется по месту отбывания наказания удовлетворительно, написал «явку с повинной».

Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года, у Айдасова М.Г. отмечаются признаки социализированного расстройства поведения в подростковом возрасте. В юридически значимой ситуации у него не было какого-либо иного психического расстройства, исключающего вменяемость, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Психическое расстройство не отражалось в момент совершения инкриминируемого деяния и не отражается в настоящее время на способности Айдасова М. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Айдасова М.Г. не выявлено признаков отставания в психическом развитии. Психическое развитие Айдасова М.Г. соответствует его фактическому возрасту. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д. 125-129).

Поскольку преступление, за которое Айдасов М.Г. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора от Дата обезличена года, суд при назначении ему окончательного наказания руководствуется правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Айдасова Михаила Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор Куйбышевского районного суда г. Самары от 28.09.2009 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А. Макогон