по обвинению Бирюкова А.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «30» июня 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

защитника Дубовик Е.М.,

при секретаре Морозовой И.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Бирюкова Андрея Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... тракт, 66-19, ранее судимого: 1) приговором ... суда ... от Дата обезличена года по 161 ч. 2 п. «а», 162 ч. 2, 158 ч. 2 п.п. «а,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 69, 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена по отбытии срока; 2) приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства ежемесячно, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюков А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

13.03.2010 года, примерно в 23.15 часов, Бирюков А., находясь в квартире 41 ... по ... района ..., в ходе ссоры, возникшей в процессе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Бирюковой Е. один удар ножом в живот, причинив, согласно заключению эксперта, рану в правом подреберье, проникающую в правую плевральную область и брюшную полость с повреждением диафрагмы и печени, которая являлась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью Бирюковой Е.

В судебном заседании подсудимый Бирюков А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Бирюкова Е. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Бирюкова А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Действия Бирюкова А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, который совершил тяжкое преступление, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, выявляет признаки легкой умственной отсталости, страдает заболеванием «инфильтративный туберкулез правого легкого», в его действиях содержится рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бирюкова А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Поскольку преступление, за которое Бирюков А. осуждается настоящим приговором, совершено им в период отбывания наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Самары от 26.02.2010 года, суд при назначении ему окончательного наказания руководствуется правилами ст. ст. 70, 71 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бирюкова Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

По совокупности приговоров, на основании ст. ст. 70, 71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство – кухонный нож с розовой ручкой, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.А. Макогон

Копия верна:

Судья: секретарь: