по обвинению Шаврыгина А.И. ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

подсудимого Шаврыгина А.И.,

защитника адвоката Ильина Г.В.,

при секретаре Морозовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен 165 по обвинению

ШАВРЫГИНА Алексея Ильича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, официально не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... «а», ...; ранее судимого: 1) приговором ... суда ... от Дата обезличена по ст. ст. 228.1 ч.1, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года; 2) приговором ... суда ... от Дата обезличена по ст. ст. 161 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившегося условно-досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 11 дней, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаврыгин А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в неустановленное следствием время, Шаврыгин А.И., находясь около дома Номер обезличен по ... в ... ... и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 2,92 грамма, для личного употребления. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до 01.00 часа того же дня, пока не был задержан за административное правонарушение сотрудниками роты милиции Номер обезличен батальона милиции групп задержания Номер обезличен полка УВО при УВД по ... около дома Номер обезличен по ... в ... ..., где в ходе личного досмотра подсудимого, героин был обнаружен и изъят у Шаврыгина А.И. сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Шаврыгин А.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, полностью признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шаврыгина А.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Шаврыгина А.И. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, который ранее судим, совершил тяжкое преступление, в его действиях содержится рецидив преступлений, с февраля 2006 года состоит на диспансерном учете в Самарском областном наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов 2 степени».

Вместе с тем, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого суд учитывает, что Шаврыгин А.И. добровольно сотрудничал с сотрудниками правоохранительных органов, имеет на иждивении малолетнюю дочь Дата обезличена года рождения.

Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ.

Поскольку Шаврыгин А.И. совершил умышленное тяжкое преступление в период оставшейся не отбытой части наказания, суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание Шаврыгину А.И. в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаврыгина Алексея Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Шаврыгину А.И. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Шаврыгину А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой 2,88 грамма, находящееся на хранении в ООР по НОН ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить л.д. 64-66).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: подпись. Л.А. Макогон

Копия верна: Судья:

Секретарь: