по обвинению Солодова А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «08» июля 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

защитника адвоката Шадриной Г.М.,

подсудимого Солодова А.В.,

при секретаре Морозовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

СОЛОДОВА Александра Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, -

в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солодов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее Дата обезличена года, точное время не установлено, Солодов А.В. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой 0,33 грамма. Дата обезличена, примерно в 15.00 часов, Солодов, находясь по месту своего жительства – в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыл ФИО4 героин, массой 0,33 грамма, за 500 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее Дата обезличена года, точное время не установлено, Солодов А.В. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой 0,46 грамма. 13.10.09, примерно в 14.30 часов, Солодов, находясь по месту своего жительства – в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыл ФИО4 героин, массой 0,46 грамма, за 500 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Солодов А.В. свою вину в совершенных преступлениях не признал и показал, что в период времени с 2008 по 2009 г. он эпизодически употреблял героин внутривенно. Дата обезличена и Дата обезличена к нему никто не приходил, наркотики он никому не продавал. Дата обезличена сотрудники милиции произвели у него в квартире обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли денежные средства в общей сумме 1.000 рублей, якобы полученные им за сбыт героина. Однако денежные средства в сумме 400 рублей, изъятые сотрудниками милиции в коридоре из кармана его куртки, остались у него после осуществления покупки продуктов в магазине, а изъятые из шкафа в одной из комнат денежные средства 600 рублей, принадлежат его сестре. Поскольку среди изъятых в его квартире денежных купюр оказались две купюры достоинством 500 и 100 рублей, якобы использованные сотрудниками милиции для проведения у него проверочных закупок героина в октябре 2009 года, считает, что данные денежные купюры подбросили сотрудники милиции.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Так, из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании следует, что он является оперуполномоченным ФИО12Н ОМ Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена он выступал в качестве «закупщика» наркотических средств у Солодова. В этот день в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей. Затем он совместно с двумя незаинтересованными лицами прибыл к дому Номер обезличен по ул. ... .... Он и понятые зашли в подъезд. Он один поднялся на этаж, где проживал Солодов и позвонил в квартиру Номер обезличен, а понятые остались на лестничной площадке этажом ниже. На его просьбу продать героин Солодов ответил согласием. После чего он передал подсудимому денежные средства в сумме 500 рублей, а Солодов ему сверток с героином. Данный сверток по приезду в ОМ Номер обезличен УВД по ... в присутствии понятых он выдал сотрудникам милиции. Дата обезличена, при тех же обстоятельствах он повторно в рамках контрольной закупки приобрел у подсудимого сверток с героином за ту же сумму.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ФИО12Н ОМ Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена, во второй половине дня, он, Газизов и Петров, в присутствии понятых производили обыск в квартире подсудимого. В ходе обыска в комнате подсудимого в шкафу были обнаружены денежные средства в общей сумме 600 рублей купюрами достоинством 500 рублей – 1 штука и 100 рублей – 1 штука. Кроме того, в коридоре, в кармане куртки Солодова были также обнаружены денежные средства в общей сумме 400 рублей четырьмя купюрами достоинством в 100 рублей каждая. Данные денежные средства в присутствии понятых были изъяты и запечатаны в конверты.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена, вечером, он присутствовал при проведении обыска в квартире Солодова в качестве понятого. Он видел, как в комнате Солодова в тумбочке сотрудники милиции обнаружили денежные средства в общей сумме 600 рублей. Подсудимый пояснил, что данные деньги его «заначка». Затем в коридоре, в кармане куртки Солодова сотрудники милиции обнаружили еще 400 рублей. Подсудимый пояснил, что данные деньги остались у него после покупки продуктов. После этого обнаруженные в квартире подсудимого денежные средства были изъяты, упакованы в конверты и опечатаны.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что является соседкой Солодова и Дата обезличена вечером в ее присутствии в квартире подсудимого сотрудники милиции производили обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства.

Кроме того, вина подсудимого Солодова А.В. подтверждается и материалами дела:

- материалами проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимых в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» Дата обезличена (т.1л.д. 56-68);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством – героином, массой 0,33 (0,31) гр. (т.1л.д. 76);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством – героином, массой 0,31 (0,29) гр. (т.1л.д. 142-144);

- материалами проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимых в рамках ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» Дата обезличена (т.1л.д. 97- 108);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством – героином, массой 0,46 (0,44) гр. (т.1л.д. 119);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством – героином, массой 0,44 (0,42) гр. (т.1л.д. 147-148);

- протоколом осмотра наркотического средства – героина, массой 0,31 (0,29) гр. и 0,44 (0,42) гр. от Дата обезличена (т.1л.д.174-176 );

- протоколом обыска от Дата обезличена в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в ходе которого из квартиры Солодова были изъяты: денежные средства в общей сумме 1.000 рублей: одна денежная купюра достоинством в 500 рублей серии пЯ 6283911 и пять денежных купюр достоинством в 100 рублей сериями: ЛБ 5572001, МИ 7984170, Яэ 4888595, МИ 7984190, ОЭ 7436318 (т.1л.д. 81-84).

Указанные доказательства суд признает относимыми и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства и Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оценив собранные по делу и проверенные судом доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, а его действия по эпизодам от Дата обезличена и Дата обезличена правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

К показаниям подсудимого Солодова в судебном заседании в части непризнания им своей вины суд относится критически и расценивает как способ защиты. Его доводы о том, что денежные средства, обнаруженные и изъятые у него в квартире в ходе обыска, подбросили сотрудники милиции, суд считает неубедительными и надуманными.

Кроме того, органами предварительного следствия Солодову А.В. предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, согласно которому Солодов при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее Дата обезличена года, точное время не установлено, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой 0,30 грамма. После чего, Дата обезличена, примерно в 11.30 часов, подсудимый, находясь по месту своего жительства – в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыл ФИО9 героин, массой 0,30 грамма, за 700 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В основу обвинения органом предварительного следствия положены показания следующих свидетелей: - согласно показаниям свидетеля ФИО5 в судебном заседании Дата обезличена он, как сотрудник милиции принимал участие в проведении проверочной закупки у подсудимого наркотических средств, и в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия Солодов сбыл «закупщику» ФИО9 сверток с героином за 700 рублей;

- из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует, что летом 2009 года он участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Солодова в качестве «закупщика». Возле квартиры подсудимого он передал Солодову деньги, получив от него сверток с героином;

- свидетель ФИО10 показал суду, что Дата обезличена он принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств у Солодова, в качестве понятого. С лестничной площадки, расположенной этажом выше этажа, где проживал подсудимый он наблюдал передачу денег и героина;

- согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, а также заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, вещество, выданное ФИО9, является наркотическим средством – героином, массой 0,30 (0,26) гр. (т.1л.д. 17,35-37);

- согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена, предметом осмотра является бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,28 гр. (т.1л.д. 38-40).

Однако, суд считает, что данных доказательств недостаточно для вывода о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии по данному эпизоду. Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании подсудимый не признал себя виновным в совершении вменяемого ему преступления. Свидетель ФИО9 в судебном заседании не смог подтвердить подлинность написанного им заявления о своем добровольном участии в проведении Дата обезличена проверочной закупки наркотических средств у Солодова. Обращает на себя внимание и тот факт, что 23.07.09 в отношении Солодова проводилась проверочная закупка, личность его сотрудниками милиции была установлена. Однако подсудимый в указанный день задержан не был, а денежные средства в сумме 700 рублей, якобы полученные им за сбыт героина, не были изъяты у него в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Суд считает, что материалы проведения так называемой «негласной» проверочной закупки наркотических средств у Солодова 23.07.09 (т.1л.д. 2-12), противоречивы и собраны с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства и Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым Солодова А.В. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 23.07.09 оправдать на основании п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ, в связи с его непричастностью к совершению данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, который совершил два тяжких преступления, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно. Однако, ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Солодова А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солодова Александра Валерьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно назначить Солодову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, ограничить пребывание осужденного вне дома с 22.00 часов до 6.00 часов следующих суток.

Солодова Александра Валерьевича по эпизоду от Дата обезличена года в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – оправдать, за непричастностью к совершению данного преступления.

Засчитать в срок отбывания наказания осужденному Солодову А.В. время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 14.10.2009 года по 15.10.2009 года включительно.

Меру пресечения Солодову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,28 гр., 0,29 гр., 0,42 гр., находящиеся на хранении в ООР по НОН ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить л.д.т.1л.д.41-42, 177-178); две денежные купюры достоинством в 500 рублей серии пЯ 6283911 и достоинством в 100 рублей серии ЛБ 5572001 – считать возвращенными по принадлежности в ФИО12Н ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ...; четыре денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая с сериями: МИ 7984170, Яэ 4888595, МИ 7984190, ОЭ 7436318 – возвратить осужденному Солодову А.В. (т.1л.д. 184-187).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. Л.А. Макогон

Копия верна: Судья:

Секретарь: