Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара «16» июля 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя Лясковского С.А.,

защитника Шадрина Ю.Ю.,

при секретаре Морозовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Закирова Альберта Габдулахатовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Куйбышева, татарина, гражданина РФ, со средним техническим образованием, не женатого, работающего в кафе-бар «Прохлада» поваром, зарегистрированного по адресу: ..., ...3, ранее не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Закиров А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, не позднее Дата обезличена года, Закиров А.Г. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – героин, массой 1,13 грамма, которое незаконно хранил при себе в кармане одежды. Дата обезличена года, примерно в 17.00 часов, Закиров А., находясь около ... по ... в Куйбышевском районе г. Самары, в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыл гр. ФИО5 часть наркотического средства – героина, массой 0,27 грамма за 500 рублей. Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца подсудимый не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота. При досмотре Закирова А.Г. у него сотрудниками милиции было обнаружено и изъято оставшееся наркотическое средство – героин, массой 0,86 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Закиров А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что он употребляет героин внутривенно на протяжении нескольких лет. Проживает с сожительницей и ее несовершеннолетним ребенком. В конце апреля 2010 года он познакомился с парнем по имени Влад, который попросил помочь ему приобрести наркотики. Дата обезличена года он приехал в условленное время на ..., где у ... встретился с Владом. Влад передал ему деньги в сумме 500 рублей, а он ему сверток с героином. В это время к нему подошли сотрудники милиции и сообщили, что у него проводилась контрольная закупка наркотических средств. Денежные средства в сумме 500 рублей, полученные от реализации героина, а также оставшееся наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого в судебном заседании, его виновность в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Свидетель ФИО5 суду показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОСО по БНОН КМ УВД по .... В апреле 2010 года он познакомился с Закировым А., который употреблял наркотические средства. Он попросил Закирова А. помочь ему в приобретении героина. Было принято решение о проведении в отношении Закирова А. проверочной закупки наркотических средств. Дата обезличена года его досмотрели в присутствии понятых на наличие запрещенных предметов, после чего выдали денежные средства в сумме 500 рублей. Примерно в 17.00 часов он встретился у ... по ... ... с Закировым А., которому передал 500 рублей, а ФИО4 А. передал ему сверток из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом. После этого он в присутствии понятых выдал приобретенное у Закирова А. наркотическое средство, после чего был вновь досмотрен.

Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОСО по БНОН КМ УВД по .... В конце апреля 2010 года в отдел поступила информация о том, что Закиров А. сбывает наркотические средства. О\у ФИО5 В. познакомился с указанным гражданином и договорился о приобретении у него наркотического средства. Было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Закирова А. В качестве закупщика выступал о\у ФИО6присутствии понятых ФИО5 В. был досмотрен на наличие запрещенных предметов, после чего ему выдали денежные средства в сумме 500 рублей. На служебном автомобиле они проследовали к дому 75 на ... .... ФИО5 В. подошел к Закирову А., передал ему денежные средства, а Закиров А. передал ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. После этого Закиров А. был задержан. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, а также сверток с порошкообразным веществом. Закиров А. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления.

Кроме того, виновность подсудимого Закирова А. подтверждается материалами уголовного дела:

- материалами проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» л.д. 3-16);

- протоколом личного досмотра Закирова А.Г. от Дата обезличена года, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 500 рублей, а также сверток с веществом светлого цвета л.д. 17-18);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что представленные на исследование вещества, массой 0, 2500 и 0,8400 г. (до исследования масса составила 0,27 и 0, 86 г. соответственно), являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Сравниваемые вещества одинаковы по качественному химическому составу и по количественному содержанию основного компонента, могли ранее составлять единую массу л.д. 80-81);

- протоколом осмотра предметов – наркотического средства л.д. 83).

Все указанные доказательства суд признает относимыми и допустимыми, поскольку получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Органами предварительного следствия действия подсудимого Закирова А.Г. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, массой 1,13 грамма, то есть в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании предложил переквалифицировать действия подсудимого Закирова А. на ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает правильным квалифицировать действия подсудимого Закирова А. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто бесспорных доказательств, свидетельствующих о направленности умысла подсудимого Закирова А. на сбыт наркотического средства, массой 1,13 грамма. Так, в ходе личного досмотра при изъятии у Закирова А. наркотического средства он пояснил, что приобрел и хранил героин для личного употребления. По сообщению Самарского областного наркологического диспансера Закиров А. состоит на учете с Дата обезличена года с диагнозом «пагубное употребление опиоидов» л.д. 55). При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Закирова А. о том, что наркотическое средство он приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, часть из которого массой 0,27 грамма сбыл в ходе проведения у него проверочной закупки.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, который совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, имеет постоянное место работы, юридически не судим.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет в виду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Закирова Альберта Габдулахатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Закирова А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,1600 грамм и 0,7500 грамм, находящийся на хранении в ОМ № 7 УВД по г. Самаре, и смывы с рук Закирова А.Г., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей – вернуть в УВД по г. Самаре.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.А. Макогон