по обвинению Кравченко Р.А. по п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» июля 2010 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Лясковского С.А.,

и защиты в лице адвоката Карамзина С.А.,

при секретаре Лупановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен года по обвинению

Кравченко Романа Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2000г.р. и 2008 г.р., работающего подсобным рабочим в МП г.о.Самара «Дворец торжеств», зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кравченко Р.А., имея умысел, направленный на незаконное, использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконной реализации и распространения нелегально выпущенных контрафактных компакт-дисков, в декабре 2009 года, более точные дата и время следствием не установлены, у неустановленного лица, приобрел с целью сбыта 3 DVD-диска:

1-й DVD-диск «Новый золотой софт выпуск 3», идентификационный номер 4949-70012, содержащий, согласно заключения компьютерно-технической судебной экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен программные продукты, имеющие существенные признаки отличия от лицензионных вариантов: - «Windows XP SP3», обладателем авторских и смежных прав на которое является корпорация «Microsoft»; - «Adobe Photoshop CS3 Extended Final Rus», «Adobe Photoshop CS3 Portable Rus», «Adobe Photoshop CS4 Portable x86», обладателем авторских и смежных прав на которое является корпорация «Adobe Systems»;

2-й DVD-диск, «ZVER DVD 2010», идентификационный номер 9289533-REB 14680, «WindowsXP SP3 Zver new 9.12.2+WPI 3.4», содержащий согласно заключения компьютерно-технической судебной экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен, программные продукты, имеющие существенные признаки отличия от лицензионных вариантов: - «WindowsXP SP3», «Microsoft Office 2007 Rus-Standard», «Microsoft Office 2003 Rus SP3», авторские права, на использование которой принадлежат корпорации «Microsoft»;

3-й DVD-диск «Цифровое Фото 2009 выпуск 2», идентификационный номер NVSU-096, содержащий согласно заключения компьютерно-технической судебной экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен программные продукты, имеющие существенные признаки отличия от лицензионных вариантов: - «Adobe Photoshop CS3 Extended Final Rus», «Adobe Photoshop CS3 Portable Rus», «Adobe Photoshop CS4 11.0.1 Extended Final», «Adobe Photoshop CS4 Portable х86», «Adobe Photoshop Elements 7.0», «Adobe Photoshop Lighroom 2.2», обладателем авторских и смежных прав на которое является корпорация «Adobe Systems».

Указанные диски Кравченко Р.А. незаконно хранил с целью сбыта на торговой точке рынка «Гастроном», расположенного на пересечении ... переулка в Куйбышевском районе г.Самары.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, Кравченко Р.А., Дата обезличена в 12 часов 20 минут, находясь на указанной торговой точке, заведомо зная, что хранимые им программные продукту запрещены к распространению, умышленно, незаконно, то есть без соответствующего разрешения правообладателей программных продуктов корпорации «Microsoft», корпорации «Adobe Systems», оформленного в установлением законом порядке, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, путем хранения и распространения контрафактных экземпляров, предвидя возможность причинения правообладателям особо крупного ущерба, и сознательно допуская эти последствия, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денег, реализовал гр. ФИО5 три DVD-диска:

1-й DVD-диск «Новый золотой софт выпуск 3», идентификационный номер 4949-70012, содержащий, согласно заключения компьютерно-технической судебной экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен программные продукты, имеющие существенные признаки отличия от лицензионных вариантов: - «Windows XP SP3», обладателем авторских и смежных прав на которое является корпорация «Microsoft»; - «Adobe Photoshop CS3 Extended Final Rus», «Adobe Photoshop CS3 Portable Rus», «Adobe Photoshop CS4 Portable x86», обладателем авторских и смежных прав на которое является корпорация «Adobe Systems»;

2-й DVD-диск, «ZVER DVD 2010», идентификационный номер 9289533-REB 14680, «WindowsXP SP3 Zver new 9.12.2+WPI 3.4», содержащий согласно заключения компьютерно-технической судебной экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен, программные продукты, имеющие существенные признаки отличия от лицензионных вариантов: - «WindowsXP SP3», «Microsoft Office 2007 Rus-Standard», «Microsoft Office 2003 Rus SP3», авторские права, на использование которой принадлежат корпорации «Microsoft»;

3-й DVD-диск «Цифровое Фото 2009 выпуск 2», идентификационный номер NVSU-096, содержащий согласно заключения компьютерно-технической судебной экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен программные продукты, имеющие существенные признаки отличия от лицензионных вариантов: - «Adobe Photoshop CS3 Extended Final Rus», «Adobe Photoshop CS3 Portable Rus», «Adobe Photoshop CS4 11.0.1 Extended Final», «Adobe Photoshop CS4 Portable х86», «Adobe Photoshop Elements 7.0», «Adobe Photoshop Lighroom 2.2», обладателем авторских и смежных прав на которое является корпорация «Adobe Systems», за что получил от ФИО5 вознаграждение в сумме 500 рублей.

Действиями Кравченко Р.А. правообладателям корпорации «Microsoft» причинен ущерб на сумму 63 178,61 рублей, что является крупным размером, корпорации «Adobe Systems» - на сумму 284 128,39 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кравченко Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Представители потерпевших Мартиросян В.Р., Барчугин С.В., сторона обвинения не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства и ходатайств не имели.

Действия подсудимого Кравченко Р.А., правильно квалифицированы по ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ, как нарушение авторских и смежных прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Кравченко Р.А. совершил тяжкое преступление.

Вместе с тем, он ранее не судим, вину свою признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кравченко Р.А. суд признает наличие на его иждивении двух малолетних детей, 2000 г.р., 2008 г.р..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Заявленный «Адоб Системз Инкорпорейтед» в лице представителя Мартиросян В.Р. гражданский иск в части взыскания суммы 568256 рублей 78 коп., требует проведения дополнительных расчетов и отложения судебного разбирательства, в связи с чем, суд считает целесообразным признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Кравченко Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Кравченко Романа Александровича являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, но не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения Кравченко Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за гражданским истцом «Адоб Системз Инкорпорейтед» право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания причиненного ущерба, передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 3 DVD-диска уничтожить, как не представляющие ценности; денежные средства в сумме 500 рублей, находящиеся на ответственном хранении в УСТМ ГУВД по Самарской области, считать возвращенными по принадлежности.

На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в Самарский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья