по обвинению Юсупова Б.К. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Самара «20» июля 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

защитника Карамзина С.А.,

при секретаре Морозовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Юсупова Баходира Курамбаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Хонка ФИО4, узбека, гражданина Узбекистана, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей 2001 и 2002 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен, не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 14.30 до 16.00 часов, Юсупов Б., находясь в квартире 1 ... пос. Кирзавод Номер обезличен Куйбышевского района г. Самары, распивал спиртные напитки с ранее знакомыми ФИО10 Э. и ФИО7процессе распития спиртных напитков между Юсуповым Б. и ФИО10 Э. возникла ссора, в ходе которой Юсупов Б. взял нож и умышленно нанес один удар ножом в левую область грудной клетки ФИО10 Э., причинив слепое колото-резаное ранение груди слева, проникающее в полость сердечной сорочки, с повреждением легочного ствола, которое имеет признаки тяжкого вреда здоровью. После этого Юсупов Б. попытался нанести ФИО10 Э. еще один удар ножом, но его действия были пресечены ФИО7 Ш., который перехватил руку Юсупова Б. Тогда последний укусил потерпевшего ФИО10 Э. за нос, причинив ему три ссадины на спинке и кончике носа, рану на кончике носа слева, рану на правом крыле носа, которые сами по себе не повлекли какого-либо вреда здоровью. От полученного повреждения ФИО10 Э. скончался на месте происшествия. Смерть ФИО10 Э. наступила от слепого колото-резаного ранения груди слева, проникающего в полость сердечной сорочки с повреждением легочного ствола, осложнившегося внутренним кровотечением и тампонадой сердечной сорочки кровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юсупов Б. свою вину полностью признал и показал, что с 2008 года он проживает и работает в г. Самаре. Дата обезличена года он приехал к своим знакомым ФИО10 Э. и ФИО7 Ш. в пос. Кирзавод, где распивали спиртные напитки. ФИО10 Э. оскорбил его гражданскую жену, на почве чего между ними произошла ссора. Он взял нож со стола и ударил ножом ФИО10 Э. в грудную клетку. Второй удар нанести ему не пытался. Как укусил за нос потерпевшего, не помнит. Сразу после случившегося он вышел из квартиры. Нож выбросил. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Из показаний свидетеля Елисеевой Е. в судебном заседании следует, что они с супругом Мальтеевым Р. проживают в квартире 1 ... пос. Кирзавод Номер обезличен .... Дата обезличена года она весь день находилась дома. Примерно в 15.00 часов ее супруг вышел на крыльцо покурить, а когда вернулся, сообщил, что в соседней комнате парень нерусской национальности ударил ножом другого парня и попросил вызвать «скорую помощь». Она вызвала «скорую помощь». Затем ее пригласили принять участие при осмотре места происшествия в качестве понятой. Она увидела в комнате на диване труп мужчины. Следов борьбы в комнате не обнаружила.

Из показаний свидетеля ФИО7 Ш. на предварительном следствии, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он приехал из Узбекистана в г. Самару на заработки. Дата обезличена года он пришел к своему знакомому ФИО10 Э., позже подошел Юсупов Б. Между Юсуповым Б. и ФИО10 Э. произошла ссора. Юсупов Б. достал нож и нанес им удар ФИО10 Э. в область грудной клетки. После этого Юсупов Б. хотел еще раз ударить потерпевшего ножом, но он перехватил его за руку. Тогда Юсупов в порыве гнева укусил Эльдара за нос. Он стал приводить Эльдара в сознание, брызгал на него холодной водой, попросил соседей вызвать «скорую помощь» л.д. 49-54).

Виновность подсудимого Юсупова Б. подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры 1 ... пос. Кирзавод Номер обезличен ..., где был обнаружен труп мужчины с колото-резаным ранением в левой половине грудной клетки л.д. 4-13);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которого Юсупов Б. в присутствии защитника и понятых указал место совершения преступления и место, куда он выбросил нож л.д. 92-100);

- заключением эксперта Номер обезличен МД от Дата обезличена года, согласно которому при исследовании трупа ФИО10 Э. обнаружены слепое ранение груди слева, проникающее в полость сердечной сорочки с повреждением легочного ствола; ссадины (3) на спинке и кончике носа, раны на кончике носа слева, на правом крыле носа. Ранение груди причинено плоским твердым предметом, обладающим свойствами колюще-режущего. Направление раневого канала спереди назад, снизу вверх и немного справа налево. Максимальная ширина погруженной в тело части травмирующего предмета не менее 1, 6 см. Длина не менее 4,4 см. Слепое колото-резаное ранение груди слева, проникающее в полость сердечной сорочки, с повреждением легочной артерии, раны и ссадины на кончике носа прижизненные. Смерть ФИО10 Э. наступила от слепого колото-резаного ранения груди слева, проникающего в полость сердечной сорочки с повреждением легочного ствола, осложнившегося внутренним кровотечением и тампонадой сердечной сорочки кровью. Слепое колото-резаное ранение груди слева, проникающее в полость сердечной сорочки с повреждением легочного ствола имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Раны и ссадины не влекут какого-либо вреда здоровью л.д. 32-44);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что на спортивной куртке Юсупова Б. обнаружена кровь человека, происходящая от ФИО10 Э. л.д. 161)

Оценивая в совокупности собранные по делу и проверенные судом доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Юсупова Б. в совершенном преступлении.

Его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

С учетом орудия преступления, характера и локализации раны, обстановки совершения преступления, последующего поведения Юсупова Б., который сразу же скрылся с места преступления, суд приходит к выводу о направленности умысла Юсупова Б. на лишение жизни потерпевшего. При назначении наказания подсудимому Юсупову Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность виновного: вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Юсупова Б. возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет в виду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юсупова Баходира Курамбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Юсупову Б.К. исчислять с момента его задержания, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: одежду потерпевшего ФИО10, одежду Юсупова Б.К., одежду свидетеля ФИО9, находящуюся на хранении в Куйбышевском межрайонном следственном отделе СУ СК при прокуратуре РФ по ... – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.А. Макогон