по обвинению Скрипченкова В.О. по ч. 1 ст. 228 УКРФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Проскуряковой Н.В.,

С участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

Подсудимого Скрипченко В.О.,

Защитника – адвоката Шадриной Г.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер

Номер обезличен,

При секретаре Пожарновой И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скрипченко Вадима Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... Номер обезличен, ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии поселении, освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда ... области от Дата обезличена г. на 5 месяцев 17 дней;

-Дата обезличена ... районным судом ... по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытию срока в феврале 2010 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скрипченко В.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, Дата обезличенаг. примерно в 10 часов 30 минут Скрипченко В.О., находясь около ... по ...у в ... ..., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой 0,8 грамма, то есть в крупном размере, и незаконно хранил его при себе. В тот же день в 12 часов 30 мин., находясь около дома Номер обезличен по ... в ... ..., он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Скрипченко В.О. свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Скрипченко В.О. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения возражений по заявленному ходатайству не имеет.

Действия Скрипченко В.О. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим вину обстоятельством.

Обстоятельств смягчающих вину судом не установлено.

В связи с указанным, суд считает, что исправление и перевоспитание Скрипченко В.О. возможно только в условиях его изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скрипченко Вадима Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скрипченко В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Скрипченко В.О. исчислять с Дата обезличена г., засчитав в него время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественное доказательство – героин, остаточной массой 0,76 грамма, 1 шприц, 1 флакон с бесцветной жидкостью, находящиеся на хранении в ФИО5Н ОУР ОМ Номер обезличен при УВД по городу Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Проскурякова Н.В.

Копия верна Судья Секретарь