кража с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 16 августа 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя Якушина В. Ю.,

подсудимого Лебедева О. В.,

защитника Шадриной Ю. Ю.,

представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Примечаевой А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Лебедева Олега Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, 2009 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого: приговорами ... суда ... от Дата обезличена года по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно на 2 года; от Дата обезличена года по ст. ст. 116 ч. 2, 161 ч. 1, 69, 74, 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 5 дней, от Дата обезличена года по ст. ст. 115 ч. 2, 125, 69 ч. 2, 74 ч. 4, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена по отбытии срока, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев О. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 15 минут, Лебедев находился около своего дома Номер обезличен по ... в ... ..., где совместно с Мамыкиным О. А. и Семеновым И. В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Лебедева О. возник умысел на тайное хищение имущества из соседней квартиры. С этой целью, Лебедев под предлогом принести еще спиртного, подошел к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где проживает его сосед, Ташбаев З. Т. Лебедев О. В. постучал в дверь указанной квартиры, ему открыл несовершеннолетний Ташбаев Э. З. Испугавшись находящегося в состоянии алкогольного опьянения Лебедева О. В., Ташбаев Э. З. выпрыгнул в окно. Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, Лебедев О. В. незаконно проник в указанное жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая, что его никто не видит, Лебедев О. В. стал обыскивать квартиру. В одном из шкафов в шкатулке он обнаружил золотую цепочку, стоимостью 6500 рублей, тайно ее похитил. Завладев чужим имуществом, Лебедев О. В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ташбаеву З.Т. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Лебедев О. В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, полностью признал и показал, что Дата обезличена года он находился около дома Номер обезличен по ..., где проживает с гражданской женой Тупиковой Ю. В. Около дома он увидел проходивших мимо Мамыкина О. А. и Семенова И. В., проживающих в Куйбышевском районе. Он предложил им выпить, на что они согласились. Во время распития спиртного, к нему подошел несовершеннолетний Ташбаев Э. З., попросил сигарету и пошел домой. Он попросил сигарету у Семенова И. В. и направился за Ташбаевым Э. З. Подойдя к двери квартиры, где проживают Ташбаевы, он передал сигарету Ташбаеву Э. З., который приоткрыл для этого дверь. В этот момент к нему подошел Семенов И. В. и у них произошла стычка, в ходе которой он ударил Семенова И. В. о дверь. Ташбаев Э. З. испугался увиденного и выпрыгнул в окно. Тогда он зашел в квартиру, увидел, что в ней никого нет. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Думая, что его никто не видит, он стал обыскивать дом. В одном из шкафов он обнаружил золотую цепочку. Он взял ее и положил в карман брюк. Завладев похищенным, он вышел из дома. Увидев милиционера в форме и, испугавшись быть задержанным, он выкинул цепочку в кусты. Суду пояснил, что в момент кражи золотой цепочки он осознавал, что находится в помещении один и за его действиями никто не наблюдает. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Лебедевым О. В., его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Потерпевший Ташбаев Э. З., 1998 года рождения, в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он находился один в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где проживает с родителями. В дверь постучал сосед Лебедев О. В., он открыл ему. С Лебедевым О. В. были еще двое мужчин: Семенов И. В., которого он знает как жителя Куйбышевского района, данных второго мужчины он не знает. Когда Лебедев О. В. стал заходить в квартиру, он испугался, так как тот был в состоянии алкогольного опьянения. Будучи сильно напуганным, он выпрыгнул в окно и побежал к отцу на работу. Там он все рассказал отцу, и они вдвоем пошли домой. Дома отец обнаружил, что пропала золотая цепочка, принадлежащая его матери.

Потерпевший Ташбаев З. Т. в судебном заседании подтвердил показания Ташбаева Э. З. и суду пояснил, что 14.04.2010 года он был на работе. Примерно в 14 часов 15 минут к нему на работу прибежал его сын, Ташбаев Э. З., который был сильно напуган и растерян. Он спросил у сына, в чем дело, на что тот ответил, что в их дом ворвались преступники. Когда он с сыном пришел домой, то обнаружил, что все веши раскиданы, а в шкатулке нет золотой цепочки, стоимостью 6500 рублей. Ущерб ему не возмещен.

Свидетель Мамыкин О. А. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вместе с Семеновым И. В. проходил мимо дома Номер обезличен по ... в ... ..., где проживает их общий знакомый Лебедев О. В. Увидев их, Лебедев О. В предложил им распить бутылку водки во дворе его дома. После распития спиртного, Лебедев О.В. пошел в дом Номер обезличен, чтобы принести еще выпивки. Его долго не было, поэтому они с Семеновым И. В. решили зайти за ним. Сначала в дом Номер обезличен зашел Семенов И. В., а потом он. Зайдя внутрь, они увидели, что Лебедев О. В. обыскивает квартиру, раскидывает вещи. При этом он находился к ним спиной и их не видел. В руках у него он заметил золотую цепочку, которую раньше у него не видел. Заметив их, Лебедев О. В. перестал обыскивать квартиру и положил указанную цепочку в карман брюк. Между Семеновым И. В. и Лебедевым О. В. произошла стычка, в ходе которой Лебедев О. В. ударил Семенова И. В. Причину ссоры он не знает. После этого он и Семенов И. В. ушли, что происходило дальше он не знает. Суду пояснил, что в момент нахождения в доме Номер обезличен он не знал, кому принадлежит эта квартира. Лишь в ходе предварительного следствия, он узнал, что Лебедев О. В. обыскивал квартиру соседей Ташбаевых.

Кроме того, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается материалами дела:

- заявлением Ташбаева З. Т. от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности Лебедева О. В., похитившего принадлежащее ему имущество: золотую цепочку л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - дома Номер обезличен по ул. ... ... л.д. 7-10);

- протоколом «явки с повинной» Лебедева О. В. от Дата обезличена года л.д. 45);

- оглашенными в судебном заседании показаниями Семенова И. В. л.д. 24-29), из которых следут, что Дата обезличена года он совместно с Мамыкиным О. А. и Лебедевым И. В. распивал спиртные напитки во дворе дома Номер обезличен по ..., где проживает Лебедев О. В. Когда они выпили бутылку водки, Лебедев О. В. пошел в дом за спиртным. Его долго не было. Тогда они с Мамыкиным О. А. решили зайти за ним. Войдя внутрь дома Номер обезличен, они увидели, что Лебедев О. В. обыскивает квартиру, при этом он находился к ним спиной. В руках у него висела золотая цепочка. Увидев их, Лебедев О. В. спрятал цепочку в карман брюк и направился к ним. На улице между ним и Лебедевым О. В. произошла стычка, после которой он и Мамыкин О. А. ушли. Находясь в доме Номер обезличен, он не знал, кому именно принадлежит квартира, думал, что в ней проживает Лебедев О. В.

Органом предварительного следствия действия Лебедева О. В. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Однако, суд считает, что Лебедев О. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Лебедев О. В., совершая преступление в доме Номер обезличен по ..., осознавал, что находится в квартире один, и за его действиями никто не наблюдает. В то же время Мамыкин О. В. и Семенов И. В., находившиеся в этом помещении, не знали, что эта квартира принадлежит не Лебедеву О. В., а его соседу Ташбаеву З. Т. Из показаний обоих свидетелей следует, что во время совершения тайного хищения чужого имущества Лебедев О. В. находился к ним спиной и их не видел. В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29, в тех случаях, когда посторонние лица видели, что совершается хищение, однако, виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное является тайным хищением чужого имущества. Квалифицирующий признак кражи – совершение с незаконным проникновением в жилище - нашел свое подтверждение, поскольку из протокола о «явке с повинной» Лебедева О. В., написанной им собственноручно, следует, что в квартиру к соседям он проник с целью совершения кражи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, написал «явку с повинной», на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Однако по месту жительства участковым инспектором он характеризуется крайне отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, ранее судим, судимости не сняты и не погашены. Характеристику от УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... Михалькова А. В. по адресу: ..., ..., суд не принимает во внимание, поскольку Лебедев О. В. не проживает по данному адресу более 3-х месяцев.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: наличие «явки с повинной» и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2009 года рождения.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, а также в целях предупреждения совершения Лебедевым О. В. новых преступлений суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет к подсудимому в виду нецелесообразности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Лебедеву О. В. до вступления приговора в законную силу избрать - в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Лебедеву О. В. исчислять с 16.08.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Макогон

Копия верна: судья: секретарь: