мошенничество путем обмана



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара «12» августа 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л. А.,

с участием государственного обвинителя Якушина В. Ю.,

подсудимого Мухаметова Р. Ф.,

защитника Ильина Г. В.,

при секретаре Примечаевой А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Мухаметова Радика Фаридовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., татарина, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения, учащегося 12 класса школы Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., судимого приговором Куйбышевского районного суда г. Самары от Дата обезличена года по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 19.30 часов, Мухаметов Р. Ф. находился в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... вместе со своим другом Зарудневым А. А., а также несовершеннолетними Гильмановой А. В., Костенко В. Ю. и их другом Никифоровым С. Ю. Имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Мухаметов Р. Ф. попросил у несовершеннолетней Гильмановой А. В. под предлогом послушать музыку принадлежащий ей сотовый телефон марки «Сони Эриксон F 305», стоимостью 6972,54 рубля. Гильманова А. В., заблуждаясь относительно намерений Мухаметова Р. Ф., передала ему указанный сотовый телефон. Завладев похищенным телефоном и воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя Гильманова А. В. вышла из подъезда, Мухаметов Р. Ф. с места преступления скрылся, причинив Гильмановой А. В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Мухаметов Р. Ф. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, полностью признал и показал, что Дата обезличена года он находился во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ... со своим знакомым Зарудневым А. А., двумя ранее знакомыми девушками - Настей и Викой - и их другом, имени которого не знает. Примерно в 19.30 часов они зашли в подъезд, чтобы согреться. Он попросил у Насти сотовый телефон, чтобы послушать музыку. После этого он попросил девушек и их друга выйти из подъезда, так как хотел сходить по нужде. Когда они вышли, он вместе с Зарудневым А. А. поднялся на чердак и вышел из дома через другой подъезд. Затем он вместе с Зарудневым А. А. направился на мини-рынок «Гастроном» в Куйбышевском районе г. Самары, где продал похищенный сотовый телефон за 1000 рублей. Деньги они поделили пополам и в этот же вечер их потратили на личные нужды.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Мухаметовым Р. Ф., его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Так, потерпевшая Гильманова А. В. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она гуляла со своими подругами Карташовой О., Давыденко Е. в ... .... Около 16.00 час. они приехали на ..., где проживает их одноклассница Костенко В. Ю. Однако ее дома не оказалось, и они стали ее ждать во дворе. Через некоторое время пришла Костенко В. Ю. и ее друзья Мухаметов Р. Ф. и Заруднев А. А. Некоторое время они сидели на улице, а потом зашли погреться в подъезд дома Номер обезличен по .... К этому времени Карташова О. и Давыденко Е. уже ушли домой, но пришел Никифоров С. С., ее друг. Мухаметов Р. Ф. увидел сотовый телефон марки «Сони Эриксон F 305», который она держала в руках, и попросил ее дать телефон ему, чтобы он послушал музыку. Она согласилась и дала ему телефон. Затем Мухаметов Р. Ф. попросил девочек выйти из подъезда, так как хотел справить нужду. Она, Костенко В. Ю. и Никифоров С. С. вышли. Через некоторое время она попросила Никифорова С. С. сходить в подъезд и забрать у Мухаметова Р. Ф. ее сотовый телефон, на что Никифоров С. С. согласился и вошел в подъезд. Вернувшись на улицу, Никифоров С. С. сказал, что в подъезде никого нет. Как Мухаметов Р. Ф. и Заруднев А. А. вышли из подъезда никто не видел, куда они направились тоже. Мухаметов Р. Ф. до настоящего времени телефон ей не вернул, ущерб не возместил. Данный сотовый телефон ей приобрела мама в кредит, общая стоимость телефона составляет 6972,54 рубля.

Потерпевшая Гильманова И. В. в судебном заседании дала аналогичные показания. Суду пояснила, что причиненный ущерб для нее является значительным.

Из показаний свидетеля Костенко В. Ю. следует, что Дата обезличена года она вместе с Гильмановой А. В., Мухаметовым Р. Ф., Зарудневым А. А., Никифоровым С. С. находилась в подъезде дома Номер обезличен по ул. .... Мухаметов Р. Ф. попросил у Гильмановой А. В. ее сотовый телефон, чтобы послушать музыку. Гильманова А. В. телефон ему дала. Потом она, Гильманова А. В. и Никифоров С. С. по просьбе Мухаметова Р. Ф. вышли из подъезда. Через некоторое время они обнаружили, что Мухаметова Р. Ф. и Заруднева А. А. в подъезде нет, они скрылись в неизвестном направлении. Телефон Мухаметов Р. Ф. Гильмановой А. В. не вернул.

Кроме того, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается материалами дела:

- заявлением Гильмановой И. В. от Дата обезличена года о привлечении к уголовной ответственности Мухаметова Р. Ф., похитившего принадлежащее ей имущество: сотовый телефон марки «Сони Эриксон F 305» стоимостью 6972,54 рубля л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - подъезда дома Номер обезличен по ул. ... ... л.д. 13-14);

- протоколом осмотра документов на сотовый телефон от Дата обезличена года л.д. 43-51);

Органами предварительного расследования действия подсудимого Мухаметова Р. Ф. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Вместе с тем, суд исключает из его обвинения квалифицирующий признак - совершение преступления путем злоупотребления доверием, как излишне вмененный.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории средней тяжести, а также личность виновного, который свою вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, ранее судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Поскольку преступление, за которое Мухаметов Р.Ф. осуждается настоящим приговором, совершено им в период испытательного срока по приговору суда от Дата обезличена года, суд в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметова Радика Фаридовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно назначить Мухаметову Р. Ф. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Мухаметову Р. Ф. до вступления приговора в законную силу избрать - содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Мухаметову Р.Ф. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья : Макогон Л. А.

Копия верна: Судья: Секретарь: