по обвинению Кузиева А.З. по ч. 1 ст. 162 УК РФ.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Гор. Самара 21 июля 2010г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Самары Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Гордеева А.В.

подсудимого - Кузиева А.З.,

защитника - Ильина Г.В.,

при секретаре - Бут О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кузиева Александра Заировича, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Ташкент УзССР, гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работавшего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...4, проживавшего без регистрации по адресу: ..., ...3, не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг., примерно в 20 час., Кузиев А.З., находясь в первом подъезде дома № 45 по ул. Пугачевский тракт Куйбышевского района г. Самары, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом ФИО5, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему удар кулаком в голову. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом, подсудимый приставил к шее ФИО5 неустановленный следствием предмет, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно в случае сопротивления зарезать потерпевшего, потребовал передать ему все имеющиеся денежные средства. ФИО5, восприняв угрозу подсудимого, как реально опасную для своей жизни и здоровья, передал Кузиеву А.З. денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего подсудимый, с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Кузиев А.З. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Кузиеву А.З. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Кузиева А.З. правильно квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кузиев А.З ранее не судим; вину признал, в содеянном раскаялся; по месту жительства характеризуется положительно, добровольно возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительной, в связи с чем полагает возможным назначить Кузиеву А.З. наказание с применением ч.1 ст. 162 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также отсутствия у Кузиева А.З. регистрации на территории РФ, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кузиева Александра Заировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 21.07.10г., засчитав в него время содержания под стражей с 06.05.10г. по 20.07.10г. включительно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Кузиев А.З. в 10-суточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий