по обвинению Хроменко Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» июля 2010 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Бобровской Л.В.,

и защиты в лице адвоката Шадриной Г.М.,

при секретаре Лупановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен года по обвинению

Хроменко Дмитрия Андреевича, Дата обезличена года

рождения, уроженца ... района

..., гражданина РФ, имеющего

образование 9 классов, холостого, не работающего,

зарегистрированного по адресу: ..., ...

7, проживающего по адресу: ..., ...

..., ранее судимого: 1). Дата обезличенаг. ...

судом ... по ст. ст.161 ч.1, 161 ч.2 п.«г» (2

эпизода), 119, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы

без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной

колонии; 2). Дата обезличенаг. ... судом

... по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения

свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

освободившегося из ФБУ ИК-16 Дата обезличена года по

отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года, примерно в 23 час. 40 мин., Хроменко Д.А., на остановке общественного транспорта в ... области, более точное место не установлено, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой 15,71 гр., находящееся в свертке из полиэтилена. Приобретенное наркотическое средство он незаконно хранил непосредственно при себе в правом кармане шорт. Дата обезличена года в 00 час. 20 мин, Хроменко Д.А., передвигаясь на автомашине «Киа Церато» ... регион под управлением ФИО6, был задержан сотрудниками ИФИО5 1 роты полка ФИО5 УВД по г.о.Самаре на посту ФИО5 Номер обезличен, расположенном по ул.... 6-а в ... .... В ходе досмотра указанное наркотическое средство обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хроменко Д.А. вину свою признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела без судебного разбирательства и ходатайств не имела.

Действия подсудимого Хроменко Д.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Хроменко Д.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Хроменко Д.А. суд признает его явку с повинной.

Вместе с тем, Хроменко Д.А. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно. Он ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в его действиях усматривается рецидив (приговор от Дата обезличенаг.). Данное обстоятельство отягчает наказание подсудимого.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд полагает необходимым и целесообразным назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения в отношении подсудимого Хроменко Д.А. условного осуждения в соответствии со ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Хроменко Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Хроменко Д.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной общей массой 15,67гр., находящийся на хранении в ОМ Номер обезличен УВД по г.Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий