по обвинению Махнова С.В. по ч. 1 ст. 327 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» июля 2010 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Лясковского С.А.,

защиты в лице адвоката Шадрина Ю.Ю.,

при секретаре Лупановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном в особом порядке заседании уголовное дело Номер обезличен года по обвинению

Махнова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., ... ...,

гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование,

холостого, проживающего по адресу: ...,

... ..., работающего в ...,

водителем, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В конце декабря 2009 года, точное время в ходе дознания не установлено, Махнов С.В., находясь в квартире ... по ... ... области, реализуя умысел на подделку официального документа, предоставляющего право управлять транспортными средствами, - полиса обязательного страхования гражданской ответственности серии ВВВ Номер обезличен, собственноручно, при помощи шариковой ручки внес исправление в графе «страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течении срока действия договора», а именно месяц «12» исправил на «06», год «09» на «10», тем самым продлив срок страхового полиса с целью его дальнейшего использования.

Дата обезличена года, примерно в 12 час. 16 мин., Махнов С.В., управляя автомобилем Номер обезличен, следовал мимо СП ДПС Номер обезличен, расположенного по ..., в ... ..., где был остановлен сотрудниками ФИО5 ГАИ УВД ..., в ходе проверки документов предъявил полис обязательного страхования гражданской ответственности серии ВВВ Номер обезличен, в котором были обнаружены признаки подделки, в связи с чем указанный документ у Махнова С.В. был изъят.

В судебном заседании подсудимый Махнов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела без судебного разбирательства и ходатайств не имеет.

Действия Махнова С.В. правильно квалифицированы по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего право в целях его использования и использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Махнов С.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Исходя из выше перечисленных обстоятельств, суд считает целесообразным назначить подсудимому Махнову С.В. наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Махнова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Махнова Сергея Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: страховой полис серии ВВВ Номер обезличен - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Судья