по обвинению Заподобникова С.В. по ст. 30 ч.3,158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

гор. Самары 19 августа 2010 г.

Судья Куйбышевского районного суда гор. Самары Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Лясковского С.А.

подсудимого - Заподобникова С.В.

защитника - Шадрина Ю.Ю.

при секретаре - Морозовой И.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Заподобникова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО «ТИКСАМ» разнорабочим, проживающего по адресу: ... не судимого, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг., примерно в 12 час., Заподобников С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен по ... ..., в котором проживала ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, подсудимый принесенным с собой гвоздодером стал отжимать дверь от дверной коробки в месте крепления замка, пытаясь таким образом открыть входную дверь и незаконно проникнуть в указанный жилой дом с целью хищения имущества ФИО5. Однако, довести своей преступный умысел до конца Заподобников С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан соседями потерпевшей.

Заподобников С.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ согласен.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Заподобникову С.В. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения и представитель потерпевшей ФИО6 против заявленного ходатайства не возражали.

Действия Заподобникова С.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый был задержан при попытке проникнуть в жилой дом с целью совершения кражи чужого имущества. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о том, какое именно имущество ФИО5 и на какую сумму намеревался похитить Заподобников С.В., в связи с чем нельзя сделать вывод о значительности причиненного потерпевшей материального ущерба.

При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Заподобников С.В. ранее не судим; вину признал и в содеянном раскаялся; характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личности подсудимого, который состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 степени», а также отсутствия смягчающих вину Заподобникова С.В. обстоятельств, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Заподобникова Сергея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Заподобникова С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Заподобников С.В. в 10-суточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.Копия верна:Судья –Секретарь -

Приговор не вступил в законную силу.