по обвинению Ларшина И.Н., Печкова М.А. по ст. 158 ч.2 п.п. `а,б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

гор. Самара 19 августа 2010г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Самары - Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Лясковского С.А. подсудимых - Ларшина И.Н. и Печкова М.А.

защитников - Карамзина С.А. и Дубовик Е.М.,

при секретаре - Морозовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Ларшина Ильи Николаевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца села ... ... ..., не имеющего гражданства, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... несудимого, -

Печкова Максима Александровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ,

с образованием 9 классов, учащегося 3 курса ПУ № 11, холостого, проживающего по адресу: г. Самара, ул. Центральная, 8 «а»-44, судимого Номер обезличен

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг., примерно в 23 часа, Ларшин И.Н. и Печков М.А., действуя по предварительному сговору и совместно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли в гаражный массив, расположенный на ул. ... .... Реализуя свой преступный умысел, они подошли к гаражу, принадлежащему ФИО7, и с помощью найденного лома, действуя совместно, сбили навесной замок с двери, сорвав ее с петель, и незаконно проникли в гараж, из которого похитили:

- сварочный аппарат стоимостью Номер обезличен руб.,

- наждак электрический стоимостью Номер обезличен руб.,

- электролобзик стоимостью Номер обезличен руб.,

- набор инструментов стоимостью Номер обезличен руб., а всего имущество ФИО7 на общую сумм Номер обезличен руб., после чего, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Ларшин И.Н. и Печков М.А. вину признали полностью, с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ согласны.

Подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатами. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Ларшину И.Н. и Печкову М.А. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения и потерпевший ФИО7 против заявленного ходатайства не возражали.

Действия Ларшина И.Н. и Печкова М.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Ларшин И.Н.: ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал в содеянном раскаялся.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Вместе с тем, подсудимый не работает, не имеет гражданства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает целесообразным назначить Ларшину И.Н. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Печков М.А.: совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной.

Вместе с тем, ранее Печков М.А. судим, совершил новое преступление в период испытательного срока по приговору от Дата обезличенаг., по месту жительства характеризуется отрицательно, систематически нарушал порядок и условия отбывания условного осуждения по приговору от Дата обезличенаг.

С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Ларшина Илью Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Ларшина И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 2 раза в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать виновным Печкова Максима Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличенаг., и окончательно назначить Печкову М.А. 2(два) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Печкову М.А. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19.08.10г.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным Печковым М.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, Ларшин И.Н. и Печков М.А. в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.Копия верна: Судья - Секретарь -

Приговор не вступил в законную силу.