по обвинению Карева Е.А. по ст.ст. 167 ч.2, 158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Гор. Самары 17 августа 2010 г.

Судья Куйбышевского районного суда гор. Самары Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Гордеева А.В.,

подсудимого - Карева Е.А.,

защитника - Евдокимовой Л.Г.,

при секретаре - Морозовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Карева Евгения Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в гор. Самаре, ... судимого: Номер обезличен, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч. 2, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг., в период времени с 20 до 20час.30мин. (более точное время следствием не установлено), Карев Е.А. находился на территории базы Номер обезличен молочного комплекса совхоза «...» ... .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, подсудимый через открытые ворота прошел внутрь металлического ангара, расположенного на территории указанной базы, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи зажигалки поджег тюки с сеном. После чего с места преступления скрылся. В результате преступных действий Карева Е.А. было уничтожено сено в количестве Номер обезличен тюков общим весом Номер обезличен тонн на сумму Номер обезличен рублей и роторная сенокосилка стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5, что повлекло причинение последнему значительного материального ущерба на общую сумму Номер обезличен рублей.

Он же, в период времени с 19 час. Дата обезличенаг. до 02 час. Дата обезличенаг., вместе с ФИО9 и ФИО8 находился в квартире своего знакомого ФИО7, проживающего по адресу: ..., ... где они распивали спиртные напитки. Реализуя свой возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подсудимый дождался, когда ФИО9 и ФИО8 ушли из квартиры, а ФИО7 уснул, после чего, обыскав жилище, похитил с тумбочки сотовый телефон марки «Номер обезличен», наушники и зарядное устройство к нему и скрылся с места преступления, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Карев Е.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. ст. 167 ч.2, 158 ч.1 УК РФ согласен.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Кареву Е.А. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения и потерпевшие ФИО5 и ФИО6 против заявленного ходатайства не возражали.

Действия Карева Е.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Санкции данных статей не превышают десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Карев Е.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной подсудимого.

Вместе с тем Карев Е.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленные преступления, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства он характеризуется отрицательно.

Кроме того, данные преступления были совершены Каревым Е.А. в период условно- досрочного освобождения по приговору от Дата обезличенаг., которое подлежит отмене, а окончательное наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Карева Евгения Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч.2 УК РФ, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 167 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы.

-по ст. 158 ч.1 УК РФ – 1 год исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить Кареву Е.А. 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от Дата обезличенаг.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Кареву Е.А. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, Карев Е.А. в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий