по обвинению Безгина А.Е. по ст. 105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации.

г. Самара 13 августа 2010 года.

Судья Куйбышевского районного суда г. Самары Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Пирогова И.А.

подсудимого - Безгина А.Е.

защитника - Маркиной Г.А.,

при секретаре - Морозовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Безгина Александра Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работавшего, проживавшего по адресу: ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... судимого: Дата обезличена, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг., примерно в час ночи, Безгин А.Е. вместе со своей сожительницей ФИО5 находился в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., где они на кухне распивали спиртные напитки. В ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры подсудимый, имея умысел на убийство ФИО5, взяв со стола кухонный нож, нанес последней не менее 8 ударов по туловищу и конечностям, в том числе в жизненно-важный орган – грудную клетку, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде ранения, проникающего в левую плевральную полость с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей 3-го межреберья, передней поверхности сердечной сорочки, сквозным повреждением сердца, задней поверхности сердечной сорочки, сквозным повреждением нижней доли левого легкого; ранения, проникающего в левую плевральную полость с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей левой боковой поверхности груди, сквозным повреждением нижней доли левого легкого, являющихся как в отдельности, так и в совокупности опасными для жизни и по этому признаку относящихся к тяжкому вреду здоровью, а также двух ранений мягких тканей задней поверхности левого бедра и левого предплечья с кровоизлияниями по ходу раневых каналов, имеющих признаки легкого вреда здоровью, а также ран в области задневнутренней поверхности левого бедра в средней трети, ладонной поверхности концевой и средней фаланг 2-го пальца левой кисти, передне-левой поверхности груди на уровне 4-го межреберья по левой окологрудинной линии и множественных кровоподтеков и ссадин в области головы, шеи, туловища и конечностей, не повлекших какого-либо вреда здоровью.

От полученных повреждений ФИО5 скончалась на месте происшествия. Ее смерть последовала от колото-резаного слепого проникающего в грудную полость ранения со сквозным повреждением сердца и левого легкого, сопровождавшегося острой массивной кровопотерей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Безгин А.Е. виновным себя признал частично и показал, что он с 2004 года сожительствовал с ФИО5. Дата обезличенаг. у них родилась дочь. В Дата обезличена он был осужден, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился условно – досрочно Дата обезличенаг. Поскольку он является Номер обезличен, то принимал лекарства. Дата обезличенаг. он пришел домой к ФИО5 и остался у нее ночевать. Они с ней выпили джин-тоник. Из-за принятых таблеток и выпитого спиртного ему стало плохо, его рвало. ФИО5 позвала его на кухню поесть. На кухне он стал резать хлеб, а она начала разговор о том, что не изменяла ему. что ее оговаривают, чтобы он не слушал никого. Потом она подошла к нему, хотела его поцеловать и развернула к себе. В этот момент он случайно ударил ФИО5 ножом, который находился у него в руке. ФИО5 стала падать. Он попытался удержать ее. При этом нож оставался у него в руке, и, возможно, он случайно ударил ФИО5 еще раз этим ножом. Умысла убивать ФИО5 у него не было. В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание подсудимым Безгиным А.Е. своей вины, его вина в указанном преступлении нашла, по мнению суда, свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Безгин А.Е. вину по ст. 105 ч. 1 УК РФ признавал и показывал, что Дата обезличенаг., примерно в 19 часов, он вместе со своей сожительницей ФИО5 и ее матерью ФИО6 находился в квартире, расположенной по адресу: ..., ... Они сидели на кухне и употребляли спиртные напитки. Втроем они выпили 6 бутылок джин-тоника емкостью 1,5 литра каждая. В ходе распития спиртных напитков его теща ФИО6 сказала, что ФИО5 изменяла ему в то время, когда он отбывал наказание в местах лишения свободы. Это его очень сильно разозлило, ему стало обидно, что его гражданская жена, от которой у него Номер обезличен дочка, изменяла ему. Сразу после этого теща ушла в комнату к своему мужу ФИО18, а он, ничего не сказав ФИО5 и ничего не спросив у нее, взял со стола кухонный нож и нанес им ФИО5 2 удара в область груди. Нож был длинный, рукоятка деревянная желтого цвета, лезвие длиной примерно 20 см. Нож он положил обратно на стол, а ФИО5 упала на пол. Сразу после этого он взял у тещи сотовый телефон и позвонил по номеру «911» в «скорую помощь». Через некоторое время приехали двое медиков «скорой помощи», а еще спустя некоторое время пришли сотрудники милиции, которым он рассказал, что нанес 2 удара ножом ФИО5 в область груди л.д. 36-40, 170-173).

Суд признает эти показания достоверными, поскольку они даны в присутствии защитника и соответствуют другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

Потерпевшая ФИО6 показала, что Дата обезличенаг. из мест лишения свободы освободился Безгин А.Е., с которым с Дата обезличена. сожительствовала ее дочь ФИО5. В этот же день он пришел к ним домой, остался у них жить. Все 5 дней после освобождения Безгин употреблял спиртные напитки. Дата обезличенаг., примерно в 22 часа, точное время не помнит, она проснулась и зашла на кухню. На кухне за кухонным столом сидели ее дочь ФИО5 и ФИО4. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, пили джин, о чем-то говорили, но не ссорились, не кричали друг на друга и отношений не выясняли. Её муж ФИО7 в это время спал на балконе. Она посидела с дочерью и Безгиным, выпила с ними джина и минут через 30 минут ушла спать на балкон к своему мужу. Проснулась она от стука в стекло балконной двери и увидела, что в окно стучит Безгин. Она открыла ему балконную дверь. Безгин находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он спросил у неё сотовый телефон, сказал, что нужно вызвать «скорую помощь». Она сразу поняла, что произошло что-то нехорошее и побежала на кухню. Там она увидела лежащую на полу свою дочь, которая не дышала. Около дочери на полу кухни были следы крови. Безгин зашел тоже на кухню, показал на кухонный нож на столе, лезвие которого было в крови. Она сразу поняла, что Безгин ножом убил ее дочь ФИО5 Он сам также признался ей в этом, сказал, что в ходе ссоры ножом убил ФИО19 Затем Безгин вызвал «скорую помощь». Когда приехали врачи Безгин спросил у них, можно ли как-то помочь ФИО5, просил врачей, что-нибудь сделать. Но врач сказал, что ничего сделать нельзя, так как ее дочь уже скончалась. После этого Безгин стал плакать, неоднократно говорил: «Что же я наделал, что же я сделал». Через некоторое время приехали сотрудники милиции и Безгина увезли. Безгин по характеру агрессивный, вспыльчивый. Он систематически избивал ее дочь.

Свидетель ФИО8 показал, что с Дата обезличена Дата обезличенаг. он находился на суточном дежурстве. Примерно в 4 часа утра к ним от «скорой помощи» поступило сообщение, что в квартире Номер обезличен дома № ... по ... ... обнаружен труп девушки с ножевым ранением. Они приехали по указанному адресу. Дверь в квартиру была открыта. В комнате сидели ФИО6. ФИО6 находилась в состоянии алкогольного опьянения. На полу кухни он увидел лежащую ФИО5, которая не шевелилась. Около ее лица, рта, на полу кухни были следы крови. Рядом с ФИО5 на стуле за кухонным столом сидел Безгин, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у Безгина, что произошло. Тот ответил, что он сильно ревнует ФИО5, и спросил, что теперь ему за это будет. Он сразу понял, что ФИО4 из ревности убил свою сожительницу ФИО5, и спросил у него, где нож. Тот показал на стол. На столе лежал нож с деревянной рукояткой желтого цвета, с лезвием длиной примерно 20 см, которое было в крови. Безгин А.Е. по характеру очень вспыльчивый, конфликтный, агрессивный. Он постоянно избивал ФИО5, т.к. сильно ее ревновал к другим мужчинам. При этом когда Безгин избивал ФИО5, всегда кричал, что убьет ее.

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличенаг. ему сообщили об обнаружении в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... трупа ФИО5 с признаками насильственной смерти. Он прибыл в ... где уже находился Безгин А.Е. Он беседовал с последним. В ходе беседы Безгин сообщил о совершенном им преступлении, а затем самостоятельно изъявил желание написать явку с повинной. Он оформил начало протокола, в котором Безгин собственноручно написал, что Дата обезличенаг. он в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО5 нанес ей два удара в область сердца ножом, длина лезвия у которого была примерно 15-20 см. Безгин собственноручно подписал данный протокол явки с повинной. После этого он опросил Безгина по обстоятельствам совершенного им преступления. Он пояснил, что Дата обезличенаг. он вместе с ФИО5 находился на кухне квартиры, расположенной по адресу: ..., где распивали спиртные напитки. Между ними возникла сора из-за того, что ФИО5 изменяла Безгину, пока тот отбывал наказание в местах лишения свободы. В ходе возникшей ссоры, Безгин взял со стола кухонный нож с деревянной ручкой, длина лезвия которого составляла 15-20 см, и нанёс этим ножом несколько ударов ФИО5 в область груди.

Свидетель ФИО11 показала, что она проживает по адресу: ... Её квартира находится над квартирой Номер обезличен, в которой проживала ФИО5 вместе со своей матерью ФИО6 Г. и отчимом ФИО10ФИО5 она познакомилась в 1999 году, когда работала ФИО20 района. ФИО5 стояла на учете в ... ...у .... В Дата обезличена. ФИО5 стала сожительствовать с Безгиным. В 2005г. у них родилась дочка. ФИО5, ее мать и ФИО4 она может охарактеризовать только с отрицательной стороны. Они постоянно употребляли спиртные напитки. ФИО4 по характеру очень вспыльчивый, конфликтный, агрессивный, может совершить преступление. Он постоянно избивал ФИО5, т.к. сильно ревновал ее к другим мужчинам. ФИО5, пока Безгин находился в местах лишения свободы, постоянно изменяла ему. Когда Безгин избивал ФИО5, он всегда кричал, что убьет ее. Из квартиры Номер обезличен, где проживали Безгин и ФИО5, постоянно были слышны крики, шум ссор, скандалов и драк. ФИО5 и Безгин были лишены Номер обезличен на дочь. Дата обезличенаг., примерно в 17 часов, она видела ФИО5 и Безгина в подъезде своего дома. Они оба были пьяные. Примерно в час ночи с Дата обезличена Дата обезличенаг., она слышала в квартире Номер обезличен, где ночевали Безгин и ФИО5, шум ссоры и, возможно, драки. Дата обезличенаг. она узнала, что Безгин убил ФИО5.

Из показаний свидетеля ФИО13 (оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ) следует, что Дата обезличенаг. она в составе бригады «скорой помощи», в которую также входили врач ФИО12 и водитель ФИО21 находилась на суточном дежурстве. Утром, примерно в 05 часов, от диспетчера поступил вызов, из которого следовало, что по адресу: ..., ... у женщины ножевые ранения, и ей требуется неотложная медицинская помощь. По прибытии бригады на место их встретила ранее незнакомая женщина, которая представилась матерью этой девушки. Водитель ФИО21 остался в машине, а она и ФИО12 проследовали за женщиной в квартиру. Войдя в квартиру, они увидели на кухне, на полу, тело девушки. ФИО12, как старший бригады, подошёл к телу, проверил пульс, осмотрел зрачки и сказал, что девушка мертва. На кухне в это время находился ранее незнакомый ей мужчина. Он молча сидел на стуле возле газовой плиты. На вид был спокоен, ко всему происходящему относился спокойно. У нее сложилось впечатление, что он этого ожидал. В процессе осмотра ФИО12 задавал мужчине какие-то вопросы, а какие точно, она сказать не может. Мужчина отвечал на вопросы спокойно. На нём никаких телесных повреждений не было, о смерти девушки он ничего не говорил. После того, как ФИО12 констатировал смерть девушки, они спустились в машину и вызвали милицию л.д. 127-131).

Из показаний свидетеля ФИО15 (оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ) следует, что его квартира находится этажом ниже квартиры, в которой проживает семья ФИО5. Семью ФИО5 он характеризует с отрицательной стороны. Мать ФИО5 - ФИО6 ФИО23, злоупотребляет спиртными напитками. Сама ФИО5 также злоупотребляет алкоголем. В течение последних пяти лет она встречается с Безгиным, которого он характеризует с очень плохой стороны. Безгин часто ходил пьяный, по характеру был вспыльчив, мог затеять драку. Из квартиры ФИО5 часто слышались ссоры и крики. Безгин избивал ФИО5, т.к. ревновал к другим мужчинам, которые за ней ухаживали. Со слов соседей ему известно, что Безгин очень переживал, отбывая наказание в тюрьме, т.к. боялся, что ФИО5 будет ему изменять с другими мужчинами. Он просил дождаться его и говорил, что если она будет ему изменять, то он убьёт её. В ночь с 22 на Дата обезличенаг. он находился дома. Примерно в 3 часа 30 мин., к нему в дверь постучалась мать ФИО5 – ФИО6на была очень пьяная, у неё заплетался язык, от неё пахло алкоголем, и она с трудом стояла на ногах. ФИО6 сказала ему, что ФИО19) зарезал Санька (Безгин), что она лежит мертвая и нужно вызвать «скорую», попросила дать телефон. Он дал ФИО6 телефон, но на нём не было денег, и она не смогла дозвониться. После этого она ушла к себе в квартиру. Сначала он подумал, что ФИО6 придумала всё это, будучи пьяной. Однако, спустя несколько дней, он узнал, что ФИО5 действительно убили, её зарезали ножом, в квартире в это время был Безгин А.Е., ФИО5, её мать ФИО6 и её муж ФИО25 л.д. 138-141).

Из показаний свидетеля ФИО16 (оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ) следует, что её квартира находится на одной лестничной площадке с квартирой Номер обезличен. Своих соседей из квартиры Номер обезличен, она характеризует с отрицательной стороны. Мать ФИО5, злоупотребляет спиртными напитками. Сама ФИО5 тоже часто была в состоянии алкогольного опьянения, иногда напивалась до беспамятства. В течение последних 5 лет ФИО5 встречалась с Безгиным А.Е. Она видела, как они вместе пьют, между ними часто возникали ссоры. Со слов матери Безгина А.Е. - ФИО27, с которой она находится в приятельских отношениях, знает о том, что Безгин избивал ФИО5 Избивал он её сильно, она неоднократно оказывалась в больнице. Бил он её, т.к. ревновал. ФИО5 часто меняла парней, за ней постоянно кто-то ухаживал, что злило Безгина, и он вымещал на ней свою злость побоями. Летом Дата обезличена она видела, как Безгин вытащил из квартиры ФИО5, которая была вся в крови, находилась в бессознательном состоянии. Безгин вытащил её на улицу, бил головой о бетонные плиты и ступеньки. Потом затащил её обратно в квартиру. Приехавшая милиция выбила дверь в квартиру, а приехавшая «скорая помощь» увезла ФИО5 в реанимацию. Весь подъезд был залит кровью. После этого случая, она ещё несколько раз была свидетелем ссор и скандалов между Безгиным и ФИО5. В ночь Дата обезличена она находилась на даче. Позже, со слов соседей, ей стало известно, что в эту ночь ФИО5 убили. Кто это сделал, она не знает, но думает, что это сделал Безгин, т.к. неоднократно слышала его угрозы в адрес ФИО5. Он говорил, что убьёт её, если та будет ему изменять. Пока Безгин отбывал наказание в местах лишения свободы, ФИО5 встречалась с другими мужчинами. Безгин знал об этом, т.к. его друзья сообщали ему об этом. Ей кажется, что Безгин совершил это преступление из чувства мести за то, что ФИО5 изменяла ему л.д. 153-157).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие повреждения:

- ранение, проникающее в левую плевральную полость с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей 3-го межреберья, передней поверхности сердечной сорочки, сквозным повреждением сердца, задней поверхности сердечной сорочки, сквозным повреждением нижней доли левого легкого, окончание раневого канала в мягких тканях 10-го межреберья по околопозвоночной линии; кровоизлияния по ходу раневого канала; кожная рана Номер обезличен на передне-левой поверхности груди в проекции 3-го ребра между окологрудинной и срединно-ключичной линиями в 130 см от подошв;

- ранение, проникающее в левую плевральную полость с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей левой боковой поверхности груди, сквозным повреждением нижней доли левого легкого, окончание раневого канала в мышечной части диафрагмы; кровоизлияния по ходу раневого канала; кожная рана Номер обезличен на левой боковой поверхности груди в 116 см от подошв;

- ранение мягких тканей задней поверхности левого бедра; кровоизлияния по ходу раневого канала; кожная рана Номер обезличен на задней поверхности левого бедра на границе верхней и средней трети в 60 см от подошв;

- ранение мягких тканей левого предплечья; кровоизлияния по ходу раневого канала; кожная рана Номер обезличен на передне-локтевой поверхности левого предплечья на границе верхней и средней трети;

- раны: задне-внутренней поверхности левого бедра в средней трети (Номер обезличен), ладонной поверхности концевой и средней фаланг 2-го пальца левой кисти (Номер обезличен), передне-левой поверхности груди на уровне 4-го межреберья по левой окологрудинной линии, по ходу 4-го межреберья между левыми окологрудинной и срединно-ключичной линиями;

- кровоподтеки: на левой боковой поверхности шеи в нижней трети (1), на передней поверхности левого плеча в средней и нижней трети (2); на передней поверхности правого плеча в верхней трети (4);

- ссадины: на подбородке слева (1), в поясничной области слева (1), на правой боковой поверхности туловища по задней подмышечной линии на уровне 11-12-го ребер (1), на задней поверхности левого предплечья в верхней трети (1);

- царапина на передне-правой поверхности груди на уровне 5-го ребра.

Раны (Номер обезличен,5) образовались от действия острого плоского предмета (предметов), обладавшего свойствами колюще-режущего, что подтверждается их формой, ровными краями, наличием одного П-образного и второго (противоположного) остроугольного концов ран, наличием раневых каналов и преобладанием глубины раневых каналов над длинами кожных ран.

Раны: задне-внутренней поверхности левого бедра в средней трети (Номер обезличен), ладонной поверхности концевой и средней фаланг 2-го пальца левой кисти (Номер обезличен), передне-левой поверхности груди на уровне 4-го межреберья по левой окологрудинной линии и по ходу 4-го межреберья между левыми окологрудинной и срединно-ключичной линиями образовались от действия острого плоского предмета, обладавшего свойствами режущего, что подтверждается ровными краями и остроугольными концами ран и преобладанием длины кожных ран над их глубиной.

Полосовидные кровоподтеки на передней поверхности левого плеча в средней и нижней трети с просветлениями в центре образовались от ударных либо ударно-сдавливающих воздействий тупых твердых предметов, имевших цилиндрическую контактирующую поверхность.

Остальные кровоподтеки образовались от ударных либо ударно-сдавливающих воздействий тупых твердых предметов в местах приложения и по направлению воздействия травмирующей силы.

Ссадины образовались от тангенциального (скользяще-сдавливающего) воздействия тупых твердых предметов в местах приложения травмирующей силы.

Царапина образовалась от действия предмета, обладавшего в момент нанесения повреждения точечной контактирующей поверхностью, что подтверждается характером самого повреждения.

Различная локализация повреждений на трупе ФИО5 и разнонаправленные раневые каналы в колото-резаных повреждениях свидетельствует об изменении положения тела в момент причинения повреждений.

Состояние поверхности царапины на передне-правой поверхности груди не позволяет достоверно высказаться о прижизненном или посмертном ее образовании. Остальные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО5, образовались прижизненно.

При образовании повреждений от действия острого предмета имело место восемь воздействий травмирующего предмета (предметов), при образовании остальных повреждений имело место не менее 13-ти воздействий травмирующих предметов.

Смерть ФИО5 последовала от колото-резаного слепого проникающего в грудную полость ранения, со сквозными повреждениями сердца и левого легкого, что привело к острой массивной кровопотере.

Проникающие в левую плевральную полость ранения как в отдельности, так и в совокупности являлись опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью. Колото-резаные ранения мягких тканей левого бедра и левого предплечья имеют признаки легкого вреда здоровью. Остальные повреждения - ссадины и кровоподтеки - относятся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровью.

После причинения ФИО5 повреждения, послужившего причиной смерти, потерпевшая могла совершать активные действия в коротком временном промежутке, объем и продолжительность которых снижались по мере нарастания угрожающего жизни состояния - острой массивной кровопотери. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО5 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 5,45%о и 6,17%о соответственно. Данная концентрация этанола в крови обычно у живых лиц со средней чувствительностью к этанолу соответствует смертельному отравлению, однако налицо иная причина смерти - от колото-резаного ранения л.д. 57-73).

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры Номер обезличен дома ... по ... гор. Самары, в которой обнаружен труп ФИО5 л.д. 5-15);

- протоколами выемки одежды Безгина А.Е. и ФИО5 л.д. 42-44, 46-48);

- протоколом осмотра предметов – ножа и одежды л.д. 92-95);

- заключением биологической экспертизы, из которого следует, что кровь потерпевшей ФИО5 по системе АВ0 относится к В? группе. Кровь подозреваемого Безгина А.Е. по системе АВ0 относится к АВ группе. На спортивной куртке, трусах, шортах ФИО5, брюках и сланцах Безгина А.Е., ноже и смыве вещества бурого цвета, представленных на исследование, обнаружена кровь человека В? группы, что исключает ее происхождение от Безгина А.Е. Данная кровь могла принадлежать потерпевшей ФИО5 л.д. 101-106).

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Безгина А.Е. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, а действия его правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ.

О направленности умысла подсудимого на лишение потерпевшей ФИО5 жизни свидетельствует, по мнению суда, количество (не менее 8) и локализация нанесенных ударов (в жизненно-важный орган – грудную клетку), а также орудие преступления – нож с длиной лезвия 20 см.

Суд критически относится к доводам Безгина А.Е. о том, что признательные показания он дал под физическим воздействием сотрудников милиции. Эти доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, подтвердивших, что никакого физического воздействия на подсудимого не оказывалось и никаких телесных повреждений на нем не было. У суда нет оснований сомневаться в показаниях названных свидетелей.

Кроме того, допрос Безгина А.Е., в котором он признавал свою вину, проводился в присутствии защитника. Ни ему, ни следователю о физическом воздействии на него со стороны оперативных работников подсудимый не заявлял. Более того, в этих показаниях он говорил, что самостоятельно, осознанно и без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции рассказал им все подробно о том, что произошло в квартире в ночь с 22 на Дата обезличенаг., после чего собственноручно написал явку с повинной. Сотрудники милиции на него никакого давления не оказывали, разговаривали с ним вежливо и тактично, никаких претензий к ним он не имеет.

Необоснованными и голословными являются доводы защиты о совершении Безгиным А.Е. преступления в состоянии аффекта.

Эти доводы опровергаются заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы, из которого следует, что у Безгина А.Е. отмечаются признаки неоднократного употребления опиоидов и алкоголя с вредными последствия. Экспертный анализ материалов дела и медицинских данных свидетельствуют о том, что в юридически значимой ситуации у него не было какого-либо иного, в том числе временного психического расстройства, исключающего вменяемость, он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Это подтверждается сведениями о том, что он употреблял спиртные напитки, обнаруживал субъективные признаки опьянения, но при этом действия его носили последовательный и целенаправленный характер, он не терял реального контакта с окружающей действительностью, реагировал на изменения ситуации, а в настоящее время достаточно помнит и критически оценивает содеянное, активно защищается. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что вышеуказанное психическое расстройство не отражалось в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемого деяния и не отражается в настоящее время на способности Безгина А.Е. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Безгин А.Е. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, а так же данных настоящего комплексного психолого-психиатрического исследования показал, что в момент совершения инкриминируемого деяния Безгин А.Е. не находился в состоянии аффекта. Каких-либо индивидуальных психологических особенностей, которые могли оказывать существенное влияние на поведение в момент юридически значимых событий, у Безгина А.Е. не обнаруживается л.д. 80-82).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание

Безгин А.Е. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил особо тяжкое преступление в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. По месту жительства он характеризуется крайне отрицательно, по месту отбывания наказания – положительно.

Кроме того, данное преступление было совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения по приговору от Дата обезличенаг., которое подлежит отмене, а окончательное наказание следует назначить с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено. Суд не признает смягчающим вину обстоятельством явку с повинной подсудимого, поскольку он в судебном заседании от нее отказался, утверждая, что написал эту явку под физическим воздействием сотрудников милиции. Кроме того, суд не принял явку с повинной в качестве доказательства виновности Безгина А.Е. в инкриминируемом ему преступлении, так как она оформлена после фактического задержания подсудимого на месте совершения преступления, а также в отсутствие защитника.

Безгин А.Е. является отцом малолетней ФИО17, Дата обезличенаг. Однако суд также не признает это смягчающим вину обстоятельством, поскольку решением ... суда от Дата обезличенаг. подсудимый был лишен Номер обезличен в отношении дочери, и с него были взысканы алименты на ее содержание.

С учетом этих обстоятельств суд полагает необходимым назначить Безгину А.Е. наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64 или 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Безгина Александра Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Безгину А.Е. условно-досрочное освобождение по приговору от Дата обезличенаг.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличенаг., и окончательно назначить Безгину А.Е. 10(десять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 13.08.10г., засчитав в него время содержания под стражей с 23.05.10г. по 12.08.10г. включительно.

Вещественные доказательства: нож, одежду ФИО28. и одежду Безгина А.Е., как не представляющие ценности – уничтожить л.д. 96).

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Безгин А.Е. в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор в законную силу не вступил.