по олвинению Миронова А.В. по ст. 161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

Гор. Самара 2 августа 2010 г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Самары - Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Лясковского С.А., подсудимого - Миронова А.М.

защитника - Шадрина Ю.Ю.

при секретаре - Морозовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Миронова Алексея Михайловича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работавшего, проживавшего по адресу: ..., ..., ... судимого:

1). Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг., примерно в 20 часов, Миронов А.М. и неустановленное следствием лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя в группе, пришли к квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... .... Воспользовавшись тем, что дверь открыта, Миронов А.М. и неустановленое следствием лицо незаконно проникли в указанную квартиру, в которой проживала семья ФИО7. Осознавая, что за их действиями наблюдают ФИО7 и ФИО6, Миронов открыто похитил из комнаты Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, Номер обезличен» стоимостью по Номер обезличен рублей каждый, Номер обезличен, не представляющие материальной ценности. Неустановленное следствием лицо похитило телевизор «Номер обезличен стоимостью Номер обезличен руб. После чего они с места преступления скрылись, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Миронов А.М. виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличенаг., примерно в 17 час., он встретился со своим знакомым ФИО13 А., с которым стал пить пиво. На сотовый телефон ФИО13 позвонил его знакомый ФИО12, отбывающий наказание в местах лишения свободы, и сказал, что ФИО14 забрал у его жены золотые серьги. После разговора он вместе с ФИО13 поехал по месту жительства ФИО14 ... чтобы забрать сережки. По пути они встретили ФИО8 и ФИО9, которым ФИО13 предложил пойти с ними, на что те согласились. Входная дверь указанной квартиры была открыта, и они все вместе зашли в квартиру. Хозяйка квартиры – ФИО5 - провела их на кухню. ФИО13 объяснил, зачем они пришли. ФИО5 позвала жену своего сына – ФИО16 которой ФИО13 сказал, что ее муж забрал у его знакомой золотые сережки. Поэтому она должна вернуть либо серьги, либо Номер обезличен рублей. ФИО16 ответила, что у нее нет денег, но она сможет занять их у отца. Тогда он, ФИО13 и ФИО16 пошли на ..., где живет отец последней. По дороге ФИО13 всячески угрожал ФИО16 Она сказала ему, что боится ФИО13. Тогда он взял ее за руку, отвел подальше от ФИО13, успокаивая, что ничего с ней не случится. Отца ФИО16 дома не оказалось. Тогда она позвонила ему по телефону, он отец ей сказал, что денег у него нет. После этого они вернулись обратно в квартиру на .... ФИО13 сказал, что раз денег нет, то надо забрать технику. Он взял Номер обезличен и вышел из квартиры. ФИО13 забрал телевизор. Хозяйка квартиры и ФИО16 видели, как они забирали эту аппаратуру. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания вины подсудимым его вина нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО6 показала, что она, ее сожитель ФИО5, их двое детей, мать мужа со своим мужем и сестра мужа проживают в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличенаг. она находилась дома. Входная дверь в квартиру была не заперта. Примерно в 19 час. 30 мин., к ним в квартиру зашли четверо молодых людей, одним из которых, как позже она узнала, был ФИО4, а вторым – ФИО13. Они спросили ее мужа. Она ответила, что его дома нет. Тогда ФИО13 стал требовать с нее деньги в сумме Номер обезличен рублей. Она сказала, что у нее денег нет. ФИО4 сказал, что если она даст денег, все будет хорошо. Она сказала, что сможет взять деньги у своего отца. ФИО4 и ФИО13 пошли вместе с ней к отцу, который живет в доме Номер обезличен на ..., а двое других парней остались в квартире. По дороге ФИО13 всячески ей угрожал. ФИО4 держал ее за руку. Никаких угроз в ее адрес он не высказывал. Когда они пришли к отцу, дверь квартиры открыл муж ее сестры. Он сказал, что отца нет дома. Она позвонила отцу, попросила у него денег, объяснив, что у мужа неприятности, но отец сказал, что у него денег нет. Не было денег и у мужа сестры. Когда они вернулись обратно в квартиру на ..., ФИО13 сказал, что они заберут аппаратуру. Он забрали телевизор «Номер обезличен а Миронов - Номер обезличен. Всего у них было похищено имущество на общую сумму Номер обезличен рублей.

Потерпевшая ФИО7 дала аналогичные показания, дополнив, что, находясь в их квартире, подсудимый не высказывал никаких угроз. Он практически все время молчал. Все угрозы в адрес Василины были высказаны ФИО13, который, не получив денег, предложил забрать аппаратуру. ФИО4 забрал Номер обезличен.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличенаг. он вместе с ФИО9 Э. на ... ... встретили ФИО13 и ФИО4, которым он предложил попить пиво. ФИО4 сказал, что им нужно забрать долг, и предложил пойти с ними. Они согласились, и все вместе пришли на ..., к дому Номер обезличен. Затем они вошли в квартиру Номер обезличен. ФИО4 и ФИО13 прошли в комнату, где стали разговаривать с хозяйкой, а он и ФИО9 прошли на кухню. Он слышал, что ФИО13 требовал у девушки, которая находилась в квартире, деньги за какие-то серьги в сумме Номер обезличен рублей. Девушка сказала, что денег у нее нет, но она может занять их у отца. ФИО13 и ФИО4 вместе с девушкой ушли из квартиры, а они остались их ждать. Через некоторое время ФИО13, ФИО4 и девушка вернулись и прошли в комнату. Он пошел за ними, чтобы сказать, что уходит. Когда он зашел в комнату, то увидел, что ФИО4 и ФИО13 забирают технику: ФИО13 взял Номер обезличен, а ФИО4 – Номер обезличен. После этого ФИО4 вызвал такси. Он все ушли из квартиры, сели в машину и уехали. По дороге их задержали сотрудники ДПС.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО9

Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличенаг., около 22-х часов, к ним домой пришла сестра его жены ФИО22. С ней пришли двое парней, одним из которых был подсудимый. ФИО6 сказала, что ей нужны деньги в сумме Номер обезличен рублей. Он ответил, что денег у него нет. ФИО16 позвонила отцу, но он также сказал, что денег у него нет. ФИО16 с парнями ушла. Никто из этих парней за руку ФИО6 не держал и угроз в ее адрес не высказывал. На следующий день он узнал, что ФИО16 ограбили.

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличенаг. он был с женой на даче. Примерно в 21 час. 30 мин. ему позвонила дочь - ФИО6 и попросила ФИО27 рублей. Он сказал, что у него нет денег. Позже ему позвонил зять ФИО28 и сказал, что ФИО16 приходила к ним с двумя парнями и просила денег. На следующий день ему позвонила дочь и сообщила, что их ограбили.

Из показаний свидетеля ФИО12 (оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) следует, что он отбывает наказание в .... Вместе с ним отбывали наказание ФИО13 и Миронов. Дата обезличенаг., примерно в 18 час., он звонил на сотовый телефон Миронова и рассказал ему, что у жены его друга – ФИО30 - украли золотые серьги, и попросил Миронова поговорить с ФИО5, чтобы он вернул ФИО31 серьги. При этом он не просил Миронова приходить в квартиру ФИО5 и что-либо забирать оттуда л.д. 93-97).

Из показаний ФИО13, допрошенного в ходе следствия в качестве подозреваемого (оглашены в порядке ст. 285 УПК РФ), следует, что Дата обезличенаг., примерно в 17 час., он встретился с Мироновым. Они стали пить пиво. Миронову на сотовый телефон позвонил какой-то мужчина по имени ФИО32 Они о чем-то разговаривали. Потом Миронов сказал ему, что ФИО33 отобрал у жены ФИО32 золотые серьги. Миронов попросил его(ФИО13) съездить к этому ФИО35 и забрать серьги. Он согласился. По дороге они встретили ФИО8 и ФИО9, которых Миронов позвал с ними. Те согласились. Все вместе они пришли по адресу: ..., ... Дверь квартиры им открыла девушка, как позже он узнал, ее имя – ФИО16 Она пропустила их в квартиру. Миронов сказал ФИО16 что ее муж ФИО35 взял у женщины серьги, которые надо вернуть, или отдать за них Номер обезличен. ФИО16 сказала, что денег у нее нет, но она может занять их у отца. Он, Миронов и ФИО16 ходили к отцу последней, но денег не оказалось. Потом они заходили к подруге ФИО16, которая им дверь не открыла. После этого они вернулись домой к ФИО16, откуда, по указанию Миронова, он и сам Миронов забрали телевизор Номер обезличен, после чего из квартиры ушли л.д. 57-61).

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортом инспектора ДПС о задержании подсудимого л.д. 3);

- заявлением потерпевшей ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности лиц, открыто похитивших из ее квартиры принадлежащее им имущество л.д. 4);

- протоколом осмотра автомобиля, в котором были обнаружены похищенные вещи л.д.5-6);

- протоколом осмотра места происшествия – квартиры потерпевшей л.д.10-11);

- протоколом осмотра похищенного имущества л.д.63-65);

- заключением дактилоскопической экспертизы, из которого следует, что на похищенном Номер обезличен обнаружен след пальца руки, оставленный Мироновым л.д.89-94);

- протоколом предъявления лица на опознание, из которого следует, что ФИО6 опознала Миронова А.М., как лицо, похитившее ее имущество л.д. 175-178).

Органами следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Участвовавший в судебном заседании гос. обвинитель просил исключить из обвинения Миронова А.М. квалифицирующие признаки грабежа: группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, как не нашедших своего подтверждения.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимого квалифицирующие признаки совершенного грабежа: группой лиц по предварительному сговору (п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ).

Ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих, что Миронов А.М. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, а также применял при завладении имуществом насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, и высказывал угрозы применения такого насилия.

Поэтому, проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Миронова А.М. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Действия его правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Миронов А.М. вину по существу признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, ранее он судим, судимость в установленном законом порядке не снята не погашена, совершил тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в группе с неустановленным следствием лицом.

Кроме того, данное преступление было совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения по приговору от Дата обезличенаг., которое подлежит отмене, а окончательное наказание следует назначить с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Миронова Алексея Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Миронову А.М. условно-досрочное освобождение по приговору от Дата обезличенаг.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличенаг., и окончательно назначить Миронову А.М. 3(три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 02.08.10г., засчитав в него время содержания под стражей с 10.06. по 01.08.10г. - включительно

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным Мироновым А.М. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Миронов А.М. в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий