по обвинению Абдудкадирова А.В., Панфилова Д.Ю. по ч. 4 ст. 111 (3 эпизода) УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Гор. Самара 26 апреля 2010г.

Судья Куйбышевского районного суда гор. Самары - Бережкова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - Бобровской Л.В. подсудимых - Абдулкадирова А.В., Панфилова Д.В., Чекунова А.С., Воробьева П.В.,

Воробьева А.В.

защитников - Гуськова А.В., Пожидаевой Н.Н., Сидорова П.Н., Улбутовой Н.В.,

Сергеевой Л.А.

при секретаре - Ильясовой Ю.С. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Абдудкадирова Андрея Вадимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Куйбышева, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не учившегося и не работавшего, зарегистрированного по адресу: ..., ... «а», проживавшего по адресу: ..., ...22, не судимого, -

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4 (2 эпизода) УК РФ;

Панфилова Дмитрия Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, студента 3 курса СФ СЮИ МВД России, проживавшего по адресу: гор. Самара, Пугачевский тракт, 17-25, не судимого, -

Чекунова Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, учащегося 4 курса СГАУ, работавшего охранником в ОАО «Самаранефтепродукт», проживавшего по адресу: ..., ...280, не судимого, -

Воробьева Алексея Вадимовича, Дата обезличена

года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не учившегося и не работавшего, проживавшего по адресу: ..., ...30, не судимого, -

Воробьева Павла Вадимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не учившегося и не работавшего, проживавшего по адресу: ..., ...30,-

каждого из четверых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1). Дата обезличенаг., в период времени с 03 до 04 часов, подсудимые Абдулкадиров А.В., Панфилов Д.Ю. и Чекунов А.С. находились во дворе дома Номер обезличен по ... тракт ..., где увидели ранее им незнакомого ФИО31 Реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подсудимые догнали Жданова В.А.. Панфилов Д.Ю. ударом ноги сбил потерпевшего с ног, после чего подсудимые, действуя из хулиганских побуждений, все вместе стали избивать ФИО14, нанося ему множественные удары ногами по туловищу и голове. В результате совместных действий подсудимых ФИО14 были причинены многочисленные телесные повреждения, в том числе и тяжкие, от которых он Дата обезличенаг. скончался в ГКБ Номер обезличен им. Пирогова ....

Смерть ФИО14 последовала от переломов костей черепа с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и вещество головного мозга, осложнившихся прогрессирующим отеком, вклинением головного мозга в большое затылочное отверстие с вторичными кровоизлияниями в столовой отдел головного мозга.

2) Дата обезличенаг., в 4 часа, Абдулкадиров А.В., и братья Воробьевы А.В. и П.В., находились во дворе дома Номер обезличен по ... ..., где увидели ранее незнакомого им ФИО15 В ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, ФИО30 нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо. После чего подсудимые, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, все вместе стали избивать ФИО15, нанося ему множественные удары ногами и руками по туловищу и голове. В результате совместных действий Абдулкадирова А.В. и Воробьевых П.В. и А.В. потерпевшему были причинены многочисленные телесные повреждения, в том числе и тяжкие, от которых онДата обезличенаг. скончался в ГБ Номер обезличен гор. Самары.

Смерть ФИО25 последовала от сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытых двусторонних переломов ребер, разрывов печени с кровоизлиянием в брюшную полость с развитием травматической болезни, осложнившейся гнойно-септическими процессами с нарастающей полиорганной недостаточностью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдулкадиров А.В. виновным себя признал частично. Суду показал, что Дата обезличенаг., примерно в 24 час, он, ФИО20, Панфило и Чекунов находились около магазина «Утро-Вечер», который расположен по адресу: ..., ... тракт. Кондратенко увидел мужчину, который проходил около торца дома Номер обезличен по ... тракт, и пошел за ним. Примерно через 30 секунд раздался звук разбитого стекла, после чего Чекунов, Панфилов и он побежали в сторону подъездов дома Номер обезличен по ... тракт. По дороге он немного отстал ото всех, так как у него болела нога. Когда он завернул за угол дома, то увидел, что Кондратенко ударил мужчину, которого догонял. От его удара мужчина упал на землю, потом подбежали Панфилов и Чекунов и стали наносить удары мужчине. Они втроем наносили мужчине удары ногами по ногам, туловищу и голове. Когда он подбежал к парням, то тоже стал наносить удары мужчине. Он нанес потерпевшему не менее 6-7 ударов ногами по его ногам и тазобедренному суставу. Избивали они мужчину мы примерно 2 минуты. На лице мужчины было много крови. Он, дернув Кондратенко, сказал ему: «Хватит», и они разбежались. 15.08.09г., примерно в 03 часа, он, братья Воробьевы и Кондратенко шли домой после празднования дня рождения братьев Воробьевых. По дороге они решили пойти к нему домой в квартиру, расположенную по адресу: ..., ...3, чтобы там еще немного посидеть и выпить спиртного. ФИО20 зашел в магазин, чтобы купить спиртное, а он и Воробьевы оставались на улице. Когда ФИО20 вышел из магазина, они пошли дальше. Он захотел курить, но своих сигарет у него не было. Проходя мимо дома Номер обезличен по ..., он увидел сидящего на лавочке мужчину, подошел к нему и спросил сигарету. Мужчина грубо ответил ему, и между ними завязалась словесная перепалка. Затем он нанес мужчине один удар кулаком в лицо. Тут к ним подбежал Воробьев Алексей и ударил мужчину кулаком в лицо. Затем подбежал Воробьев Павел и также нанес мужчине удар кулаком в лицо. От этого удара мужчина упал на землю. После чего он, и братья Воробьевы стали избивать мужчину, нанося ему удары ногами по телу и голове. Он нанес мужчине 2 удара в живот и по ногам. Воробьев Алексей нанес ему один удар кулаком в лицо. Воробьев Павел наносил мужчине удары ногами в область плеч и головы. В этот момент с балкона близлежащего дома раздался крик, и они убежали. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Панфилов Д.Ю. виновным себя признал частично. Суду показал, что 14.07.09г., примерно в 3 часа, он вместе с Чекуновым, Абдулкадировым и ФИО20 находился возле магазина «Утро-Вечер». Абдулкадиров заметил возле дома Номер обезличен по ... тракт ... мужчину, похожего на БОМЖа, и предложил его избить. Они с Чекуновым сначала отказывались, но потом, поддавшись на уговоры Абдулкадирова и боясь потерять «авторитет», согласились. Он догнал мужчину и ударом ноги по спине сбил его с ног. После чего он, Чекунов, ФИО20 и Абдулкадиров стали наносить этому мужчине удары ногами по различным частям тела. Он нанес мужчине 2-3 удара ногами по ногам. Но бил не с силой, а лишь создавал видимость. Чекунов нанес мужчине около 3 ударов ногами по ногам и бедрам. Абдулкадиров и ФИО20 нанесли примерно 9-10 ударов по голове и туловищу мужчины. Затем он и ФИО11 прекратили избивать мужчину и отошли от него. Абдулкадиров и ФИО20 продолжали наносить удары мужчине ногами по голове и нанесли ему еще 2-3 удара, после этого они убежали. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего у него не было. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чекунов С.Ю. виновным себя признал частично. Дал показания, аналогичные показаниям Панфилова Д.Ю., подтвердил, что удары ногами по голове мужчине наносил Абдулкадиров, а он и Панфилов били мужчину ногами по ногам и телу. Дополнил, что также наносил удары потерпевшему Жданову не в полную силу, а лишь создавая видимость. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воробьев П.В. виновным себя признал полностью. Суду показал, что 14.08.09г., примерно в 3 часа 30 мин., они, его брат-близнец Алексей, Абдулкадиров и ФИО20 возвращались от общего знакомого, у которого праздновали их с братом день рождения. Во дворе дома Номер обезличен по ... они увидели сидящего на лавочке мужчину. Абдулкадиров подошел к мужчине и стал, что-то у него спрашивать. По разговору он понял, что Абдулкадиров и мужчина ругаются из-за сигарет. Затем он увидел, как Абдулкадиров ударил мужчину сначала один раз кулаком в лицо. Мужчина от удара пошатнулся. Потом Абдулкадиров ударил мужчину еще 1 раз кулаком в лицо и 1 раз кулаком в грудь. От этих его ударов мужчина упал на бок. Увидев происходящее, он подбежал к мужчине и тоже ударил его ногой, всего он нанес не более 5 ударов потерпевшему ногами, из которых два - в голову. Абдулкадиров нанес лежащему мужчине не более 5 ударов ногами по голове, спине и ногам. Его брат Алексей мог нанести потерпевшему один удар, но не больше. Потерпевший ничего им не говорил, он просто закрывался от ударов. Допускает, что от его ударов, нанесенных потерпевшему, тот мог умереть. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воробьев А.В. вину признал полностью. Суду дал показания, аналогичные показаниям Воробьева П.В., подтвердив, что Абдукадиров А.В. и его брат Павел били мужчину ногами по телу и голове. Каждый из них нанес мужчине не менее 3-4 ударов. Он также наносил удары потерпевшему ФИО15 по телу и в голову и допускает, что от его ударов могла наступить его смерть.

Суд считает, что вина подсудимых в совершенных преступлениях нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду от Дата обезличенаг.

Потерпевшая ФИО18 показала, что ФИО14 - её муж. Они состояли в браке с 1976 года и по день его смерти и проживали вместе по адресу: ..., ... тракт, 15-97. 25 лет муж отработал на ОАО «КНПЗ» и уволился по состоянию здоровья. Иногда он выпивал. Чтобы не просить у нее и сына деньги на карманные расходы, муж рано утром, часов в 5-6, выходил на улицу собирать бутылки. Дата обезличенаг. она ездила с мужем в гости, вернулись вечером и легли спать. Ночью она проснулась и услышала, как закрылась входная дверь. Она поняла, что муж пошел на улицу собирать бутылки. Обычно к 7 часам утра муж возвращался домой. Проснувшись утром Дата обезличенаг., она увидела, что муж не вернулся. Не дождавшись мужа, она в 10 часов утра уехала на дачу. Вернувшись с дачи примерно в 17-18 часов, она поняла, что муж домой не приходил. Они с сыном стали искать его. Утром Дата обезличенаг. он знакомого сына, который работал в милиции, они узнали, что в ночь с 13 на Дата обезличенаг. в больницу им. Пирогова был доставлен неизвестный мужчина. Она приехала в больницу и сразу узнала мужа. У него вся голова была в крови, лицо сильно разбито, на теле были многочисленные синяки и ссадины, левая рука была неподвижной и свисала, как плеть. Муж был без сознания. Дата обезличенаг. он умер.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО19

Свидетель ФИО20 показал, Дата обезличенаг., примерно в 2 часа, он возвращался домой от своего знакомого и возле магазина «Утро-Вечер», расположенного на пересечении ... тракт и ..., встретил Абдулкадирова, Панфилова и Чекунова, которые предложили ему погулять. Он согласился, но сказал, что ему нужно позвонить матери, и, отойдя в сторону, стал разговаривать по сотовому телефону. Абдулкадиров, Панфилов и Чекунов пошли вперед. Поговорив по телефону, он встретил своих знакомы Жеделева и ФИО22. Поздоровавшись с ними, он пошел во двор дома Номер обезличен по ... тракт, куда направились Абдулкадиров, Панфилов и Чекунов. Подходя к углу дома, он со стороны подъездов услышал звук разбитого стекла. Зайдя за угол дома, он увидел, что около первого подъезда этого дома Абдулкадиров, Панфилов и Чекунов ногами избивают какого-то мужчину, нанося ему удары по туловищу, голове и ногам. Сколько каждый из ни нанес ударов, он точно сказать не может, но не менее 6-7 ударов. Потом они перестали бить мужчину и ушли. Он направился за ними. Проходя мимо лежащего на земле мужчины, он на его лице увидел кровь. Мужчина стонал и хрипел. Догнав Абдулкадирова, Панфилова и Чекунова, он спросил у них, зачем они избили мужчину. Подсудимые сказали, что мужчине ничего не будет.

Свидетель ФИО21 показала, Дата обезличенаг., примерно в 3 часа 30 минут, она проснулась от звуков ударов, доносившихся с улицы. По звукам ударов она поняла, что кого-то бьют. Она пошла на кухню, чтобы посмотреть в окно, что происходит. В это время она услышала, как кто-то убегает. По звукам шагов, поняла, что убегали несколько человек. Когда она выглянула в окно, то на улице уже никого не было, только кто-то лежал на асфальте. Она вышла на улицу и около входной двери в подъезд увидела лежащего мужчину пожилого возраста, который был весь в крови, хрипел и стонал. Кровь также была на асфальте возле мужчины. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Примерно через 3-4 минуты приехали сотрудники милиции и «скорая помощь». Она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия, после чего вернулась домой. Она пошла на кухню и села пить чай. Вскоре она услышала, как к подъезду подошли парни, которые, видимо, избивали мужчину. Она это поняла, так как они говорили: «Где он? Он же не мог уйти?». Она посмотрела в окно и увидела четырех парней, которые были одеты в узкие джинсы, майки - борцовки и кепки.

Свидетель ФИО23 показал, что Дата обезличенаг., примерно в 2 часа ночи, он и ФИО22 возвращались домой из ночного клуба «Аура». Доехав на такси до остановки «Гастроном», они пошли пешком по ... тракт. Дойдя до магазина «Утро-Вечер», на углу дома Номер обезличен по ... тракт они встретили ФИО20, который разговаривал по сотовому телефону. ФИО20 был одни, рядом с ним никого не было. Они с ним поздоровались и пошли дальше, а ФИО20 пошел в сторону угла дома Номер обезличен по ... тракт .... Когда он и ФИО22 дошли до крыльца магазина «Утро-Вечер», услышали звук разбитого стекла, но не обратили на это внимания и пошли дальше. Позже ему стало известно, что во дворе дома Номер обезличен по ... тракт ... убили мужчину.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО22

Свидетель Панфилова И.Л. показала, что подсудимый Панфилов Д.Ю. - ее сын. У них хорошая, дружная семья. Охарактеризовала сына с положительной стороны, как доброго, отзывчивого человека. Не может объяснить, почему сын пошел на преступление, но он не способен убить человека.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа ФИО14 установлены следующие повреждения: открытый линейный перелом левой височной кости, клиновидной кости; рана в левой лобно-височной области, в окружности ссадина, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; закрытый многооскольчатый перелом правой и левой носовых костей, кровоизлияния в мягких тканях в окружности перелома; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками: на верхней и внутренней поверхностях левой лобной доли (1), на верхне-наружной и внутренней поверхностях правой затылочной доли с переходом на нижнюю поверхность (1), на верхне-наружной поверхности правых теменной и затылочной долей (1), на наружной и нижних поверхностях правой височной доли (1), на нижней поверхности правой лобной доли (1), на верхней поверхности правого полушария мозжечка (1); кровоизлияния в белом и сером веществе головного мозга соответственно кровоизлияниям под мягкими мозговыми оболочками: на нижней поверхности правой лобной доли, на наружной и нижней поверхностях правой височной доли; кровоизлияние в мягких тканях в затылочной области справа; поверхностная рана в лобной области справа, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; кровоподтеки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани: па веках правого глаза и на правом скате носа (1, с кровоизлиянием на белочной оболочке правого глаза), на веках левого глаза (1), в левой височно-скуловой области (1),в правых височной, щечной, заушной областях и на правой ушной раковине (обширный, на фоне кровоподтека на передней поверхности правой ушной раковины 3 ссадины); переломы ребер с кровоизлияниями в мягких тканях в окружности переломов и под пристеночной плеврой в проекции переломов, без разрывов пристеночной плевры: правого X ребра по околопозвоночной линии, левых VIII - IХ-го ребер по передней подмышечной линии; кровоподтеки: на груди справа в проекции IV-V- го ребер по срединно-ключичной линии (2), на груди слева в проекции IV-VIII ребер от окологрудинной до передней подмышечной линии (6); кровоподтеки: на тыльной поверхности левого плеча в верхней трети (2), на тыльной, наружной и ладонной поверхностях правого плеча в средней и нижней третях (7); ссадина на внутренней поверхности в области левого голеностопного сустава. Открытый линейный перелом левой височной кости, клиновидной кости образовался от локального воздействия твердого тупого предмета, при этом травмирующая сила действовала в направлении слева направо несколько сверху вниз, что подтверждается характером и локализацией перелома, наличием раны в левой лобно-височной области, с неровными краями, с перемычками мягких тканей в концах раны, и ссадиной в окружности раны. Закрытый многооскольчатый перелом правой и левой носовых костей образовался от локального воздействия твердого тупого предмета, с направлением действия травмирующей силы спереди назад, что подтверждается локализацией и характером перелома наличием кровоподтека на веках правою глаза и па правом скате носа.

Кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга образовались от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) по направлению действия травмирующей силы (сил), с местом приложения травмирующей силы (сил) соответственно локализации повреждений мягких покровов головы (раны, кровоподтеки, кровоизлияния в мягких тканях) и образовались одновременно с переломами костей черепа.

Закрытые переломы правого X ребра по околопозвоночной линии, левых VIII-IX-го ребер по передней подмышечной линии образовались от локального ударного или ударно-давящего воздействия тупого предмета (предметов), при этом в месте травмирующей силы происходила деформация ребер изгибом их выпуклостью внутрь, что подтверждается признаками растяжения со стороны внутренней костной пластинки и признаками сжатия - со стороны наружной, т.е. образованием переломов с признаками локальных.

Поверхностная рана образовались от ударного или ударно-давящего воздействия твердого тупого предмета в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается формой раны (в виде тупого угла) неровными краями.

Кровоподтеки, кровоизлияния в мягких тканях образовались от ударного или ударно- давящего воздействия твердого тупого предмета (предметов) в местах приложения травмирующей силы (сил), либо ударах о таковой.

Ссадины образовались от тангенциального (под углом) ударно-скользящего или давяще-скользящего воздействия твердого тупого предмета (предметов). Учитывая локализацию, характер, взаиморасположение всех повреждений на трупе ФИО14, следует полагать, что в механизме их образования имело место не менее 20-ти травмирующих воздействий с учетом возможности образования от одного воздействия нескольких повреждении.

При образовании всех повреждений потерпевший был обращен различными поверхностями тела к травмирующему предмету (предметам). Переломы костей черепа с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и вещество головною мозга, осложнившиеся прогрессирующим отеком, вклинением головного мозга в большое затылочное отверстие с вторичными кровоизлияниями в стволовой отдел головного мозга, явились опасными для жизни и имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Поверхностная рана, рана, кровоподтеки, кровоизлияние в мягких тканях головы явились местами приложения травмирующей силы при образовании переломов черепа, травматических кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, оцениваются в совокупности с ними и поэтому самостоятельной судебно-медицинской оценке по степени тяжести вреда здоровью не подлежат.

Переломы ребер, как каждый в отдельности гак и в совокупности по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель относится к вреду здоровья средней тяжести.

Кровоподтеки па груди, верхних конечностях относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью.

Смерть ФИО14 наступила от переломов костей черепа с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и вещество головного мозга, осложнившихся прогрессирующим отеком, вклинением головного мозга в большое затылочное отверстие с вторичными кровоизлияниями в столовой отдел головного мозга (т. 1л.д. 126-155).

Вина подсудимых также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. (т. 1л.д.10-11);

- протоколом явки с повинной Панфилова Д.Ю. от Дата обезличенаг., из которого следует, что в середине июля 2009 года он совместно с Абдулкадировым Андреем и Чекуновым Андреем, около дома Номер обезличен по ... тракт наносил множественные удары ногами неизвестному мужчине (т. 1л.д. 68-70);

- протоколом явки с повинной Чекунова А.С. от Дата обезличенаг., из которого следует, что в середине июля 2009 года он совместно с Абдулкадировым Андреем, Панфиловым Дмитрием, около дома Номер обезличен по ... тракт наносил множественные удары ногами неизвестному мужчине (т. 1л.д. 82-84);

- протоколом проверки показаний на месте Чекунова А.С. (т. 3л.д.129-135).

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Абдукадирова А.В., Панфилова Д.Ю. и Чекунова А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном из хулиганских побуждений, группой лиц, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Действия их правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ.

Нанося ФИО14 множественные удары, в том числе и в жизненно важный орган – голову, подсудимые, по мнению суда, осознавали, что совершают действия, опасные для здоровья человека, предвидели возможность причинения ему тяжкого вреда здоровью и сознательно допускали причинение такого вреда. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего находится в прямой причинно-следственной связи с его смертью, которая и явилась непосредственным результатом этого вреда.

Нашел свое подтверждение квалифицирующий признак - причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Суд считает, что Абдулкадирв А.В., Панфилов Д.Ю. и Чекунов А.С. наносили удары ФИО14 именно из хулиганских побуждений, без какого-либо повода, проявляя явное неуважение к общепринятым моральным нормам, желая противопоставить себя потерпевшему и продемонстрировать пренебрежительное к нему отношение.

Квалифицирующий признак совершенного преступления - группой лиц также нашел свое полное подтверждение, о чем свидетельствует совместность действий подсудимых, которые вместе наносили удары ФИО14 ногами по голове, телу и конечностям. И именно от их совместных ударов потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Суд критически относится к показаниям Абдулкадирова А.В., Панфилова Д.Ю. и Чекунова А.С. о том, что они не били ФИО14 ногами по голове, и считает, что эти показания даны подсудимыми с целью смягчить свою ответственность за содеянное.

Данные показания опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетеля ФИО20, не верить которым оснований нет.

Более того, каждый из подсудимых в своих показаниях изобличал других, утверждая, что все, кроме него, наносили удары ногами по голове потерпевшего.

По эпизоду от Дата обезличенаг.

Из показаний потерпевшей ФИО26 (оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ), следует, что у нее был сын ФИО25 Дата обезличена г.р., у которого какие-либо документы отсутствуют. Он с ней не проживал с 1994г., т.к. начал злоупотреблять спиртными напитками, спился и стал проживать на улице, т.е. стал БОМЖом. Она его могла не видеть годами, он к ней в гости не приходил. Последние два года он стал приходить чаще, последний раз она его видела в мае 2009 ... его не видела. Она может охарактеризовать сына, как человека неуправляемого. Он никого не слушался, был самовольный, но добрый. Сын был конфликтный человек, постоянно задирался на своих братьев. Дата обезличенаг. ей позвонили и сказали, что сын лежит в ГБ Номер обезличен, в реанимации. Она пошла в больницу, где врач сказал, что сын там лежит как неопознанный, после чего она пошла с ним в реанимацию, где опознала своего сына. После этого она была у него в больнице раза три-четыре. Дата обезличенаг. ей позвонили из больницы и сказали, что сын умер (т. 3л.д. 30-33, 36-38).

Свидетель ФИО20 показал, что Дата обезличенаг. он был на дне рождения братьев Воробьевых. Там же был Абдулкадиров, Дата обезличенаг., примерно в 3-4 часа утра, он, Воробьевы и Абдулкадиров пошли по домам. По дороге они решили пойти к Абдулкадирову и немного еще выпить спиртного. Проходя мимо магазина «Апельсин», расположенного во дворе домов по ..., он решил сходить в туалет. Выйдя примерно через 5 минут из-за угла дома Номер обезличен по ..., он увидел, что Воробьевы и Абдулкадиров избивали какого-то мужчину, который лежал на земле около лавочки, нанося ему удары ногами по животу, лицу и голове. Каждый из них нанес не менее 5 ударов. Он направился к ним, и в этот момент с верхних этажей дома раздался женский крик. После этого Воробьевы и Абдулкадиров кинулись врассыпную.

Свидетель ФИО27 показал, что со слов своих знакомых братьев Воробьевых знает, что они после празднования своего дня рождения в августе 2009г. запинали какого-то мужчину.

Свидетель ФИО28 показала, что Абдулкадиров А.В. - ее внук. Он проживал вместе с ней. Иногда ночевал у матери или у второй бабушки. Но они всегда созванивались и контролировали его местонахождение. После окончания 11 класса в 2009г. внук поступил на первый курс медицинского колледжа им. Н. Ляпиной. Внук дружил с братьями - близнецами Воробьевыми Павлом и Алексеем. С улицы внук приходил после 22 часов, всегда ночевал дома. Дата обезличенаг. он пошел покупать тетради и пропал. На следующий день он позвонил ей и сказал, что у него проблемы, и он находится в милиции. О том, что внук совершил преступление, она узнала в отделе милиции Номер обезличен. Считает, что он на это не способен, поскольку лидером не является и подвержен чужому влиянию.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, на трупе ФИО15 установлены следующие повреждения: субдуральная гематома: под твердой мозговой оболочкой на верхнебоковых поверхностях правых теменной и височной долей, плотно связанные с твердой мозговой оболочкой, красно-коричневые тусклые по периферии желтого цвета пластинчатые эластичные свертки крови; гистологически: инкапсулированная оболочечная гематома; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками: на верхне-боковых поверхностях правых лобной и теменной долей (1), на верхне-боковой поверхности правой височной доли (1); закрытые двусторонние переломы ребер: правых Х,Х1-го ребер по лопаточной линии; левых III, IV, V, VI, VII -го ребер по срединно-ключичной линии; VII, VIII-го ребер по передней подмышечной линии; IХ, Х-го ребер по задней подмышечной линии, ХI-го ребра по лопаточной линии; разрывы хвостатой доли печени; обширная гематома в области правой половины липа (по данным медицинской карты стационарного больного); множественные ссадины головы.

Кровоизлияния под оболочки головного мозга образовались от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) по направлению действия травмирующей силы (сил). Установить место приложения травмирующей силы (сил) при образовании черепно-мозговой травмы по предоставленной медицинской карте стационарного больного не представляется возможным ввиду отсутствия описания локализации повреждений мягких покровов головы (ссадин, гематомы). Ссадины образовались от тангенциального (под углом) ударно-скользящего или давяще-скользяшего воздействия твердого тупого предмета (предметов). Гематома образовалась от локального ударного, ударно-давящего воздействия твердого тупого предмета. Разрывы печени образовались вследствие деформации органа в результате ударных воздействий. Закрытые двусторонние переломы ребер образовались от ударных, ударно-сдавливаюших воздействий твердого тупого предмета (предметов) как в месте приложения травмирующей силы (сил) так и на отдалении от неё.

Закрытая черепно-мозговая травма (истечение крови и ликвора под оболочки головного мозга), закрытые двусторонние переломы ребер, разрывы печени, привели к развитию угрожающего для жизни состояния (травматической болезни, осложнившейся гнойно-септическим процессами с нарастающей полиорганной недостаточностью) т. е. явились опасными для жизни и имени признаки тяжкого вреда здоровью.

Ссадины на голове, обширная гематома на лице явились местами приложения травмирующей силы при образовании черепно-мозговой травмы, оцениваются в совокупности с ними и поэтому самостоятельной судебно-медицинской оценке по степени тяжести вреда здоровью не подлежат.

При образовании всех повреждений потерпевший был обращен различными поверхностями тела к травмирующему предмету (предметам), что подтверждаемся локализацией, взаиморасположением и характером повреждений.

Смерть ФИО25 наступила от сочетанной травмы головы, грудной клетки живота в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытых двусторонних переломов ребер, разрывов печени с кровоизлиянием в брюшную полость с развитием травматической болезни, осложнившейся гнойно-септическими процессами с нарастающей полиорганной недостаточностью (т. 2л.д. 186-220, т. 3л.д. 69-73).

Вина подсудимых также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому осматривается участок местности, расположенный около дома Номер обезличен по ... в ... ..., откуда в ГБ Номер обезличен был доставлен ФИО25 (т. 2л.д. 5-9);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличенаг., из которого следует, что в ОМ Номер обезличен УВД по ..., добровольно явился Воробьев П.В., который сообщил, что 15.08.2009 года, совместно с братом Алексеем, Абдулкадировым Андреем во дворе дома, где располагается магазин «Апельсин» избили ранее не известно мужчину на вид которому около 40-50 лет (т. 2л.д. 79-80);

- протоколом проверки показаний на месте Абдулкадирова А.В. (т. 3л.д. 136-144).

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Абдукадирова, Воробьева П.В. и Воробьева А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, совершенном группой лиц, а действия их правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

При этом суд, с учетом мнения государственного обвинителя исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, - из хулиганских побуждений, поскольку ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих, что подсудимые Абдулкадиров и Воробьевы действовали из хулиганских побуждений.

Нанося ФИО15 множественные удары, в том числе и в жизненно важные органы – голову, живот и грудную клетку, Абдулкадиров А.В. и Воробьевы П.В. и А.В., по мнению суда, осознавали, что совершают действия, опасные для здоровья человека, предвидели возможность причинения ему тяжкого вреда здоровью и сознательно допускали причинение такого вреда. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего находится в прямой причинно-следственной связи с его смертью, которая и явилась непосредственным результатом этого вреда.

Квалифицирующий признак совершенного преступления - группой лиц нашел свое полное подтверждение, о чем свидетельствует совместность действий подсудимых, которые все вместе наносили удары ФИО15 руками и ногами по лицу, голове, грудной клетке, животу и другим частям тела. И именно от их совместных ударов потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Законный представитель подсудимого Абдулкадирова А.В. - ФИО29 охарактеризовала сына положительно, как спокойного, неагрессивного, но легко попадающего под чужое влияние подростка. О совершенных им преступлениях не знала. Считает, что ее сын не мог убить человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личностях подсудимых.

Абдулкадиров А.В.: совершил два особо тяжких преступления, ранее не судим, вину признал частично, характеризуется положительно. На момент совершения преступлений являлся несовершеннолетним, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Панфилов Д.Ю.: совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, вину признал частично, характеризуется положительно.

Чекунов А.С.: совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, вину признал частично, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной подсудимых Панфилова и Чекунова и возмещение ими, а также подсудимым Абдулкадировым причиненного потерпевшей ФИО14 морального и материального ущерба.

Воробьев П.В.: совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной.

Воробьев А.В.: совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом характера, степени общественной опасности и всех обстоятельств совершенных преступлений суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения им наказаний с применением ст. ст. 64 или 73 УК РФ.

Потерпевшей ФИО18 заявлен гражданский иск о компенсации причиненного ей морального вреда в сумме 1000000 руб., который подлежит удовлетворению, однако в меньшей сумме.

При определении суммы компенсации морального вреда суд учитывает характер и степень нравственных страданий потерпевшей, требования разумности и справедливости, в связи с чем полагает возможным взыскать с подсудимых Абдулкадирова, Панфилова и Чекунова в пользу ФИО18 компенсацию за моральный вред в сумме 100000 руб., которая ими выплачена полностью.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Абдулкадирова Андрея Вадимовича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4 УК РФ (два эпизода), и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ, с учетом требований ст. 88 ч. 6-1 УК РФ, (эпизод от 14.07.09г.) – 6 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ, с учетом требований ст. 88 ч. 6-1 УК РФ, (эпизод от 15.08.09г.) - 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абдулкадирову А.В. 7 (семь) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 26.04.10г., засчитав в него время содержания под стражей с 16.09.09г. по 25.04.10г. включительно.

Признать виновным Панфилова Дмитрия Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг., засчитав в него время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно.

Признать виновным Чекунова Андрея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 26.04.10г., засчитав в него время содержания под стражей с 14.10.09г. по 25.04.10г. включительно.

Признать виновным Воробьева Павла Вадимовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 26.04.10г., засчитав в него время содержания под стражей с 16.09.09г. по 25.04.10г. включительно.

Признать виновным Воробьева Алексея Вадимовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 26.04.10г., засчитав в него время содержания под стражей с 16.09.09г. по 25.04.10г. включительно.

Вещественные доказательства: осколки бутылки, маски, кепку, куртку, рубашку, брюки, туфли, носки, как не представляющие ценности, - уничтожить (т. 4л.д. 174-175).

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.