по обвинению Минеева А.А. по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

25 мая 2010 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе председательствующего: Плисяковой О.О.

государственного обвинителя Бобровской Л.В.

адвоката Панфиловой В.А.

при секретаре Иневаткиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МИНЕЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего образование 5 классов, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... «а», ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Куйбышевским районным судом г. Самары с учетом изменений, внесенных постановлением этого же суда от Дата обезличена г., кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от Дата обезличена г. и постановлением Президиума Самарского областного суда от Дата обезличена г. по ст. 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ (в ред. 1996 г.) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

2) Дата обезличена г. Куйбышевским районным судом г. Самары (с учетом изменений, внесенных Постановлением Президиума Самарского областного суда от 19.04.2007 г.) по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 222 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима

освобожденного по отбытии срока Дата обезличена г.

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минеев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 17 час. 00 мин., Минеев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь возле дома Номер обезличен по ... по ул.а-6еалпроходит по участку Ерофеева В. бедет иметь обременения документов на свой земельный участок. ..., покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – героина, массой 5,45 грамма, продав его ФИО6 за 3.500 рублей, осуществляющему проверочную закупку.

В судебном заседании подсудимый Минеев А.А. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что употребляет наркотические средства с 1991 года, его ежедневная доза составляет примерно один грамм. Примерно Дата обезличена г. он приобрел у своего знакомого Солодова для личного употребления наркотическое средство - героин, на сумму 3.500 рублей. За героин он расплатился пятитысячной купюрой, но поскольку сдачи у Солодова не было, тот остался ему должен деньги в размере 1.500 рублей. Дата обезличена г. примерно в 16.00 час к нему домой по адресу: ..., ... «а», пришел Солодов и вернул долг в размере 1.500 рублей, 3 купюрами по 500 руб. каждая. В этот же день, примерно в 19.00 час., ему позвонил Солодов, который предложил приобрести у него героин. Поскольку он является наркозависимым человеком и нуждается в наркотиках, то согласился приобрести у последнего героин и договорился о встрече возле дома Номер обезличен по ... .... Когда он подошел на указанное место, то к нему подошел сотрудник милиции и предложил выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Он пояснил, что запрещенных предметов у него нет, имеются только деньги и выдал денежные средства, которые ему ранее передал Солодов. Сотрудники милиции сверили номера и серии купюр, выданных им, которые совпали с имеющимися у них ксерокопиями, в связи с чем, его задержали и доставили в ОМ Номер обезличен УВД по .... Утверждал, что Дата обезличена г. не сбывал наркотическое средство ФИО6.

Вместе с тем Минеев А.А., будучи допрошенным на ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката (показания оглашены в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ), вину признавал и давал признательные показания, из которых следует, что Дата обезличена г. находился возле ... по ... .... Спустя некоторое время с нему подошел парень представился Сергеем и попросил помочь в приобретении наркотического средства – героин. Он ответил положительно и сообщил, что нужно 3.500 руб.. Сергей передал ему 3.500 руб., а он передал ему сверток из полиэтилена, пояснив, что это героин. Данное наркотическое средство, весом 5 грамм, он приобрел возле ООТ «Школа» в пос. Сухая Самарка ... у неизвестного парня. Попрощавшись с Сергеем он пошел в противоположную сторону от парня. В это время к нему подошли двое парней, представители сотрудниками милиции и сообщили, что у него произведена проверочная закупка героина. Ему предложили проехать в ОМ Номер обезличен для составления соответствующих документов, где в кабинете Номер обезличен он в присутствии двух понятых добровольно выдал из правого кармана дубленка, одетой на нем, денежные купюры в размере 1.500 руб., которые ему передал парень по имени Сергей за сбыт наркотического средства – героин. Данные денежные средства были сверены в его присутствии и присутствии двух понятых, номера на купюрах совпали с номерами на предъявленной ксерокопии. Затем купюры были упакованы и опечатаны. л.д. 25-28, 61-63)

Суд признает данные показания Минеева А.А. достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что является оперуполномоченным ФИО14УР ОМ Номер обезличен УВД по ... и его отделом была получена оперативная информация, что ФИО13 занимается незаконным сбытом наркотических средств возле дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличена г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Минеева А.А. Свое добровольно согласие на участие в качестве закупщика дал ФИО7 В качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО9 и ФИО8, в присутствии которых ФИО7 написал заявление о добровольном участии в проведении проверочной закупки наркотических средств у Минеева А.А., в качестве закупщика. После чего, он произвел досмотр ФИО6 на наличие при нем запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических и денежных средств, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он в присутствии понятых выдал ФИО6 денежные средства в размере 3.500 рублей: две купюры достоинством по 1.000 рублей каждая и 3 купюры достоинством 500 руб. каждая, с которых были сняты ксерокопии. По факту выдачи денег был составлен протокол, в который были внесены номера и серии выданных ФИО6 денежных купюр. В протоколе все присутствующие поставили свои подписи. После этого, в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2112, ..., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором все присутствующие также расписались. После чего на данном автомобиле он вместе с ФИО7 и понятыми поехали на ... возле дома Номер обезличен по ... ..., он и понятые остались в машине, а ФИО7 направился к дому Номер обезличен, где находился Минеев А.А. Подойдя к подсудимому, закупщик с ним поздоровался, затем они чем-то обменялись, после чего ФИО7 вернулся в автомобиль и пояснил, что закупка была произведена. После этого они поехали в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где ФИО7 в присутствии понятых выдал ему сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо–белого цвета, пояснив, что приобрел его у Минеева А.А. за 3.500 руб., и со слов последнего в данном свертке находится героин. Он упаковал данный сверток, опечатал и составил акт, в котором все присутствующие расписались. Затем одежда ФИО6 была исследована им на наличие запрещенных предметов, ничего обнаружено не было, что было отражено в протоколе. Затем в служебный кабинет завели Минеева А.А., которому он в присутствии понятых предложил выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Подсудимый пояснил, что у него имеются денежные средства, полученные им от продажи героина, и добровольно выдал из правого кармана дубленки денежные средства в сумме 1500 руб., 3 купюры достоинством по 500 рублей каждая. Номера и серии денежных купюр, изъятых у подсудимого, были сверены с ксерокопией денежных средств, выданных ФИО6 для проверочной закупки. Номера и серии денежных купюр совпали. После чего было проведено исследование предметов одежды Минеева А.А., в ходе которого наркотических, денежных средств, а также предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие также расписались.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что Дата обезличена г. он принимал участие в проверочной закупке героина у Минеева А.А. в пос. Сухая Самарка ... в качестве закупщика. В качестве понятых были приглашены ФИО9 и ФИО8, в присутствии которых он написал заявление о добровольном участии в проверочной закупке наркотических средств у Минеева А.А. Затем он был досмотрен сотрудником милиции ФИО10, на наличие запрещенных наркотических и денежных средств, которые обнаружены не были, что было отражено в протоколе. Затем ФИО10 выдал ему для проведения закупки героина 3.500 руб.: две купюры достоинством по 1.000 руб. каждая и три купюры достоинством по 500 руб. каждая, с которых были сняты ксерокопии. После чего был составлен протокол, в котором были указаны серии и номера денежных купюр, выданных ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Минеева А.А. В протоколе все присутствующие расписались. Затем ему показали фотографию Минеева А.А., у которого он должен был приобрести наркотическое средство. После этого, он с сотрудниками милиции и понятыми на служебной автомашине поехали к дому Номер обезличен по ... к указанному дому, он вышел из автомобиля и направился к дому Номер обезличен по ..., где уже находился Минеев А.А. Он подошел к подсудимому, поздоровался и попросил помочь приобрести ему наркотическое средство-героин. Минеев спросил, сколько у него денег, на что он пояснил, что 3.500 рублей. Тогда подсудимый достал из левого кармана дубленки, одетой на нем, сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, и пояснил, что это героин на указанную сумму. Он передал Минееву денежные средства в размере 3.500 рублей, выданные для закупки, а подсудимый передал ему сверток с героином. Затем он направился к сотрудникам милиции и, сев в автомобиль, пояснил, что проверочная закупка была произведена. После чего, ФИО10 кому-то позвонил и сообщил, что проверочная закупка наркотических средств у Минеева была произведена. Затем они поехали в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где он в присутствии двух понятых он выдал ФИО10 сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, пояснив, что приобрел его у Минеева А.А. за 3.500 руб., со слов которого в данном свертке находится героин. ФИО10 упаковал данный сверток, опечатал и составил протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем ФИО10 исследовал его одежду на наличие запрещенных предметов, ничего обнаружено не было, что было отражено в протоколе.

Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что он является оперуполномоченным Номер обезличен УВД по ..., его отделом была получена оперативная информация, что Минеев А.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств возле дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличена г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Минеева А.А., в которой он принимал участие в группе задержания. Его задачей было задержание Минеева А.А. после проведения у него проверочной закупки наркотического средства. В указанный день он приехал на ..., и расположившись на небольшом расстоянии от дома Номер обезличен по ... ..., стал производить наблюдение за Минеевым А.А., который находился возле указанного дома. Затем к подсудимому подошел парень, они поздоровались и чем-то обменялись. После чего, закупщик ушел, а Минеев А.А. стал двигаться по ... подошел к подсудимому и пояснил, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств, и попросил проехать вместе с ним в ОМ Номер обезличен УВД по ..., для личного досмотра.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героина у Минеева А.А. в качестве незаинтересованного лица. Он согласился, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В качестве закупщика выступал ФИО7. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции ФИО10 досмотрел ФИО6 на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов, затем закупщику были выданы денежные средства в размере 3.500 руб.: две купюры достоинством по 1.000 руб. каждая и три купюры достоинством по 500 руб. каждая, с которых были сняты ксерокопии. Номера и серии купюр были записаны в протокол, в котором он и второй понятой расписались. После этого, в их присутствии был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2112, ..., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором он и другой понятой также расписались. После чего на данном автомобиле он вместе с ФИО10, ФИО7 и вторым понятым поехали на .... Остановившись возле дома Номер обезличен, он, ФИО10 и второй понятой остались в машине, а ФИО7 пошел к дому Номер обезличен по ..., где находился Минеев А.А. Подойдя к подсудимому, ФИО7 с ним поздоровался, а затем они чем-то обменялись, после чего ФИО7 вернулся в машину и пояснил, что закупка была произведена. После этого они поехали в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где ФИО7 в их присутствии выдал ФИО10 сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо –белого цвета, пояснив, что приобрел его у Минеева А.А. за 3.500 руб., со слов которого в данном свертке находится героин. ФИО10 упаковал данный сверток, опечатал и составил протокол, в котором он и все присутствующие расписались. Затем ФИО10 исследовал одежду ФИО6 на наличие запрещенных предметов, ничего обнаружено не было, что было отражено в протоколе. После чего, в кабинет завели Минеева А.А.. В их присутствии ФИО10 предложил последнему выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Минеев А.А. пояснил, что у него имеются денежные средства, полученные от продажи героина, и добровольно выдал из правого кармана дубленки денежные средства в сумме 1500 руб.: 3 купюры достоинством по 500 рублей каждая. Номера и серии купюр, изъятых у подсудимого, были сверены с номерами и сериями купюр на ксерокопии, номера и серии денежных купюр совпали. После чего было проведено исследование предметов одежды Минеева А.А., в ходе которого наркотических, денежных средств, а также предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он, а также все присутствующие расписались л.д. 67-68).

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в суде в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 л.д. 65-66).

Кроме того, виновность подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается:

· Материалами проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимых в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» л.д. 5-12);

· Протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., согласно которого Минеев А.А. добровольно выдал из правого кармана дубленки, одетой на нем, денежные средства в размере 1.500 руб., три купюры достоинством 500 руб. каждая, пояснив, что данные деньги получены им от продажи наркотического средства-героина. Номера и серии денежных купюр сверены и совпали с имеющейся ксерокопией денежных купюр, выданных ФИО6 для проведения проверочной закупки. л.д. 13)

· Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. о том, что вещество, выданное «закупщиком» ФИО7, является наркотическим средством, героином, массой 5,45 грамма л.д. 19-20, 76-79).

· Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. наркотического средства – героина, остаточной массой 5,43 гр. л.д. 80-81).

· Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., а именно: трех денежных купюр достоинством 500 руб. каждая: иК 2662196, Бя 1379629, Бе 4041160 л.д. 72).

Указанные доказательства суд признает относимыми и допустимыми, поскольку получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Минеева А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенном Дата обезличена г., а его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Суд критически относится к показаниям Минеева А.А. о том, что он Дата обезличена г. не сбывал ФИО6 наркотическое средство, а изъятые у него денежные средства им получены в форме возврата долга от своего знакомого Солодова, у которого ранее приобретал наркотические средства для личного употребления, и расценивает их как способ защиты, считая, что эти показания даны подсудимым с целью избежать ответственности за содеянное.

Данные показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств, в том числе и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения: ФИО10, ФИО6, ФИО11, не верить которым у суда оснований не имеется. Причин для оговора этими свидетелями подсудимого не установлено, а их показания являются подробными и последовательными, как в ходе следствия, так и в судебном заседании. Кроме того, данные доводы опровергаются показаниями самого подсудимого Минеева А.А. в ходе предварительного следствия, которые он давал в присутствии адвоката и признанными судом достоверными. л.д. 25-28, 61-63)

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Минеев А.А.: по месту жительства соседями характеризуется положительно. Имеет на иждивении мать, являющуюся инвалидом, а также престарелую бабушку, что суд признает как смягчающее наказание обстоятельство. (114-117) Однако, он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, и вновь совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, что суд признает, как отягчающее его вину обстоятельство. л.д. 42, 44-50). Кроме того, по месту регистрации участковым он характеризуется отрицательно, с 2001 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов» л.д. 54, 55).

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить Минееву А.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Минеева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК особого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОМ № 7 УВД по г. Самаре, – наркотическое средство – героин, остаточной массой 5,41 гр. - после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме 1.500 рублей считать возвращенными в ООРПРП НОН ОВД ОУР ОМ № 7 УВД по г. Самаре.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10-суточный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Плисякова О.О.