по обвинению Логинова С.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2010 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Проскуряковой Н.В.,

С участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

Подсудимого Логинова С.А.,

Защитника – адвоката Поярковой В.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер

Номер обезличен,

При секретаре Пожарновой И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Логинова Сергея Анатольевича, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей – Андрея Дата обезличена г. рождения и Никиту Дата обезличена г. рождения, не работающего, инвалида второй группы, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... «в», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку оружия, его основных частей и взрывных устройств.

Логинов С.А. в неустановленное время, но не позднее 23 часов 40 минут Дата обезличена года, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел гранату РГД-5, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является взрывным устройством и относится к боеприпасам осколочного действия, которую незаконно хранил в а/м «Тойота Ланд-Круизер» ..., находящейся у дома Номер обезличен «б» по ... в ... до 23 часов 40 минут Дата обезличена года, когда указанное взрывное устройство было обнаружено и изъято сотрудниками отдела милиции. В неустановленное время, но не позднее 01 часа 40 минут Дата обезличена года, Логинов С.А. в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел гранату Ф-1, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является взрывным устройством и относится к боеприпасам осколочного действия, которую незаконно хранил в стиральной машине, находящейся в доме Номер обезличен по ... в ... ... до 01 часа 40 минут Дата обезличена года, когда она была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Он же, в неустановленное время, но не позднее 1 часа 40 минут Дата обезличена года, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел револьвер марки «Taurus-Brasil» Номер обезличенМ1844897, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является огнестрельным оружием, а именно револьвером «Taurus-Brasil» Номер обезличен М1844897 Бразильского производства калибра 38 SPECIAL и относится к огнестрельному нарезному оружию, с 6 патронами Magnum, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются боеприпасами, патронами МА калибра 357, предназначенными для стрельбы из револьверов калибра 357, таких как «Colt New Police», «Smith & Wesson», «Manurhim MR 73», а также могут быть использованы с револьверами калибра 38, например «Taurus», 5 патронов из 6 пригодны для стрельбы, которые он незаконно хранил в помещении гаража, находящегося на территории дома Номер обезличен по ... в ... ... до 01 часа 40 минут Дата обезличена года, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Логинов С.А. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.222 ч.1 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Логинову С.А. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения, возражений по заявленному ходатайству не имеет.

Органами предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия, его основных частей и взрывных устройств.

Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который вину признал, раскаялся, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы, награжден Орденом мужества, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Однако суд учитывает количество оружия и взрывчатых веществ, которое говорит о высокой степени общественной опасности преступления, направленного против общественной безопасности и общественного порядка.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему условного осуждения. По этим же основаниям суд полагает необходимым назначить Логинову отбывание наказания в колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Логинову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Логинову С.А. исчислять с Дата обезличена года, засчитав в него время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство кокаин массой 28.00 грамм, наркотическое средство кокаин массой 0,56 грамма, 6 патронов, револьвер «Taurus-Brasil» Номер обезличенМ1844897, 4 гильзы «Magnum 357», три пули, один патрон «Magnum 357», осколки деревянного бруска с повреждениями, гранаты марки Ф-1, РГД-5 «147-82 Т», взрыватель марки УЗРГМ-2 с маркировочным обозначением «128-87 УЗРГМ-2 583», взрыватель марки УЗРГМ-2 с маркировочным обозначением «179-79 УЗРГМ-2 583», матерчатую перчатку светлого цвета - уничтожить, карабин Сайга Номер обезличенЛ 04134237 калибра 7,62, пистолет «Оса» М017961, сотовый телефон «Нокиа» черного цвета, сотовый телефон «Нокиа» красного цвета, пластиковую карту «VIGROS Club» 6395 1601 0186 2921; загранпаспорт на имя Логинова С.А. Дата обезличена г.р. серия 62 Номер обезличен; записную книжку, симкарту компании «Мегафон», сотовые телефоны «Нокиа» в количестве 4-х штук, EVNTelecom KCO 50239 ESN: 08C529DF, EVNTelecom KC 010730 ESN: 07A8114F; биту черного цвета «SPEED», чехол зеленого цвета с нашивкой «Dedal-NV» с двумя металлическими кронштейнами черного цвета, отрезком ткани желтого цвета, паспорт на охотничий прицел ночного видения «Дедал 450 А С» серийный номер 30251; оптический прицел черного цвета с гравировкой «Bushnell» Sportsman 3X-9X.32 Waterproof 72-0038 AQ CHINA - возвратить Логинову С.А.; две справки на 8 листах формата А-4 «СПРАВКА в СЧ ГСУ при ГУВД по Самарской области в отношении ОПГ «Лорда»- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Логиновым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Проскурякова Н.В.

Копия верна Судья Секретарь