по обвинению Багнюк Д.С. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (2 эпизода)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2010 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Проскуряковой Н.В.,

С участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

Подсудимого Багнюк Д.С.,

Защитника – адвоката Карамзина С.А., представившего удостоверение № 1589 и ордер № 91,

При секретаре Пожарновой И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Багнюк Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена г.рождения, уроженца ... Казахской ССР, имеющего среднее-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ...., 24-13, судимого:

Дата обезличена ... районным судом ... по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

Дата обезличена ... судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена ... районным судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б, г»,69 ч.3, 69 ч.5, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличена г. на основании постановления Новокуйбышевского суда ... условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 17 дней;

Дата обезличена ... районным судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

Дата обезличена ... городским судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

Дата обезличена ... судьёй судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 16 дней;

Дата обезличена ... районным судом по ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» (3 эпизода), 69 ч.2, 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, не отбыто 1 год 3 месяца 14 дней,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багнюк Д.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Дата обезличена г. Багнюк Д.С., находясь в ФБУ ИК-10 по адресу: ..., ..., ..., ..., где отбывал наказание за ранее совершенное им преступление, реализуя свой преступный умысел, и действуя согласно заранее намеченного преступного плана, путем обмана, примерно в 09 часов 00 минут, путем случайного набора цифр на телефонном аппарате осуществил звонок на номер телефона 8-962-114-46-22, принадлежащий ФИО5 Продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Багнюк Д.С., обманывая ФИО5, представился сотрудником фирмы «Амтел» и под надуманным предлогом того, что производится розыгрыш среди пользователей услугами «Билайн», пояснил ей, что она выиграла приз и попросил ФИО5 перечислить налог за выигрыш на блиц-перевод на имя Багнюк Л.А., которая не была посвящена в преступные намерения Багнюк Д.С. ФИО5, заблуждаясь относительно истинных намерений Багнюк Д.С., перечислила денежные средства в сумме 17 900 рублей блиц-переводом на имя Багнюк Л.А., которая, получив денежные средства в сумме 17 900 рублей передала их Багнюк Д.С. Завладев похищенными денежными средствами, Багнюк Д.С. распорядился ими в своих личных интересах, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 17 900 рублей.

Он же, находясь в ФБУ ИК-10 по адресу: ..., ..., ..., ..., где отбывал наказание за ранее совершенное им преступление, реализуя свой преступный умысел, и действуя согласно заранее намеченного преступного плана, путем обмана, Дата обезличена г., более точное время следствием не установлено, путем случайного набора цифр на телефонном аппарате осуществил звонок на номер телефона 8-923-314-40-12, принадлежащий ФИО7 Продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Багнюк Д.С., обманывая ФИО7, представился сотрудником фирмы «Самсунг» и под надуманным предлогом того, что производится розыгрыш среди пользователей услугами «Мегафон», пояснил ей, что она выиграла приз и попросил ФИО7 перечислить налог за выигрыш на блиц-перевод на имя Багнюк Л.А., которая не была посвящена в преступные намерения Багнюк Д.С. ФИО7, заблуждаясь относительно истинных намерений Багнюк Д.С., перечислила денежные средства в сумме 4 800 рублей блиц-переводом на имя Багнюк Л.А., которая, получив денежные средства в сумме 4 800 рублей передала их Багнюк Д.С. Завладев похищенными денежными средствами, Багнюк Д.С. распорядился ими в своих личных интересах, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму

4 800 рублей.

Багнюк Д.С. свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ согласен.

Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства Багнюк Д.С. разъяснены и понятны.

Сторона обвинения, возражений по заявленному ходатайству не имеет. Потерпевшая также согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Органами предварительного расследования действия подсудимого были квалифицированы по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Участвовавший в деле государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения указание на способ совершения хищения "путем злоупотребления доверием", поскольку в судебном заседании установлено, что хищение было совершено путем обмана.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя и считает, что Багнюк Д.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, личность виновного, который вину признал, раскаялся, по месту жительства уполномоченным участковым милиционером и администрацией исправительного учреждения по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает явки с повинной, являющиеся смягчающими вину обстоятельствами. Вместе с тем, Багнюк Д.С. ранее неоднократно судим, в его действиях имеется рецидив, что суд признает отягчающим вину обстоятельством.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Багнюк Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Багнюк Дмитрию Сергеевичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кинельского районного суда от 05.11.2008 года и окончательно определить Багнюк Дмитрию Сергеевичу – 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Багнюк Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Багнюк Д.С. исчислять с 27.05.2010 года.

Вещественные доказательства: два диска с детализацией телефонных звонков - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Багнюк Д.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Проскурякова Н.В.