по обвинению Харитонова Е.Е. и Лошкарева А.А. по ст. 161 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

19 августа 2010 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе: судьи Плисяковой О.О.

с участием государственного обвинителя Гордеева А.В..

адвокатов Евдокимовой Л.Г., Шадриной Г.М.

при секретаре: Иневаткиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХАРИТОНОВА ЕВГЕНИЯ ЕРСАЙНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, проживающего без регистрации: ..., ...229, ранее не судимого;

ЛОШКАРЕВА АНАТОЛИЯ АНДРЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ...62, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харитонов Е.Е. и Лошкарев А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 21 час. 50 мин, Харитонов Е.Е. и Лошкарев А.А., находясь около МОУ СОШ Номер обезличен, расположенного по ... «а», в ... ..., вступили в преступный сговор на открытое хищение имущества, проходящего в указанном месте ранее им незнакомого ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Харитонов Е.Е. совместно с Лошкаревым А.А. подошли к ФИО7 и стали требовать у него денежные средства, последний не желая расставаться со своим имуществом, ответил им отказом. Получив от ФИО7 отказ, Лошкарев А.А, действуя совместно и согласованно с Харитоновым Е.Е., согласно распределенным ролям, нанес ФИО7 один удар кулаком правой руки в область груди, тем самым применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Испугавшись применения насилия со стороны Харитонова Е.Е. и Лошкарева А.А., ФИО7 достал из заднего правого кармана своих джинсовых брюк денежные средства в сумме 1150 рублей и передал их Харитонову Е.Е.. Завладев похищенным имуществом, Харитонов Е.Е. и Лошкарев А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 1150 рублей.

Подсудимые Харитонов Е.Е. и Лошкарев А.А. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимыми Харитоновым Е.Е. и Лошкаревым А.А. добровольно и после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства.

Наказание за инкриминируемое Харитонову Е.Е. и Лошкареву А.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО7 в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснив, что причиненный ему ущерб полностью возмещен подсудимыми и претензий к ним он не имеет.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Харитонова Е.Е. и Лошкарева А.А. в полном объеме предъявленного им обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия Харитонова Е.Е. и Лошкарева А.А. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Харитонов Е.Е.: совершил тяжкое преступление. Однако, ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и прохождения службы в войсковой части Номер обезличен характеризуется положительно.

Лошкарев А.А..: совершил тяжкое преступление. Однако, ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом этих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харитонова Евгения Ерсайновича и Лошкарева Анатолия Андреевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенные наказания считать условными с испытательным сроком в 1 (один) год каждому.

Обязать Харитонова Е.Е. и Лошкарева А.А.:

· не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных,

  • периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией (два раза в месяц).

Меру пресечения подсудимым – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Плисякова О.О.