П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
«06» августа 2010 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего Мельниковой О.А.
с участием прокурора Якушина В.Ю.
защиты в лице адвоката Шадрина Ю.Ю.
при секретаре Лупановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличенг. по обвинению
Гуркова Игоря Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего: ..., ...13, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года примерно в 16 час. 00 мин. Гурков И.Л., проходя мимо дома Номер обезличен по ... тракт в ... ..., увидел выходящих с почтового отделения, расположенного в указанном доме, ФИО5 и ФИО6. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Гурков И.Л. подошел к ФИО5, угрожая ему применением насилия не опасного для жизни и здоровья, обыскал карманы одежды ФИО5, и, обнаружив денежные средства в сумме 1000 рублей, открыто похитил их. Завладев похищенным, Гурков И.Л. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Гурков И.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Потерпевший, сторона обвинения, не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства и ходатайств не имели.
Действия подсудимого Гуркова И.Л. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
Участвующий в деле представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения Гуркова И.Л. квалифицирующий признак грабежа - совершение его с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым указанный квалифицирующий признак из обвинения Гуркова И.Л. исключить.
Исключение квалифицирующего признака грабежа – с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не ухудшает, по мнению суда, положение подсудимого, поскольку грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, как и грабеж с угрозой применения такого насилия, квалифицируется п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Гурков И.Л. совершил тяжкое преступление.
Вместе с тем, он вину свою признал и в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, при рассмотрении дела не установлено.
Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд полагает возможным назначить подсудимому Гуркову И.Л. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гуркова Игоря Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один года, обязав Гуркова Игоря Леонидовича периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, но не реже двух раз в месяц.
Меру пресечения Гуркову Игорю Леонидовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.
Судья
Не вступил в законную силу