П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«09» июня 2010 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:
председательствующего Мельниковой О.А.
с участием прокурора Лясковского С.А.
защиты в лице адвоката Карамзина С.А.
при секретаре Лупановой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Башкардина Максима Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца
г. Куйбышева, гражданина РФ, со средним образованием, холостого,
работающего ... пекарем, зарегистрированного и
проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ранее
судимого:
1) 15.11.2004 года Куйбышевским районным судом г.Самары по ст.ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося 11.01.2010 года на основании постановления Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 25.12.2009г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 3 дня, наказание не отбывшего,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Башкардин М.Г., при неустановленных следствием обстоятельствах, (в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица), но не позднее 10 час. 00 мин. Дата обезличена года, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, массой 0,34 грамма. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года в 18 час. 00 мин., Башкардин М.Г., находясь возле 10 подъезда дома № 13 по ул.Фасадной в Куйбышевском районе г.Самары, незаконно сбыл Газизову Р.С., осуществлявшему проверочную закупку, наркотическое средство– героин, массой 0,34 гр., за 1000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Башкардин М.Г. вину свою не признал. Суду показал, что Дата обезличена года его знакомый ФИО6 ему вернул долг в сумме 1000 рублей, передав ему деньги одной купюрой достоинством 1000 рублей. В этот же день, с этими деньгами он пошел в магазин. В тот момент, когда он шел по ... ..., его задержали сотрудники милиции, доставили его в ОМ Номер обезличен ..., где сообщили, что в отношении него произвели проверочную закупку наркотических средств, после чего произвели его досмотр. Перед началом досмотра, его попросили выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. Он достал из кармана своей куртки купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что никому наркотики не продавал, а эти деньги Дата обезличенаг. он получил от ФИО6 в качестве возврата долга. Сотрудник милиции положил эту купюру ему в руку, сжал его руку. После этого купюру и ладони его рук осветили специальной лампой, в лучах которой и купюра и его ладони осветились желто-зеленым цветом. В отделении милиции с ним провели беседу, применяли в отношении него психологическое и физическое воздействие, убеждая его сотрудничать с милицией и дать признательные показания. Однако, он настаивает, что сбытом наркотиков он не занимается и никогда не занимался, наркотики периодически приобретает только для личного употребления.
Вина подсудимого Башкардина М.Г., полностью подтверждается следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что Дата обезличена. он участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств у Башкардина М.Г., где выступал в роли закупщика. После его личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции, в присутствии понятых, ему были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой. Предварительно указанные денежные купюры были отксерокопированы и обработаны люминесцентным порошком. После этого был осмотрен служебный автомобиль, на котором они проследовали к месту проведения закупки по адресу: ..., ..., .... Служебный автомобиль остановился возле 9 подъезда указанного дома. Он вышел из машины и подошел к 10 подъезду, где стал ожидать Башкардина. Через некоторое время из подъезда вышел Башкардин. Он подошел к Башкардину и попросил помочь в приобретении наркотика, на что тот ответил утвердительно. Он передал Башкардину 1000 рублей, полученные им для закупки денежные средства. После этого Башкардин из левого кармана куртки, вынул сверток из слюды, внутри, которого находилось вещество, серо-белого цвета, пояснив ему, что в свертке находится героин на сумму 1000 рублей. Они попрощались и разошлись. Он подошел к автомобилю, сообщил, оперативникам и понятым, что закупку осуществил. Башкардин был задержан. После этого все вместе проследовали в отделение милиции Номер обезличен, где он добровольно выдал сверок из слюды, в которой находился сверток из бумаги с веществом серо-белого цвета внутри, приобретенный у Башкардина. Добровольно выданное им вещество было изъято, упаковано и опечатано. После этого был произведен его досмотр, в ходе которого запрещенных при нем предметов обнаружено не было. Все действия по проведению проверочной закупки осуществлялись в присутствии понятых, сопровождались составлением протоколом, в которых все участвующие лица расписывались.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года проводилась проверочная закупка наркотического средства - героин, у Башкардина М.Г.. В роли закупщика выступал ФИО5. Перед проведением закупки он произвел досмотр ФИО5. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было. ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, на закупку наркотика у Башкардина. Предварительно купюра была отксерокопирована и обработана люминесцентным веществом. После этого был произведен досмотр служебного автомобиля, на котором он, ФИО5 и понятые проследовали к месту проведения проверочной закупки, а именно к дому Номер обезличен по ... .... Машина остановилась около 9 подъезда указанного дома. ФИО5 вышел из автомобиля, а, он и понятые, остались в автомобиле. ФИО5 подошел к 10 подъезду ... по ... ..., где стал ожидать Башкардина. Через некоторое время Башкардин вышел из подъезда, они с ФИО5 о чем-то поговорили, чем то обменялись, после чего ФИО5 вернулся к автомобилю и сообщил, что закупку он осуществил. Башкардин М.Г. был задержан, после чего все участвующие лица проследовали в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где ФИО5 добровольно выдал сверток из слюды, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство — героин, которое он приобрел у Башкардина. Далее было произведено исследование предметов одежды ФИО5, по результатам которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем Башкардину было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, на что Башкардин, из левого бокового кармана надетой на нем куртки, достал денежную купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что эта денежная купюра принадлежит ему. Номер и серия этой денежной купюры совпали с данными купюры, выданной ФИО5 для проведения проверочной закупки. После этого, денежная купюра и ладони рук Башкардина он осветил прибором ультрафиолетового свечения и увидел, что и купюра и ладони рук Башкардина светятся желто-зеленым цветом. В ходе проведения проверочной закупки наркотического средства, все действия производились с участием понятых и сопровождались составлением протоколов, в которых все участвующие лица расписывались.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании по обстоятельствам проведения Дата обезличенаг. проверочной закупки наркотического средства у Башкардина дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО7, подтвердив, что Дата обезличена года он участвовал при проведении проверочной закупки в качестве понятого. Все действия производились в присутствии понятых и сопровождались составлением протоколов, в которых все участвующие лица расписывались.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Башкардина Максима он знает с детства и находится с ним в дружеских отношениях. В марте 2010 года он действительно брал в долг у Башкардина деньги в сумме 1000 рублей. Однако утверждает, что этот долг он отдал Башкардину в конце марта месяца 2010г.. Дата обезличена г. он весь день находился дома. Башкардина в этот день он не видел, только созванивался с ним по телефону. Башкардина последний раз он видел в марте 2010 года, когда отдавал ему деньги.
Вина подсудимого Башкардина М.Г. подтверждается также материалами дела:
· Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года ОУ ФИО9МНомер обезличен ФИО7, согласно которому в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года было установлено: Башкардин Максим Геннадьевич, находясь около подъезда 10 дома 13 по ... г.Самара незаконно сбыл наркотическое средство героин л.д.3),
· Материалами проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена г. л.д.4-11),
· Протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого у Башкардина М.Г., была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Башкардин М.Г. пояснил, что данные деньги у него от продажи наркотического средства – героин. Изъятая денежная купюра достоинством 1000 рублей кН 9677133 л.д.12),
· Справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым представленное вещество массой 0,34 грамма, согласно сопроводительному документу выданное ФИО5, содержит наркотическое средство- ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством. Остаток вещества после исследования 0,30 гр.л.д.18-19, 66-68)
· Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на поверхности денежной купюры банка России образца 1997 года, серии кН 9677133 и на смывах с правых и левых рук гр.Башкардина М.Г. в свете УФ-лампы при длине волны 254 нм и 365 нм отмечены зоны, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Качественный компонентный состав вещества, обнаруженного на денежной купюре банка России образца 1997 года, серии кН 9677133 и качественный компонентный состав наслоений вещества на фрагментах ваты со смывами с рук гр.Башкардина М.Г. одинаков л.д.74-79)
Указанные доказательства суд признает относимыми и допустимыми, поскольку получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Башкардина М.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном Дата обезличена г., а его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.
Суд критически относится к показаниям Башкардина М.Г. в судебном заседании о том, что он никогда сбытом наркотиков не занимался, а изъятые у него Дата обезличенаг. денежные средства в размере 1000 рублей были переданы ему ФИО6 в качестве возврата долга, и считает, что эти показания даны подсудимым с целью избежать ответственности за содеянное.
Данные доводы опровергаются материалами дела и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, в том числе и свидетеля ФИО6, подтвердившего, что Дата обезличенаг. Башкардина он не видел и никаких денег ему не передавал. Не верить показаниям свидетелей у суда оснований не имеется. Причин для оговора этими свидетелями подсудимого не установлено, а их показания являются подробными и последовательными, как в ходе следствия, так и в судебном заседании и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Голословными и не подтвержденными никакими доказательствами являются, по мнению суда, доводы Башкардина о применении в отношении него психологического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции. Эти доводы не подтверждены никакими доказательствами и объективными данными. С жалобами на действия сотрудников милиции не обращался, не заявлял об этом следователю, а также своему защитнику, который присутствовал при допросах Башкардина в ходе следствия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Башкардин М.Г. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно, участковым инспектором - удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.
Вместе с тем, Башкардин М.Г. совершил тяжкое преступление, он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Данное обстоятельство отягчает наказание подсудимого.
Суд также учитывает, что преступление совершено подсудимым Башкардиным М.Г. в период условного- досрочного освобождения по приговору Куйбышевского районного суда г.Самары от 15.11.2004 года, которое в соответствии со ст. 70 УК РФ и только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Башкардина Максима Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно определить Башкардину Максиму Геннадьевичу к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Башкардина М.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,30 гр, ватные тампоны, содержащие смывы с ладоней рук, хранящиеся в ОМ № 7 УВД по г.Самаре, уничтожить; денежные средства в сумме 1000 (тысяча) рублей, серии кН 9677133, находящие на ответственном хранении в ООРПРП НОН ОУР отдела милиции № 7 УВД по г.Самаре, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.
Председательствующий