по обвинению Кашторкина О.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «06» августа 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя Гордеева А. В.,

подсудимого Кашторкина О. А.,

защитника адвоката Ильина Г. В.,

при секретаре Ильясовой Ю. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Кашторкина Олега Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого приговором Кировского районного суда г. Самары от Дата обезличена года по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 19 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашторкин О. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16.00 часов Дата обезличена до 09.00 часов Дата обезличена года Кашторкин О. А., находясь на дачном участке Номер обезличен линии Номер обезличен дачного массива «КНПЗ» в Куйбышевском районе г. Самары, распивал спиртные напитки совместно с Касьяновым С. В. и Краско А. В. В период времени с 02.00 часов до 03.30 часов Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, по вышеуказанному адресу между Кашторкиным О. А. и Касьяновым С. В. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в процессе которой у Кашторкина О. А. возник умысел на причинение Касьянову С. В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, Кашторкин О. А., осознавая преступный характер своих действий, умышленно нанес Касьянову С. В. не менее 6 ударов ногами по голове, то есть в жизненно важный орган, и множественные удары по различным частям тела. В результате противоправных действий Кашторкина О. А. потерпевшему Касьянову С. В. причинены следующие телесные повреждения:

закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку над выпуклыми поверхностями больших полушарий головного мозга, около 50 мл. вязкой крови (больше над левым полушарием);

очаговые кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, кровоизлияния в теменно-затылочной области слева (одного), в теменно-затылочной области справа (одного), в левой височной области в жевательной мышце и коже (одного), очаговые кровоизлияния по краям языка, в верхней полюс левой доли щитовидной железы;

закрытый оскольчатый перелом костей носа с кровоизлиянием вокруг;

поперечный перелом подъязычной кости с кровоизлиянием вокруг;

кровоподтеки: на верхнем веке правого глаза (один), на обоих веках левого глаза (один) с переходом на височно-скуловую область, в области левого угла нижней челюсти (один) под подбородком слева (один), справа (один), в области правого угла нижней челюсти (один);

осаднение в лобной области справа;

кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы слева с переходом на щечную область;

осаднения в левой щечно-скуловой области с распространием на левое крыло и спинку носа, верхнее веко левого глаза, в лобной области справа (один);

раны: у наружного угла левого глаза и на верхнем веке левого глаза (две), у внутренних концов бровей (две), на коже у левого края рта (одна), на переходной кайме слева (три), на слизистой оболочке нижней губы (пять) с кровоизлиянием вокруг, кровоподтеки: на верхнем веке правого глаза (один), на обоих веках левого глаза (один), на подбородке слева с распространением в щечную область (один);

ссадины на тыльной поверхности основных фаланг 3 и 4 пальцев левой кисти (два);

кровоподтек на передней поверхности левого предплечья в нижней трети.

Кровоизлияние под твердую мозговую оболочку относится к повреждениям опасным для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью, однако, в данном случае в причинной связи с наступлением смерти не состоит. Смерть Касьянова С. В. наступила в результате правосторонней верхнедолевой пневмонии, на фоне хронической экзогенной интоксикации организма веществом полиорганного действия, осложнившейся острой легочно-сердечной недостаточностью.

В судебном заседании подсудимый Кашторкин О. А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, полностью признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая Касьянова Е. С. предоставила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кашторкина О. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Кашторкина О. А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против жизни и здоровья человека, отнесенного к категории тяжких, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал «явку с повинной», имеет несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие «явки с повинной», наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Кашторкина О. А. опасного рецидива.

С учетом всех обстоятельств дела, а также в целях предупреждения совершения Кашторкиным О. А. новых преступлений суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашторкина Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Кашторкину О. А. исчислять с 13.05.2010 года.

Меру пресечения Кашторкину О. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: предметы быта и одежду Касьянова С. В., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Самаре, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Л.А. Макогон