по обвинению Кияченковой Н.И. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п `а,б` УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

«18» августа 2010 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.,

с участием прокурора Якушина В.Ю.,

адвоката Рязанцева О.В.,

при секретаре Лупановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кияченковой Нины Ионовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, с высшим образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимой:

1. Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, наказание не отбывшей,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кияченкова Н.И., вступила в преступный сговор с не установленным следствием лицом на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в крупном размере. Реализуя совместный преступный умысел, Кияченкова Н.И., в первой половине дня Дата обезличена года, точное время не установлено, находясь по адресу: ..., ...39, у ФИО6 (осужден приговором ... суда ... от Дата обезличена года) приобрела наркотическое средство в крупном размере – героин, общей массой не менее 1,06 грамма, часть из которого, массой 0,65 грамма, в крупном размере, согласно распределенным ролям, находясь около магазина «Продукты», расположенного по ... тракт ..., передала не установленному следствием лицу, а, часть наркотического средства, массой 0,41 грамма, оставила себе, для дальнейшей реализации. Не установленное следствием лицо, в свою очередь, действуя в составе группы с Кияченковой Н.И., согласно ранее распределенным ролям, Дата обезличена года, примерно в 16 час. 20 мин., находясь на площадке перед магазином «Ассорти», расположенном в доме Номер обезличен по Пугачевскому тракту в ... ..., незаконно сбыло наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0,65 граммов, продав его за 1500 рублей ФИО5, осуществлявшему проверочную закупку наркотических средств. После чего, Кияченкова Н.И. и не установленное лицо, были задержаны сотрудниками полиции.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кияченкова Н.И. вину свою признала частично, суду показала, что утром Дата обезличена года, она, у ФИО6, проживающего по адресу: ..., ...39, приобрела наркотическое средство – героин. В этот же день, примерно в 16 час. 20 мин., около магазина «Продукты», расположенного на пересечении улицы Егорова и Пугачевский тракт в ... ..., она передала часть наркотика ФИО7, получив от него денежные средства в сумме 1500 рублей. Часть наркотика она оставила себе для личного употребления. После встречи с ФИО7, ее задержали сотрудники полиции, пояснив, что в отношении неё была проведена проверочная закупка, и досмотрели. В ходе досмотра она выдала имеющееся при ней наркотическое средство, которая она оставила себе. Из своей сумки она выдала денежные средства в сумме 2500 рублей. Из них 1500 рублей – это деньги, полученные от ФИО7 за героин, а одна тысяча рублей – её личные деньги. При досмотре её руки, а также купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей осветили УФ-лампой, и руки и купюры светились желто-зеленым цветом. В ходе досмотра у неё также был изъят сотовый телефон. Признает, что приобретала наркотическое средство, часть которого оставляла для себя, часть передавала ФИО7, для дальнейшего сбыта. Однако утверждает, что приобретая наркотическое средство для сбыта, она действовала по указанию ФИО7, угрожавшего ей физической расправой.

Несмотря на частичное признание своей вины, по мнению суда, вина подсудимой Кияченковой Н.И. полностью подтверждается собранными и исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО5 суду показал, что Дата обезличена года, во второй половине дня, проводилась проверочная закупка наркотического средства – героина у Кияченковой и ФИО7, в которой он принял участие в качестве закупщика. По предварительной договоренности с ФИО7, они должны были встретиться Дата обезличенаг. в 16 час. 20 мин. возле входа в магазин «Ассорти», расположенном в доме Номер обезличен по Пугачевскому тракту в ... .... Перед проведением проверочной закупки он был досмотрен на наличие при нем запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, после чего ему были выданы денежные средства в размере 1500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Предварительно указанные денежные купюры были отксерокопированы и обработаны люминисцентным порошком. После этого он, сотрудники полиции, понятые, прибыли в обусловленное место встречи. Он вышел из машины, прошел к магазину «Ассорти». Через некоторое время к нему подошел ФИО7. Он передал ФИО7 деньги в сумме 1500 рублей, пояснив, что ему нужен наркотик. ФИО7, забрав деньги, перешел проезжую часть дороги по Пугачевскому тракту в сторону магазина «Продукты», расположенного на пересечении ... тракт. Понятые и сотрудники полиции проследовали за ФИО7, а он остался ждать на месте. Через несколько минут ФИО7 вернулся и передал ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что внутри находится наркотическое средство – героин. Кроме того, ФИО7 предложил пройти в находящийся рядом подъезд, чтобы отсыпать ему немного наркотика, в качестве оплаты за оказанную услугу. В это время ФИО7 увидел, что около магазина «Продукты», была задержана Кияченкова, и убежал. Догнать и задержать ФИО7 не представилось возможным. Далее, он, в присутствии понятых, выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что купил его за 1500 рублей у ФИО7. Наркотическое средство было изъято, упаковано и опечатано. При последующем исследовании его одежды никаких запрещенных предметов и денег у него обнаружено не было. Все действия проводились с участием понятых и оформлялись актами, в которых участвующие лица расписывались.

Свидетель ФИО8 суду показал, что по оперативной информации им стало известно, что ФИО7 и Кияченкова сбывают наркотические средства в ... ..., в связи с этим Дата обезличена года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства. Закупщиком выступал ФИО5, который по телефону договорился с ФИО7 о встрече в этот день, примерно в 16 час. 20 минут. Перед выездом на место проведения проверочной закупки, он произвел досмотр ФИО5. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было, после чего выдал ему деньги в сумме 1500 руб., купюрами достоинством 500 руб. и 1000 руб., которые предварительно были отксерокопированы и обработаны специальным порошком. Кроме того, он осмотрел автомобиль ВАЗ 2109 г/н Х 760 КО, на котором он, закупщик, понятые, проследовали к месту проведения проверочной закупки. После этого они приехали к ... по ... тракт в ... ..., возле которого ФИО5 договорился о встрече с ФИО7, и остановились с торца дома. Через некоторое время к ФИО5 подошёл ФИО7. Они о чем-то поговорили, ФИО5 что-то передал ФИО7, после чего ФИО7 перешел проезжую часть дороги по Пугачевскому тракту в сторону магазина «Продукты», расположенного на пересечении ... тракт. ФИО5 остался стоять у входа в магазин «Ассорти». ФИО7, подойдя к магазину «Продукты», встретился с Кияченковой, с которой чем-то обменялся. После этого ФИО7 вернулся к ФИО5 и что-то передал тому. В это время Кияченкова была задержана. ФИО7, увидев задержание Кияченковой, убежал. Затем в присутствии понятых ФИО5 выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что купил его за 1500 рублей у ФИО7. Он упаковал сверток в бумажный конверт, опечатал. При последующем исследовании одежды ФИО5 ничего обнаружено не было. Все действия по проверочной закупке проводились в присутствии двух незаинтересованных лиц и отражались в актах, которые подписывали все присутствующие.

Свидетель ФИО9, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8.

Свидетель ФИО10 дал в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО8, пояснив, что Дата обезличена года он участвовал вместе с Казеевым в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО7 и Кияченковой.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании по обстоятельствам проведения проверочной закупки, дала показания, аналогичные показаниям выше перечисленных свидетелей, дополнив, что она лично, в присутствии понятых, производила досмотр Кияченковой Н.И. после проведения проверочной закупки. В ходе досмотра ладони Кияченковой, были освещены ультрафиолетовой лампой и светились желто-зеленым свечением. После этого Кияченковой было предложено выдать имеющиеся запрещенные законом предметы и средства, добытые преступным путем. Кияченкова достала из своей дамской сумки кошелек, извлекла оттуда деньги в сумме 2500 рублей: одну купюру достоинством одна тысяча рублей, одну купюру достоинством пятьсот рублей и десять купюр достоинством по сто рублей. Купюры достоинством пятьсот рублей и одна тысяча рублей в лучах УФ-лампы светились желто-зеленым свечением. Серии и номера данных купюр совпали с сериями и номерами копии тех купюр, которые ранее были выданы закупщику на закупку. Данные купюры она изъяла, упаковала в конверт и опечатала. Из правого кармана своей кофты Кияченкова выдала сверток из фрагмента журнального листа, с порошкообразным веществом светлого цвета. Кияченкова пояснила, что внутри свертка находится наркотическое средство – героин, предназначенное для продажи. Сверток с содержимым она у Кияченковой изъяла и упаковала в конверт, опечатала. У Кияченковой был также изъят сотовый телефон «Самсунг». Все действия осуществлялись в присутствии понятых, и сопровождались составлением актов, в которых все участвующие лица расписались. Кроме того, добавила, что знает Кияченкову Н.И. как жителя пос.Сухая Самарка ... и охарактеризовала её с положительной стороны.

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что она Дата обезличена года участвовала в качестве незаинтересованного лица при досмотре Кияченковой Н.И.. В ходе досмотра Кияченковой осветили ладони УФ-лампой, которые местами светились желто-зеленым свечением. После этого ей было предложено выдать имеющиеся запрещенные законом предметы и средства, добытые преступным путем. Кияченкова достала из своей сумки кошелек, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей: одна купюра достоинством тысяча рублей, одна купюра достоинством пятьсот рублей и десять купюр достоинством по сто рублей. Купюры достоинством пятьсот рублей и одна тысяча рублей в лучах УФ-лампы светились желто-зеленым свечением. Из правого кармана своей кофты Кияченкова выдала сверток из фрагмента журнального листа, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Кияченкова пояснила, что внутри свертка находится наркотическое средство – героин, предназначенное для продажи. Кроме того, у Кияченковой был изъят сотовый телефон «Самсунг». Денежные средства, сверток, сотовый телефон у Кияченковой были изъяты и упакованы, опечатаны (т.1л.д.165).

Показания свидетеля ФИО13, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 (т.1л.д.166).

Свидетель защиты ФИО14, двоюрдная сестра Кияченковой Н.И., в судебном заседании охарактеризовала Кияченкову с положительной стороны.

Свидетель защиты ФИО15, подруга Кияченковой Н.И., в судебном заседании охарактеризовала Кияченкову Н.И. с положительной стороны, как добрую и отзывчивую, заботливую маму двухлетней дочери.

Вина подсудимой подтверждается материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 52 );


- рапорт о проведении проверочной закупки у Кияченковой Н.И. и ФИО16 от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 61);

- материалами проверочной закупки наркотического средства л.д.62-71);

- актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от Дата обезличенаг., согласно которого у Кияченковой Н.И. ладони рук в лучах УФ-лампы светились желто-зеленым свечением, а также у нее было обнаружено и изъято сверток из фрагмента журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета, денежные средства – одна купюра достоинством одна тысяча рублей, серия и номер которой вИ 8268313, и одна купюра достоинством пятьсот рублей, серия и номер гЭ 4067595, которые в лучах УФ-лампы светились желто-зеленым свечением. (т. 1л.д. 71-73);

- актом наблюдения от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 75-76);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой вещество, выданное ФИО5 Дата обезличена г., является наркотическим средством - героин, массой 0,65 грамма (на исследование израсходовано вещества - 0,02 грамма (т. 1л.д. 83-84);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой вещество, изъятое у Кияченковой Н.И. Дата обезличенаг., является наркотическим средством - героин, массой 0,41 грамма (на исследование израсходовано вещества - 0,02 грамма) (т. 1л.д. 86-88);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество, выданное ФИО5 после проведения проверочной закупки у Кияченковой Н.И. и ФИО16 Дата обезличенаг., является наркотическим средством – героин, массой 0,63 грамма (по справке об исследовании первоначальная масса – 0,65 грамма); вещество, изъятое у Кияченковой Н.И. после проведения проверочной закупки у Кияченковой Н.И. и ФИО16 Дата обезличена, является наркотическим средством – героин, массой 0,39 грамма (по справке об исследовании первоначальная масса – 0,41 грамма). На поверхностях денежной купюры достоинством одна тысяча рублей, серия и номер которой вИ 8268313, и денежной купюры достоинством пятьсот рублей, серия и номер которой гЭ 4067595, а так же на поверхности ватного тампона со смывами с рук Кияченковой Н.И. обнаружены наслоения химического вещества, люминесцирующего в УФ-свете желто-зеленым цветом и однородного между собой по своему составу (т. 1л.д. 176-181 ).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена (т. 1л.д. 214-216);

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен сотовый телефон «SAMSUNG», изъятый Дата обезличенаг. у Кияченковой Н.И., в журнале звонков которого обнаружены входящие соединения с абонентом ФИО19 - +79631152568 в 14:50 Дата обезличена и исходящие соединения с абонентом «ФИО20 +79631152568 в 14:52, 14:53 и 14:54 Дата обезличена (т. 1л.д. 217-218 );

- протоколом осмотра документов, из которого следует, что была осмотрена детализация входящих и исходящих вызовов абонента 8-937-200-36-81 (Кияченковой Н.И.) за период с 1 по Дата обезличена года, содержащая соединения с абонентом 8-963-115-25-68 (зарегистрированным на ФИО16), в частности Дата обезличена в 12.52, 14.50, 14.53, 14.55 (время московское) непосредственно перед сбытом наркотического средства ФИО5 (т. 2л.д. 180-191).

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Кияченковой Н.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Действия её правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

К показаниям Кияченковой Н.И., отрицавшей свою вину в части предварительного сговора на совершение данного преступления, суд относится критически и расценивает их как способ защиты.

Квалифицирующий признак совершения покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, по мнению суда, нашел свое полное подтверждение. О предварительном сговоре Кияченковой и не установленного следствием лица свидетельствует совместность и согласованность их действий, выразившиеся в том, что Кияченкова Н.И., по обоюдной договоренности с не установленным лицом, Дата обезличена г. приобрела наркотическое средство, часть которого оставила себе, а, часть, в этот же день, - передала не установленному следствием лицу для дальнейшего сбыта, получив за это 1500 рублей. После чего, не установленное следствием лицо сбыло переданный Кияченковой наркотик в ходе проверочной закупки ФИО5.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями самой подсудимой Кияченковой Н.И., как в ходе следствия, данными в присутствии адвоката, так и в судебном заседании. Кроме того, Кияченкова Н.И. сама не отрицала, что по такой же схеме ранее неоднократно они с ФИО7 сбывали наркотические средства.

Доводы Кияченковой Н.И. о том, что она приобретала наркотические средство и передавала их не установленному следствием лицу под угрозами последнего, являются голословными. Эти доводы не подтверждены никакими доказательствами и объективными данными.

Критически относит суд к доводам подсудимой о том, что часть наркотического средства она оставляла для личного употребления, а не для сбыта, поскольку эти доводы не подтверждены доказательствами. Согласно сведений ... наркологического диспансера, Кияченкова на динамическом учете не состоит.

Суд не принимает во внимание доводы защиты о переквалификации действий Кияченковой на ст.30 ч.1, 228 ч.1 УК РФ. Эти доводы являются необоснованными, голословными и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в соответствии с которыми в действиях Кияченковой усматривается состав преступления, предусмотренный ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ.

Органами предварительного следствия Кияченкова Н.И. также обвинялась в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах:

При не установленных следствием обстоятельствах, Кияченкова Н.И. вступила с ФИО16 в преступный сговор, направленный на сбыт наркотического средства - героин, распределив роли таким образом: Кияченкова Н.И. приобретала наркотическое средство героин, расфасовывала на мелкие дозы, передавала наркотик ФИО16 для дальнейшей реализации. ФИО16 подыскивал покупателей наркотического средства, сообщал об этом Кияченковой Н.И., получал от последней наркотическое средство, передавал героин потребителям, деньги, полученные от продажи наркотического средства, передавал Кияченковой Н.И., получая при этом в качестве вознаграждения наркотическое средство.

Так, Дата обезличена года, в период до 20 час. 15 мин., точное время не установлено, Кияченкова Н.И., реализуя единый с ФИО16 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, находясь по адресу: ..., ...39, у ФИО6 приобрела наркотическое средство в крупном размере – героин, массой не менее 1,62 грамма, которое, согласно распределенным ролям, передала ФИО16. Последний, в свою очередь, действуя в составе группы с Кияченковой Н.И., Дата обезличенаг., примерно в 20час.15 мин., находясь на площадке перед магазином «Ассорти», расположенном в доме Номер обезличен по Пугачевскому тракту в ... ..., за 3000 рублей продал указанное наркотическое средство – героин, массой 1,62 грамма, в крупном размере, ФИО5. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Кияченкова Н.И. и ФИО16 не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство, массой 1,62 грамма, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Однако, по мнению суда, ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не добыто бесспорных доказательств, подтверждающих, что Дата обезличена г. Кияченкова Н.И. при вышеописанных обстоятельствах покушалась на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Сама подсудимая свою вину в указанном преступлении не признала.

Показания свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО18, ФИО17, по мнению суда, не могут являться достаточными доказательствами совершения подсудимой указанного преступления, поскольку деньги, якобы полученные Кияченковой Н.И. от продажи наркотика, изъяты не были, а сама Кияченкова Н.И. сотрудниками УФСКН в тот день не задерживалась.

В соответствии же с ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Поэтому суд считает, что по данному эпизоду подсудимую следует оправдать за отсутствием в ее действиях состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание.

Кияченкова Н.И. вину свою по существу признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Согласно имеющихся в материалах дела сведений, Кияченкова оказывает добровольное содействие сотрудникам УФСКН России по Самарской области в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие на её иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения.

Вместе с тем, Кияченкова Н.И. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершила особо тяжкое преступление в период условного осуждения.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для отсрочки отбывания наказания в порядке ст.73 УК РФ, судом было учтено наличие на иждивении Кияченковой малолетнего ребенка. Однако она доверие суда не оправдала, и, не задумываясь о судьбе своего ребенка, забыв о своих материнских обязанностях, совершила новое более тяжкое преступление в период испытательного срока.

Поскольку Кияченкова Н.И. совершила преступление в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кияченкову Нину Ионовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Кияченковой Н.И. условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от Дата обезличенаг., окончательно определив Кияченковой Нине Ионовне наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кияченковой Нины Ионовны изменить, взять её под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Кияченкову Нину Ионовну - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) –оправдать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, ватные тампоны со смывами с рук Кияченковой Н.И., СД-диски Номер обезличен и Номер обезличен с материалами ПТП, находящиеся на хранении в УФСКН России по Самарской области - уничтожить, денежные средства – в размере 1500 рублей, находящиеся на хранении в УФСКН России по Самарской области, считать возвращенными по принадлежности, сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Кияченковой Н.И., возвратить подсудимой, детализацию хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимая в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Не вступил в законную силу