угон, то есть противоправное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «25» августа 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

с участием государственного обвинителя Кынтикова М. В.,

подсудимого Левина Д. А.,

защитника - адвоката Дубовик Е. М.,

при секретаре Примечаевой А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Левина Дмитрия Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левин Д. А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

28.05.2010 года, более точное время следствием не установлено, но не ранее 01.00 часа, Левин Д. А. находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... совместно с Шутовым И. Ю., Осиповым С. С. и двумя неустановленными следствием девушками. У Левина Д. А. внезапно возник умысел на угон автомобиля ВАЗ 2101 ... стоимостью 20 000 рублей, принадлежащего Осипову С. С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что все уснули и за ним никто не наблюдает, Левин Д. А. тайно завладел ключами от указанного автомобиля, вышел на улицу и сел в указанный автомобиль. На улице к Левину Д. А. подошел Шутов И. Ю. и, не подозревая о преступных намерениях Левина Д. А., согласился поехать с ним в магазин за сигаретами. Левин Д. А., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, завел двигатель автомашины и тронулся с места. Однако Левин Д. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пробил колесо автомобиля и, не справившись с управлением, допустил наезд на дом Номер обезличен по ул. ... ..., причинив тем самым Осипову С. С. материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Левин Д. А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, полностью признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший Осипов С. С. против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Проверив представленные стороной обвинения доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Левина Д. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Левина Д. А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб частично возместил, что суд признает смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левина Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 (пяти ) тысяч рублей.

Меру пресечения Левину Д. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Л.А. Макогон