По обвинению Фоминых Е.А. по ст. 207 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «13» сентября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Гордеева А.В.,

подсудимого – Фоминых Е.А.,

защитника – адвоката Карамзина С.А., предъявившего ордер № <...> от 13.09.2010 года,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № <...> по обвинению

Фоминых Евгения Александровича, <...> года рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фоминых Е.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах:

<...> года, примерно в 06 часов 43 минуты, Фоминых Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на передачу в органы внутренних дел заведомо ложного сообщения об акте терроризма, находясь <...> в Куйбышевском районе города Самары, по сотовому телефону с абонентским номером <...>, зарегистрированным на имя ФИО1, сообщил по линии специальной связи «112» в Пожарную часть <...> заведомо ложные сведения о заминировании площади, прилегающей к мини-рынку <...>, расположенному <...> в Куйбышевском районе города Самары, в связи с чем, для проведения проверки указанного сообщения были привлечены дополнительные силы и средства правоохранительных органов, что отвлекло их от борьбы с преступностью, а также был нарушен нормальный режим работы указанного мини-рынка.

В судебном заседании подсудимый Фоминых Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за инкриминируемое Фоминых Е.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Фоминых Е.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органами предварительного следствия действия Фоминых Е.А. правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фоминых Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного: ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, что суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фоминых Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –