По обвинению Ашихмина Е.В. по ст. 167 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «13» сентября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Гордеева А.В.,

подсудимого – Ашихмина Е.В.,

защитника – адвоката Шадриной Г.М., предъявившей ордер № <...> от 07.09.2010 года,

потерпевшей – ФИО1,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № <...> по обвинению

Ашихмина Евгения Владимировича, <...> года рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ашихмин Е.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

<...> года, примерно в 04 часа 00 минут, Ашихмин Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <...> в Куйбышевском районе города Самары, имея умысел на уничтожение чужого имущества, а именно указанной квартиры, принадлежащей ФИО1, путем поджога, взял тряпку и зажигалку, находившиеся в комнате данного жилого помещения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога, Ашихмин Е.В. с помощью зажигалки поджег тряпку и бросил ее к двери, ведущей в комнату, ближе к шторам. Убедившись, что огонь начал распространяться по шторам, и его преступный умысел, направленный на поджог жилища ФИО1 доведен до конца, Ашихмин Е.В. покинул квартиру через балкон. В результате преступных действий Ашихмина Е.В. полностью сгорела одна из двух комнат квартиры <...> стоимостью 300000 рублей, принадлежащая ФИО1 и имущество потерпевшей, а именно: деревянная стенка из пяти секций стоимостью 4000 рублей, две деревянные кровати общей стоимостью 3000 рублей, одно кресло стоимостью 1200 рублей, ковер стоимостью 500 рублей, палас стоимостью 500 рублей, люстра стоимостью 600 рублей, бра настенное стоимостью 300 рублей, часы настенные стоимостью 600 рублей, телевизор марки «Erisson 2106» стоимостью 4200 рублей, DVD-плеер марки «Elenberg 2417» стоимостью 1500 рублей, два комплекта ночных штор общей стоимостью 1000 рублей, три тюли общей стоимостью 1000 рублей, два попугая общей стоимостью 1000 рублей, клетка для попугаев стоимостью 1500 рублей, накидка на кресло стоимостью 300 рублей, покрывало на кровать стоимостью 600 рублей, пуховое одеяло стоимостью 800 рублей, две подушки общей стоимостью 700 рублей, комплект постельного белья стоимостью 500 рублей, ватный матрац стоимостью 500 рублей, пятнадцать DVD-дисков общей стоимостью 1500 рублей, напольный вентилятор стоимостью 400 рублей, акриловое покрытие на ванной стоимостью 900 рублей, а всего имущество на общую сумму 27100 рублей. Таким образом, Ашихмин Е.В. своими действиями причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 327100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ашихмин Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за инкриминируемое Ашихмину Е.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ашихмина Е.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органами предварительного следствия действия Ашихмина Е.В. правильно квалифицированы по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ашихмину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного: ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, что суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба требует дополнительных расчетов и отложения судебного разбирательства, в связи с чем суд признает за ФИО1 право на обращение в суд с иском к подсудимому в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ашихмина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ашихмина Евгения Владимировича в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией;

- ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на обращение в суд с иском к подсудимому о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –