По обвинению Скворцова К.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «17» сентября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В.,

подсудимого – Скворцова К.В.,

защитника – адвоката Шадрина Ю.Ю., предъявившего ордер № <...> от 17.09.2010 года,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № <...> по обвинению

Скворцова Константина Вячеславовича, <...> года рождения, уроженца <...>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2007 года рождения, работающего слесарем-ремонтником в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скворцов К.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<...> года, примерно в 16 часов 30 минут, Скворцов К.В., находясь на остановке общественного транспорта «Радуга», расположенной <...>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица вещество растительного происхождения массой 300 грамм, содержащее в себе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 0,12 грамм, то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе в кармане своих джинс до 00 часов 40 минут этого же дня, когда <...> в Куйбышевском районе города Самары, его задержали сотрудники милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили у него и изъяли указанное вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Скворцов К.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Скворцова К.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органами дознания действия Скворцова К.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Скворцову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного: ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, что суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцова Константина Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Скворцова Константина Вячеславовича в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией;

- ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения остаточной массой 299,60 грамм, содержащее наркотическое активное средство – тетрагидроканнабинол, массой 0,12 грамм (0,04%), находящееся в специальной камере хранения тыла при Отделе милиции № 7 УВД по городу Самаре л.д. 48, 49), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –