ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Самара «10» сентября 2010 года
Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего – Шутовой Н.З.,с участием государственного обвинителя – Лясковского С.А.,
подсудимого – Бородачёва Е.В,
защитника – адвоката Евдокимовой Л.Г., предъявившей ордер серии АВ № ... от 10.09.2010 года,
при секретаре – Примечаевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № ... по обвинению
Бородачёва Евгения Владимировича, ... года рождения, уроженца ... ... ..., русского, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, работающего индивидуальным предпринимателем ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, –
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бородачёв Е.В. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
... года, точное время органами предварительного следствия не установлено, Бородачёв Е.В., находясь около остановки общественного транспорта «Совхоз Кряж», расположенной по ... в ... ..., собрал в поле, таким образом, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 330,71 грамм, то есть в особо крупном размере, которое он незаконно хранил при себе до 02 часов 10 минут этого же дня, когда на стационарном посту ДПС № 64, расположенном по ... в ... ... его задержали сотрудники милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили у него и изъяли указанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Бородачёв Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Бородачёва Е.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Органами предварительного следствия действия Бородачёва Е.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бородачёву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность виновного: ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, что суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны правоохранительных органов и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бородачёва Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Бородачёва Евгения Владимировича в период испытательного срока:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией;
- ограничить пребывание вне дома с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 300 грамм, находящееся на хранении в Отделе милиции № 7 УВД по городу Самаре л.д. 44 – 46), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Н.З. Шутова
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу ___________________
Судья –
Секретарь –