По обвинению Хакимова А.А. по ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «13» мая 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В.,

подсудимого – Хакимова А.А.,

защитника – адвоката Шадриной Г.М., предъявившей ордер № 231599 от 12.05.2010 года,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-126/10 по обвинению

Хакимова Агзама Абдулловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого, –

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1; ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хакимов А.А. обвиняется в соучастии в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также в использовании заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009 года, точные дата и время органами дознания не установлены, Хакимов А.А., находясь на Кировском вещевом рынке, расположенном по проспекту Кирова в <адрес>, передал неустановленному лицу свои анкетные данные для помещения их в бланк водительского удостоверения серии <адрес>, предоставляющего право управлять транспортным средством, с целью его дальнейшего использования, чем совершил соучастие в форме пособничества неустановленному лицу в подделке официального документа, предоставляющего права, то есть содействовал совершению преступления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, управляя служебным автомобилем «Шевроле Эпика», регистрационный номер М 565 УР 63 регион, следовал мимо стационарного поста № по <адрес> в <адрес>, и был остановлен для проверки документов сотрудниками ГАИ, которым предъявил водительское удостоверение на право управления транспортным средством серии <адрес>, имеющее признаки подделки.

В судебном заседании подсудимый Хакимов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Хакимова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органами дознания действия Хакимова А.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также по ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимому Хакимову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, а также данные о личности виновного: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Совокупность данных обстоятельств суд признает исключительной, в связи с чем полагает возможным применить ч. 1 ст. 327 УК РФ, а именно – в виде штрафа. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хакимова Агзама Абдулловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1; ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ст. 327 ч. 3 УК РФ – в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Хакимову Агзаму Абдулловичу наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – водительское удостоверение на право управления транспортным средством серии 56 ОМ № 694948 на имя Хакимова Агзама Абдулловича, хранящееся при уголовном деле (л.д. 23), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –