По обвинению Некрылова Н.Н. по ч. 1 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«31» мая 2010 года Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего Мельниковой О.А.

с участием прокурора Якушина В.Е.

защиты в лице адвоката Маркиной Г.А.

при секретаре Лупановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Некрылова Олега Станиславовича, <Дата обезличена> года рождения,

уроженца <...> района <...>, гражданина РФ, с неполным средним образованием,

холостого, работающего Племзавода «Кряж» <Номер обезличен>, сторожем,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>,

<...>, пос.Медведевский, <...>, ранее

судимого:

1) <Дата обезличена> года Мировым судьей судебного участка <Номер обезличен>

<...> <...> по ст.ст. 112 ч.1, 116

ч.1, 167 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы

условно с испытательным сроком в два года;

2) <Дата обезличена> года <...> судом Самарской

области по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2

годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

освободившегося <Дата обезличена>г. на основании постановления

<...> суда <...> от <Дата обезличена>г.

условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 8 дней,

наказание отбывшего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Некрылов О.С., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещённым в свободном обороте на территории Российской Федерации, <Дата обезличена> года, примерно в 22 час. 20 мин., на <...> в <...> <...>, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой 1,77 грамма, т.е. в крупном размере, находящийся в свертке из слюды. Указанное наркотическое средство подсудимый незаконно хранил при себе, намереваясь в дальнейшем его сбыть, перебросив на территорию режимного учреждения ФБУ ИК <Номер обезличен> ГУФСИН МЮ РФ по <...>, расположенного по адресу: <...>, <...> в <...> <...>. Подойдя к забору, ограждающему указанное учреждение, Некрылов О.С. попытался перебросить указанное выше наркотическое средство на территорию этого учреждения. Однако, довести свои умышленные действия до конца, Некрылов О.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ООР ПРП по НОН ОМ №7 УВД по городу Самаре, а указанное наркотическое средство в указанной было у него обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Некрылов О.С. вину свою признал полностью, подтвердив изложенные выше обстоятельства. Суду пояснил, что <Дата обезличена> года , он на остановке общественного транспорта «Советская» <...> пил пиво со своим знакомым, когда к ним подъехал автомобиль, из которого вышел незнакомый ему мужчина, подошел к ним и представился как «Король». Этот мужчина предложил ему перебросить на территорию ИК <Номер обезличен> пластмассовую банку, в которой находились таблетки и сверток с героином. За оказанную услугу он пообещал ему 200 рублей. Он согласился, поскольку ему требовались деньги, чтобы уехать к себе домой. На автомашине этого мужчины они приехали к территории ИК-5, где этот мужчина передал ему пластмассовую банку. Он вышел из автомашины и пошел к забору, ограждающему территорию ИК <Номер обезличен>, чтобы перекинуть эту банку на территорию колонии. Подойдя к забору, он поскользнулся и упал, при этом выразился нецензурной бранью. В этот момент к нему подошел сотрудник милиции, и, пояснив ему что он совершил административное правонарушение, выражаясь нецензурной бранью в общественном месте, доставил его в отделение милиции, его досмотрели в присутствии понятых. Перед началом досмотра ему было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные в свободном гражданском обороте предметы. На что он добровольно выдал из кармана куртки одетой на нем обмотанную скотчем пластмассовую банку, внутри которой находились таблетки и сверток с героином. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Вина подсудимого Некрылова О.С., кроме его собственного признания, полностью подтверждается следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

Свидетель <<ФИО>5> в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> года, он, находился на территории, прилегающей к ФГУ ИК-5, недалеко от дома <Номер обезличен> по <...> <...>. Примерно в 23 час. 00 мин. он увидел парня, который находясь около забора, ограждающего ИК-5, упал, при этом выражаясь грубой нецензурной бранью. В руках у этого мужчина находился какой-то предмет. Он подошел к этому парню, фамилия которого, как позже выяснилось, Некрылов О.С., сообщил ему, что он совершил административное правонарушение и предложил проследовать за ним в отделение милиции для составления протокола об административном правонарушении. После этого он доставил Некрылова О.С. в ОМ №7, где также был произведен его личный досмотр Перед началом досмотра Некрылову было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы. На что он, из кармана своей куртки, добровольно выдал обмотанную скотчем пластмассовую банку, сообщив что в ней находятся таблетки и сверток с героином. В данной банке при осмотре были обнаружены 75 таблеток овальной формы разного цвета и сверток из слюды с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. Также Некрылов О.С. пояснил что эту банку с таблетками и наркотиками, он собирался перекинуть на территорию ФБУ ИК-5 через забор за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей.

Из показаний свидетеля <<ФИО>6>, оглашенных в судебном заседание в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, усматривается, что <Дата обезличена> года, примерно в 23 час. 00 мин., он возвращался домой и проходил мимо ФБУ ИК 5 г.Самара. На территории, расположенной возле забора, ограждающего это учреждение, он увидел мужчину, который упал и выразился нецензурной бранью. Этот мужчина, фамилия которого как позже выяснилось, Некрылов, был задержан сотрудником милиции. Его пригласили принять участие при составлении протокола об административном правонарушении в отношении Некрылова, на что он согласился, после чего все проследовали в отделение милиции № 7, где Некрылов был досмотрен в присутствии понятых. Перед началом досмотра Некрылов добровольно выдал пластмассовую банку, пояснив, что в этой банке находятся таблетки и сверток с героином, которые он собирался перебросить на территории ИК № 5 за денежное вознаграждение в 200 рублей. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны.

Вина подсудимого Некрылова О.С. подтверждается также материалами дела:

· Рапортом об обнаружении признаков преступления от <Дата обезличена> года ОУ ООРПРПНОН ОМ<Номер обезличен> <<ФИО>5>, согласно которому около дома <Номер обезличен> по <...> за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КОАП РФ был задержан гр-н Некрылов Олег Станиславович <Дата обезличена> г.р. В ходе личного досмотра у которого было обнаружено и изъято обмотанная скотчем банка, внутри которой находилось 75 таблеток овальной формы разного цвета, а также внутри данной банки находился сверток из слюды с порошкообразным веществом серо-белого цвета л.д.4),

· Протоколом личного досмотра от <Дата обезличена> года, согласно которому в служебном кабинете <Номер обезличен> ОМ <Номер обезличен>, Некрылов О.С. из правого кармана куртки одетой на нем выдал обмотанную скотчем пластмассовую банку внутри которой находилась 75 таблеток овальной формы разного цвета, а также внутри данной банки находился сверток из слюды с порошкообразным веществом серо-белого цвета л.д.5),

- Справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которым представленное на исследование вещество массой 1,77 грамма изъятое в ходе личного досмотра Некрылова О.С., согласно сопроводительному документу, содержит наркотическое средство- ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН) и является наркотическим средством. В таблетках из банки, веществ, входящих в списки наркотических средств, сильнодействующих, психотропных, ядовитых веществ, в пределах чувствительности используемого метода исследования, не обнаружено л.д.13-14, 30-31).

Проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Некрылова О.С. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, а действия его правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Некрылов О.С. совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства Главой администрации сельского поселения Алексеевский характеризуется отрицательно. Он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Данное обстоятельство отягчает наказание подсудимого.

Вместе с тем, вину в совершении преступления Некрылов О.С. признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающим его наказание обстоятельством.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Некрылову О.С. наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает оснований для применения к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и считает целесообразным назначить Некрылову О.С. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некрылова Олега Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Некрылова О.С. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 31 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 1,77гр., 75 таблеток овальной формы разного цвета, пластмассовую банку, хранящиеся в ОМ № 7 УВД по г.Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в десятисуточный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий