По обвинению Швецовой Н.Н. по ч.3 ст. 30 п. `б`, ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 сь. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2010 года г.Самара

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

Председательствующего Проскуряковой Н.В.,

С участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,

Подсудимой Швецовой Н.Н.,

Защитника - адвоката Филиппова Д.М., представившего удостоверение № 1326 и ордер № 445006,

При секретаре Пожарновой И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Швецовой Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка - дочь Екатерину ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, работающей в ООО «М-Мехельсон» кассиром, проживающей по адресу: <адрес>28, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швецова Н.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Швецова Н.Н., у неустановленного лица незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство-героин, общей массой не менее 1,07 грамма, то есть в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 мин., Швецова Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь на лестничной площадке седьмого этажа первого подъезда <адрес>, передала Иванову П.В., осуществляющему проверочную закупку, за 3000 рублей героин массой 0,84 грамма, то есть в крупном размере. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке седьмого этажа первого подъезда <адрес>, передала Иванову П.В., осуществляющему проверочную закупку, за 2000 рублей наркотическое средство – героин, массой 0,17 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства – героин, массой 0,06 грамма, Швецова Н.Н. с целью последующего сбыта хранила по месту своего проживания, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведенного обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 ч. 45 мин. до 16 ч. 50 мин. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что в начале января 2010 г. у парня по имени Максим она приобрела наркотическое средство героин массой 2 грамма для личного употребления. Попробовав героин один раз, она решила больнее его не употреблять, а оставшееся наркотическое средство, продать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов к ней домой пришел незнакомый парень и попросил продать наркотическое средство – героин. Она взяла деньги в сумме 3 000 рублей и передала ему три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут к ней домой пришел тот же молодой человек и попросил продать героин. Она взяла деньги в сумме 2000 рублей и вынесла сверток из бумаги с героином. Через некоторое время в её квартире был произведен обыск, в результате которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 12000 рублей, две купюры по 500 рублей и одна в 1000 рублей совпали с ксерокопией купюр, изображенных на копии. Купюры были упакованы в пакет и опечатаны. Её руки были освещены лампой и они светились желто-зеленым светом. В содеянном раскаивается. Просит не лишать ее свободы, поскольку у нее на иждивении находится малолетний ребенок.

Кроме полного признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Так, свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве закупщика в проверочной закупке наркотического средства у Швецовой Н. Перед проведением проверочной закупки, в присутствии незаинтересованных лиц его одежда была исследована на наличие запрещенных предметов и наркотических средств. Для приобретения наркотического средства ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами по 500 рублей и пятнадцатью купюрами по 100 рублей. Предварительно указанные купюры были отксерокопированы. После этого он поднялся на седьмой этаж <адрес> и постучал в <адрес>. Дверь открыла Швецова Н. Он попросил помочь приобрести героин на 3000 рублей, Швецова Н. согласилась. Он передал подсудимой 3000 рублей, выданные для приобретения проверочной закупки. Взамен подсудимая отдала ему три свертка из фольгированной бумаги, пояснив при этом, что внутри свертка находится наркотическое средство – героин. Он (ФИО2) взял свертки и направился вниз в сторону сотрудников милиции, которые стояли между пятым и шестым этажами. Затем он в присутствии понятых выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что данные свертки он приобрел у Швецовой Н. на выданные ему денежные средства. Данные свертки были упакованы в пакет, на котором все присутствующие расписались. Пакет был опечатан оттиском печати.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пояснил, что он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки у Швецовой Н. наркотического средства. Перед проведением закупочной проверки возле <адрес> он в присутствии понятых досматривался на наличие запрещенных предметов и наркотических средств. Затем ему были выданы денежные средства в размере 2000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей. Предварительно указанные купюры были отксерокопированы, заверены печатью и обработаны специальным составом, который в лучах УФЛ светился желто-зеленым светом. Затем он поднялся на седьмой этаж <адрес> и постучал в <адрес>. Дверь открыла Швецова Н., он попросил приобрести героин на сумму 2000 рублей, она ответила согласием. Он передал подсудимой 2000 рублей. Швецова Н. взяла деньги и через некоторое время передала ему сверток из бумаги, пояснив, что это героин. Он направился к сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании по факту закупки ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин, пояснил, что он в присутствии незаинтересованных лиц перед проведением проверочной закупки возле <адрес> в <адрес>, исследовал предметы одежды закупщика ФИО2 на наличие наркотических средств и запрещенных предметов. О чем был составлен акт. Затем ФИО2 были выданы денежные средства на проведение закупки в сумме 3000 рублей, тремя купюрами по 500 рублей и пятнадцатью купюрами по 100 рублей, с которых сделаны ксерокопии, заверенные печатью. После того как ФИО2 закупил у Швецовой Н. героин, он возле дома № 50 «а» выдал три свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что данные свертки он приобрел у Швецовой Н. на закупочные денежные средства. Выданные свертки были упакованы в пакет, опечатаны. По данному факту составлен акт, где все расписались. По факту закупки героина ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пояснил, что он в присутствии незаинтересованных лиц перед проведением проверочной закупки возле <адрес> в <адрес>, исследовал предметы одежды закупщика ФИО2 на наличие наркотических средств и запрещенных предметов. О чем был составлен акт. Затем ФИО2 были выданы денежные средства на проведение закупки в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей и одной купюрой в 1000 рублей, с которых сделаны ксерокопии, заверенные печатью. Данные купюры были обработаны специальным составом, который в лучах УФЛ светился желто-зеленым цветом. После того, как Иванов П.В. закупил у Швецовой Н. героин, он возле <адрес> выдал сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у Швецовой Н. на закупочные денежные средства. Выданный сверток был упакован в пакет, опечатан. По данному факту составлен акт, где все расписались.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Швецовой Н. в качестве незаинтересованного лица. Перед проведением проверочной закупки закупщик ФИО2 досматривался на наличие при нем денежных средств и запрещенных в гражданском обороте предметов. После чего, ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами по 500 рублей и пятнадцать по 100 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, заверенные печатью. После проведения проверочной закупки ФИО2 выдал сверток из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество серого цвета, пояснив, что приобрел их у Швецовой Н. Сверток был осмотрен, упакован в конверт, скреплен оттиском печати, на котором все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии дал аналогичные показания (показания оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) (л.д.48-50).

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что 24.02.2010 г. он участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Швецовой Н. в качестве незаинтересованного лица. Перед проведением проверочной закупки закупщик ФИО2 досматривался на наличие при нем денежных средств и запрещенных в гражданском обороте предметов. После чего, ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей и одной в 1000 рублей. Номера и серии купюр занесли в акт, где все расписались. Купюры были обработаны специальным средством, которое в лучах УФЛ светилось желто-зеленым цветом. После проведения проверочной закупки ФИО2 выдал сверток из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество серого цвета, пояснив, что приобрел их у Швецовой Н. Сверток был осмотрен, упакован в конверт, скреплен оттиском печати, на котором все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Вина подсудимой также подтверждается:

-материалами проверочных закупок наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-18, 59-65), в том числе, актами исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочных закупок, согласно которым, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ были выданы три купюры достоинством 500 рублей: тП 6982455, Бг 1755698, Бг 1755695, пятнадцать купюр достоинством по 100 рублей: ЛП 3306030, ПП 67509553, СЧ 1407364, ОТ 7529942, Эо 2132690, ПО 0266478, ПХ 1525712, ГП 9468909, ОО 7076797, ГЬ 9578284, НЭ 5772554, ПН 2518674, ВГ 5160280, Ээ 2929536, ЛО 2616973 (л.д.11-16), ДД.ММ.ГГГГ были выданы две купюры достоинством 500 рублей: Бг 1755113, Бх 3312068 и одна купюра достоинством 1000 рублей - сС 5239441иС (л.д. 63);

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был изъят лист бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин, массой 0,06 грамма (л.д. 110-125);

- справками об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вещество является наркотическим средством – героин, массой 0,84 грамма и 0,17 грамма; вещество, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>28 в <адрес>, является наркотическим средством – героин, массой 0,06гр.и (л.д.32-34, 103-105, 190-193);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства героин, выданного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ трех фрагментов фольгированной бумаги серого цвета, закупочных денег, выданных ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, серии и номера которых: ВГ 5160280, ЛО 2616973 (л.д. 203-207, 208-209);

- заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на поверхностях ватных тампонов со смывами с правой и с левой рук Швецовой Н.Н. обнаружены наслоения химического вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом; на поверхности денежных купюр на сумму 2000 рублей, изъятых из квартиры Швецовой Н.Н., имеются наслоения химического вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом; основа химического вещества, обнаруженного на ватных тампонах со смывами с правой и с левой рук Швецовой Н.Н. и денежных купюрах однородны по своему качественному компонентному составу (л.д. 198- 201);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства героин, выданного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ двух фрагментов бумаги, закупочных денег в сумме 2000 рублей: купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером сС 5239441 и две купюры достоинством по 500 рублей с сериями и номерами Бг 1755113 и Бх 3312068 (л.д. 203-207, 208-209);

Суд, анализируя собранные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина Швецовой Н.Н. в совершении преступления доказана.

Действия Швецовой Н.Н. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п."б", 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ. Суд считает необходимым объединить два эпизода и квалифицировать действия Швецовой Н.Н. по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п."б" УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку данные эпизоды сбыта совершены с разницей в 6 дней в отношении одного закупщика, таким образом, обстоятельства совершения сбыта наркотического средства свидетельствуют о едином умысле подсудимой на совершение указанных действий, и, следовательно, эти два эпизода следует рассматривать как единое продолжаемое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала, раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим вину обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Однако Швецова Н.Н. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для применения к подсудимой условного осуждения и считает, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, в соответствии со ст.82 УК РФ, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швецову Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."б" ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком –27.06.2003 г.рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Швецовой Н.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,59 грамма, три фрагмента фольгированной бумаги серого цвета, фрагмент бумаги белого цвета, лист бумаги белого цвета, находящиеся на хранении в УФСКН России по Самарской области – уничтожить. Денежные средства в сумме 10 850 рублей, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по Самарской области возвратить Швецовой Н.Н. Денежные средства в сумме 2000 рублей: купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером сС 5239441 и две купюры достоинством по 500 рублей с сериями и номерами Бг 1755113 и Бх 3312068, денежные средства в сумме 200 рублей: две купюры по 100 рублей с сериями и номерами ВГ 5160280 и ЛО 2616973, изъятые в ходе обыска по адресу :г. Самара, ул. Калининградская, 50-28, находящиеся на хранении в УФСКН России по Самарской области, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Проскурякова Н.В.

Копия верна Судья Секретарь