По обвинению Куркина Р.Г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара «17» сентября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – Бобровской Л.В.,

подсудимого – Куркина Р.Г.,

защитника – адвоката Маркиной Г.А., предъявившей ордер серии АВ № <...> от 17.09.2010 года,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № <...> по обвинению

Куркина Романа Геннадьевича, <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего пекарем в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, судимого приговором Куйбышевского районного суда г. Самары от <...> года по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, –

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куркин Р.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<...> года, примерно в 18 часов 00 минут, Куркин Р.Г. находился <...> в Куйбышевском районе города Самары, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми Требунских Ю.Н. и Смирновой К.В. Имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, Куркин Р.Г. под предлогом осуществления звонка попросил у Требунских Ю.Н. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 3000 рублей. Требунских Ю.Н., заблуждаясь относительно намерений Куркина Р.Г., передал ему указанный сотовый телефон. Завладев телефоном, Куркин Р.Г. с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою пользу, причинив Требунских Ю.Н. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Куркин Р.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Куркина Р.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Куркина Р.Г. правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Вместе с тем, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из его обвинения квалифицирующий признак – совершение преступления путем обмана, как излишне вмененный.

При определении вида и размера наказания Куркину Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного: свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, Куркин Р.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, поддерживающее связи с лицами криминальной направленности. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Поскольку преступление, за которое Куркин Р.Г. осуждается настоящим приговором, совершено им в период испытательного срока по приговору суда от <...> года, суд в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куркина Романа Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Куркину Роману Геннадьевичу, условное осуждение, назначенное приговором Куйбышевского районного суда г. Самары от <...> года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно назначить Куркину Роману Геннадьевичу наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 17 сентября 2010 года, засчитав в него время содержания под стражей с <...> года по <...> года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –