По обвинению Николаенко А.О. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Самара «23» сентября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего – Шутовой Н.З,

с участием государственного обвинителя – Якушина В.Ю.,

подсудимого – Николаенко А.О.,

защитника – адвоката Ильина Г.В., предъявившего ордер № от 14.09.2010 года,

потерпевшего – ФИО1,

при секретаре – Примечаевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Николаенко Алексея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Украины, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего без регистрации по адресу: <адрес>; юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаенко А.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Николаенко А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в баре, расположенном <адрес> в Куйбышевском районе города Самары, в ходе ссоры, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес ему один удар ножом в область поясницы, причинив потерпевшему рану в поясничной области справа, проникающую в брюшную полость, которая явилась опасной для жизни и причинила тяжкий вред здоровью ФИО1

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Николаенко А.О. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, он находился в баре, расположенном <адрес>, где вместе со своим двоюродным братом ФИО2, а также с ранее не знакомыми ему ФИО1 и ФИО3 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и ФИО1 возник конфликт. Он и ФИО1 дважды выходили из бара, чтобы разобраться в произошедшем, и между ними завязывалась драка. После их второй драки ФИО1 вернулся в бар, а он, разозлившись на него, пошел к своему соседу по имени ФИО8 и взял у него нож. Вернувшись в бар, он сел за столик напротив ФИО1, при этом нож воткнул в стол снизу слева от себя. Они продолжили распивать спиртное, и внезапно ФИО1 вскочил из-за стола и попытался замахнуться на него. Он, предположив, что ФИО1 хочет его ударить, схватил под столом нож левой рукой и ударил им потерпевшего в область поясницы справа. После этого он вышел на улицу, выбросил нож в кусты и, поймав машину, уехал домой. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим родственником ФИО3 находился в баре, расположенном по <адрес>. В баре они подсели за столик к его знакомому ФИО2, который находился там вместе с Николаенко. В ходе совместного распития спиртного между ним и Николаенко возник конфликт, и они два раза из-за этого дрались на улице. После второй драки он вернулся в бар и продолжил распивать спиртное с ФИО3, а через некоторое время к ним снова подсел Николаенко. В какой момент и каким образом Николаенко нанес ему удар ножом, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, помнит лишь, что когда он встал из-за стола у него пошла кровь в области поясницы справа, а Николаенко в это время быстрым шагом вышел из бара.

Эти показания потерпевшего также подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил суду, что Николаенко Алексей является его двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, он вместе с братом пришел в бар, расположенный по <адрес>, где к ним за столик подсели его знакомый ФИО1 и ранее незнакомый ФИО3. Они вчетвером распивали спиртное и разговаривали. В ходе разговора между его братом Николаенко и ФИО1 возник конфликт, и они дважды выходили на улицу и дрались между собой. После второй драки он видел, как Николаенко куда-то ушел, но через некоторое время Алексей вернулся и снова сел за столик напротив ФИО1. Было ли что-либо в руках у Николаенко, он не видел. В какой-то момент Алексей резко встал из-за стола, как будто задел ФИО1 и быстро вышел из бара. Он не придал этому значение, однако через несколько секунд увидел у ФИО1 кровь на майке. Подняв майку, он увидел на теле потерпевшего резаную рану, после чего побежал следом за Николаенко. Догнав брата, он увидел в его руках нож и понял, что Алексей ударил ФИО1 этим ножом. Он лишь успел спросить Николаенко о том, что он сделал, после чего Алексей стал убегать, выбросив нож в кусты недалеко от бара.

Свидетель ФИО4 в свою очередь показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, она вместе со своей сестрой ФИО5 и другом ФИО6 отправилась на реку Самарка. По дороге они зашли в бар, расположенный по <адрес>, где увидели Николаенко и ФИО1, между которыми была драка. ФИО6 разнял дерущихся. Через некоторое время она и сестра вышли из бара и направились в сторону речки. В этот момент они увидели ФИО6, который бежал им навстречу в сторону бара. Она пошла следом за ФИО6 и увидела, как от бара стал убегать Николаенко, а кто-то из мужчин под руки вел ФИО1, который держался рукой за правый бок. Подойдя к бару она и сестра узнали, что Николаенко ударил ФИО1 ножом.

Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6 При этом свидетель ФИО5 пояснила, что видела как Николаенко, убегая от бара, выбросил левой рукой в кусты нож.

Также вина подсудимого косвенно подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что она работает в баре, расположенном по <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте. Она видела, что в тот вечер между Николаенко и ФИО1 был конфликт, и они дрались на улице. Примерно через 40 минут после драки в помещение бара вошел ФИО6 и попросил дать ему какую-нибудь тряпку, чтобы перевязать ФИО1. С его слов ей стало известно, что Николаенко ударил ФИО1 ножом.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 7-е отделение ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова поступил ФИО1 с диагнозом: «Колото-резаная рана поясничной области справа» (л.д. 3);

- протоколами осмотра места происшествия – участка местности около бара, расположенного <адрес> в Куйбышевском районе города Самары, в ходе которого изъят нож <данные изъяты>, а также помещения указанного бара (л.д. 4 – 5, 6 – 7);

- справкой ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 7-е отделение поступил ФИО1 с диагнозом: «Колото-резаная рана поясничной области, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов» (л.д. 20);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь Николаенко А.О. по системе АВО относится к О?? группе, а ФИО1 к А? группе. На трусах ФИО1 и ноже, изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека А? группы по системе АВО, которая могла принадлежать ФИО1 и не принадлежит Николаенко А.О. (л.д. 70 – 74);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО1, устанавливается повреждение – рана в поясничной области справа, проникающая в брюшную полость, которая образовалась от воздействия острого предмета, обладавшего в момент причинения повреждения свойствами колющего либо колюще-режущего, на что указывает наличие раневого канала. Направление раневого канала сзади- наперед, справа-налево. Давность причинения раны не превышает 6-ти часов до момента госпитализации. Повреждение – рана, учитывая ее проникающий в брюшную полость характер, являлось опасным для жизни, следовательно, причинило тяжкий вред здоровью ФИО1 (л.д. 76 – 79);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осматривались трусы ФИО1 и нож, изъятый с места происшествия, на которых обнаружены пятна и помарки красно-бурого цвета (л.д. 91 – 92);

- протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что Николаенко А.О. в группе однородных предметов опознал нож <данные изъяты>, которым он ДД.ММ.ГГГГ нанес удар ФИО1 (л.д. 107 – 109).

Оценивая в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Николаенко А.О. в инкриминируемом деянии. Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что, нанося потерпевшему удар ножом по телу в область поясницы в место расположения жизненно важных органов, подсудимый Николаенко А.О. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью и сознательно допускал наступление таких последствий, однако безразлично к ним относился, то есть действовал с косвенным умыслом.

При назначении наказания подсудимому Николаенко А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного: юридически не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаенко Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Николаенко Алексея Олеговича в период испытательного срока:

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужские трусы, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 (л.д. 93, 101 – 102) – считать возвращенными по принадлежности; нож <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле (л.д. 93) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.З. Шутова

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ___________________

Судья –

Секретарь –