По обвинению Королевой С.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара «17» сентября 2010 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Гараевой Р. Р.,

с участием государственного обвинителя Лясковского С.А.,

подсудимой Королевой С.В.,

защитника адвоката Карамзина С.А.,

при секретаре Романовой Е. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-228 по обвинению

Королевой Светланы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> октябрь, <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей в ООО «Импульс» уборщицей, зарегистрированной по адресу: <адрес>35, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королева С.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Королева С.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотического средства уголовно-наказуемым деянием, в неустановленное следствием время, но не позднее 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и получении материальных благ, незаконно приобрела средство совершения преступления, а именно героин массой 0,31 грамм, признанный заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – диацетилморфин (героин), который незаконно хранила при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта, находясь по адресу: <адрес>, где ожидала покупателя на наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов, более точное время следствием не установлено, к Королевой С.В. обратился гражданин ФИО3, желающий приобрести наркотическое средство – героин. На предложение ФИО3 Королева С.В. ответила согласием и, продолжая свой преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин и получение материальных благ, взяла у него денежные средства в сумме 500 рублей и передала ФИО3 незаконно хранящийся при ней героин, массой 0,31 грамм, признанный заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – диацетилморфин (героин), осуществив таким образом незаконный сбыт наркотического средства. Однако, довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героин и обращение полученных денежных средств в сумме 500 рублей в свою пользу, Королева С.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции, а ФИО3, действовавший в рамках проведения мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, осуществлявшегося сотрудниками ОСО по БНОН КМ УВД по <адрес> в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал наркотическое средство – героин в указанной массе сотрудникам милиции, и таким образом данное наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Королева С.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, полностью признала и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Королевой С.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Действия Королевой С.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного к категории тяжких преступлений, являющегося неоконченным, а также данные о личности виновной, которая по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 109, 110), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов 2 ст.» (л.д. 120), в психоневрологическом диспансере не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Смягчающими наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Королевой С.В. возможно без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королеву Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы на срок до одного года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Королеву С.В. следующие обязанности: пройти курс лечения от наркотической зависимости, ограничить время пребывания вне дома с 22.00 часов до 6.00 часов следующих суток, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении осужденной Королевой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Наркотическое средство – героин, массой 0,27 грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Самаре, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Три фрагмента ваты со смывами с рук Королевой С.В. упакованные в три конверта – уничтожить,

Денежную купюру достоинством 500 рублей - оставить на хранение в ОСО по БНОН.

Материалы ОРД – оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Р.Р. Гараева